CL / EL - Quali 2020/21

#
Auch diese Saison gibt es trotz Corona eine Quali für die Champions League sowie die Europa League.

Es ist die letzte Saison ohne die neue Conference League und die letzte EL nach altem Modus.

Die Quali ist durch die Corona-Situation völlig komprimiert worden (ein Spiel pro Runde) und wird bis Ende September "durchgedroschen", um es mal salopp zu sagen.

Sollte es zu Infektionen kommen, kann es auch zu Spielwertungen kommen von Seiten der UEFA. Das ist auch bereits passiert, als Drita (Kosovo) gegen Linfield nicht antreten konnte.

CL - Playoffs

Hin- und Rückspiel am 22./23. und 29./30. September

Slavia Prag - FC Midtjylland
Maccabi Tel Aviv - Dosen Salzburg
Olympiakos - Omonia Nikosia
Molde FK - Ferencváros Budapest
FK Krasnodar - PAOK
KAA Gent - Dynamo Kiew

-------------------------------

EL - 2. Quali-Runde

Spiele am 17. September

Champions-Weg

Inter Club d’Escaldes - Dundalk FC 0:1
Kuopion PS - ŠK Slovan Bratislava 5:4 n.E.
Linfield FC - FC Floriana
Riga FC - SP Tre Fiori
Djurgårdens IF - Europa FC 2:1
FC Flora Tallinn - KR Reykjavík 2:1
Sileks Kratovo - KF Drita 0:2
FK Astana - FK Budućnost Podgorica 0:1
FC Ararat-Armenia - CS Fola Esch 4:3 n.V.
Connah’s Quay Nomads - Dinamo Tiflis 0:1

Platzierungs-Weg

Hammarby IF - Lech Posen 0:3
Qaisar Qysylorda - APOEL Nikosia 1:4
NŠ Mura - Aarhus GF
Maccabi Haifa - FK Qairat Almaty 2:1
Lokomotive Tiflis - Dynamo Moskau 2:1
Neftçi Baku - Galatasaray Istanbul 1:3
B36 Tórshavn - The New Saints FC 7:6 n.E.
Coleraine FC - FC Motherwell
IFK Göteborg - FC Kopenhagen 1:2
TSC Bačka Topola - FCSB Bukarest
KS Teuta Durrës - FC Granada 0:4
OFI Kreta - Apollon Limassol 0:1
FC Progrès Niederkorn - Willem II Tilburg 0:5
Viking Stavanger - FC Aberdeen
Bala Town - Standard Lüttich 0:2
Sfântul Gheorghe Suruceni - FK Partizan Belgrad 0:1 n.V.
ZSKA Sofia - BATE Baryssau 2:0
FC Botoșani - KF Shkëndija 0:1
Lokomotive Plowdiw - Tottenham Hotspur 1:2
KF Laçi - Hapoel Be’er Scheva 1:2
Aris Thessaloniki - Kolos Kowaliwka 1:2
Honvéd Budapest - Malmö FF
FK Ventspils - Rosenborg Trondheim 1:5
FK Riteriai - Slovan Liberec 1:5
Lincoln Red Imps FC - Glasgow Rangers 0:5
Servette FC - Stade Reims
FK Borac Banja Luka - Rio Ave FC 0:2
FK Renova Džepčište - Hajduk Split 0:1
NK Olimpija Ljubljana - HŠK Zrinjski Mostar 2:3 n.V.
FK Kukësi - VfL Wolfsburg 0:4
DAC Dunajská Streda - FK Jablonec
Piast Gliwice - TSV Hartberg 3:2
NK Osijek - FC Basel
Shamrock Rovers - AC Mailand 0:2
Hibernians Paola - MOL Fehérvár FC 0:1
FK Bodø/Glimt - FK Žalgiris Vilnius 3:1


EL - 3. Quali-Runde

Spiele am 24. September

Champions-Weg

FK Sarajevo - FK Budućnost Podgorica
Sheriff Tiraspol - Dundalk FC
FC Ararat-Armenia - NK Celje
Riga FC /SP Tre Fiori - Celtic Glasgow
Kuopion PS - Sūduva Marijampolė
Legia Warschau - KF Drita
KÍ Klaksvík - Dinamo Tiflis
Djurgårdens IF - CFR Cluj
Linfield FC /FC Floriana - FC Flora Tallinn

Platzierungs-Weg

Aarhus GF /NŠ Mura - PSV Eindhoven
Honvéd Budapest /Malmö FF - NK Lokomotiva Zagreb
Sporting Lissabon - Viking Stavanger /  FC Aberdeen
Sporting Charleroi - FK Partizan Belgrad
Rosenborg Trondheim - Alanyaspor
VfL Wolfsburg - Desna Tschernihiw
MOL Fehérvár FC - Servette FC /  Stade Reims
FC Granada - Lokomotive Tiflis
HNK Rijeka - Kolos Kowaliwka
FC St. Gallen - AEK Athen
LASK - DAC Dunajská Streda /  FK Jablonec
AC Mailand - FK Bodø/Glimt
KF Shkëndija - Tottenham Hotspur
Standard Lüttich - FK Vojvodina
FK Rostow - Maccabi Haifa
Willem II Tilburg - Glasgow Rangers
Apollon Limassol - Lech Posen
Beşiktaş Istanbul - Rio Ave FC
TSC Bačka Topola / FCSB Bukarest - Slovan Liberec
Hapoel Be’er Scheva - Coleraine FC /  FC Motherwell
FC Kopenhagen - Piast Gliwice
NK Osijek /FC Basel - Anorthosis Famagusta
Neftçi Baku /Galatasaray Istanbul - Hajduk Split
Viktoria Pilsen - SønderjyskE Fodbold
APOEL Nikosia - HŠK Zrinjski Mostar
ZSKA Sofia - B36 Tórshavn


EL - Playoffs

Spiele am 1. Oktober
#
Auch diese Saison gibt es trotz Corona eine Quali für die Champions League sowie die Europa League.

Es ist die letzte Saison ohne die neue Conference League und die letzte EL nach altem Modus.

Die Quali ist durch die Corona-Situation völlig komprimiert worden (ein Spiel pro Runde) und wird bis Ende September "durchgedroschen", um es mal salopp zu sagen.

Sollte es zu Infektionen kommen, kann es auch zu Spielwertungen kommen von Seiten der UEFA. Das ist auch bereits passiert, als Drita (Kosovo) gegen Linfield nicht antreten konnte.

CL - Playoffs

Hin- und Rückspiel am 22./23. und 29./30. September

Slavia Prag - FC Midtjylland
Maccabi Tel Aviv - Dosen Salzburg
Olympiakos - Omonia Nikosia
Molde FK - Ferencváros Budapest
FK Krasnodar - PAOK
KAA Gent - Dynamo Kiew

-------------------------------

EL - 2. Quali-Runde

Spiele am 17. September

Champions-Weg

Inter Club d’Escaldes - Dundalk FC 0:1
Kuopion PS - ŠK Slovan Bratislava 5:4 n.E.
Linfield FC - FC Floriana
Riga FC - SP Tre Fiori
Djurgårdens IF - Europa FC 2:1
FC Flora Tallinn - KR Reykjavík 2:1
Sileks Kratovo - KF Drita 0:2
FK Astana - FK Budućnost Podgorica 0:1
FC Ararat-Armenia - CS Fola Esch 4:3 n.V.
Connah’s Quay Nomads - Dinamo Tiflis 0:1

Platzierungs-Weg

Hammarby IF - Lech Posen 0:3
Qaisar Qysylorda - APOEL Nikosia 1:4
NŠ Mura - Aarhus GF
Maccabi Haifa - FK Qairat Almaty 2:1
Lokomotive Tiflis - Dynamo Moskau 2:1
Neftçi Baku - Galatasaray Istanbul 1:3
B36 Tórshavn - The New Saints FC 7:6 n.E.
Coleraine FC - FC Motherwell
IFK Göteborg - FC Kopenhagen 1:2
TSC Bačka Topola - FCSB Bukarest
KS Teuta Durrës - FC Granada 0:4
OFI Kreta - Apollon Limassol 0:1
FC Progrès Niederkorn - Willem II Tilburg 0:5
Viking Stavanger - FC Aberdeen
Bala Town - Standard Lüttich 0:2
Sfântul Gheorghe Suruceni - FK Partizan Belgrad 0:1 n.V.
ZSKA Sofia - BATE Baryssau 2:0
FC Botoșani - KF Shkëndija 0:1
Lokomotive Plowdiw - Tottenham Hotspur 1:2
KF Laçi - Hapoel Be’er Scheva 1:2
Aris Thessaloniki - Kolos Kowaliwka 1:2
Honvéd Budapest - Malmö FF
FK Ventspils - Rosenborg Trondheim 1:5
FK Riteriai - Slovan Liberec 1:5
Lincoln Red Imps FC - Glasgow Rangers 0:5
Servette FC - Stade Reims
FK Borac Banja Luka - Rio Ave FC 0:2
FK Renova Džepčište - Hajduk Split 0:1
NK Olimpija Ljubljana - HŠK Zrinjski Mostar 2:3 n.V.
FK Kukësi - VfL Wolfsburg 0:4
DAC Dunajská Streda - FK Jablonec
Piast Gliwice - TSV Hartberg 3:2
NK Osijek - FC Basel
Shamrock Rovers - AC Mailand 0:2
Hibernians Paola - MOL Fehérvár FC 0:1
FK Bodø/Glimt - FK Žalgiris Vilnius 3:1


EL - 3. Quali-Runde

Spiele am 24. September

Champions-Weg

FK Sarajevo - FK Budućnost Podgorica
Sheriff Tiraspol - Dundalk FC
FC Ararat-Armenia - NK Celje
Riga FC /SP Tre Fiori - Celtic Glasgow
Kuopion PS - Sūduva Marijampolė
Legia Warschau - KF Drita
KÍ Klaksvík - Dinamo Tiflis
Djurgårdens IF - CFR Cluj
Linfield FC /FC Floriana - FC Flora Tallinn

Platzierungs-Weg

Aarhus GF /NŠ Mura - PSV Eindhoven
Honvéd Budapest /Malmö FF - NK Lokomotiva Zagreb
Sporting Lissabon - Viking Stavanger /  FC Aberdeen
Sporting Charleroi - FK Partizan Belgrad
Rosenborg Trondheim - Alanyaspor
VfL Wolfsburg - Desna Tschernihiw
MOL Fehérvár FC - Servette FC /  Stade Reims
FC Granada - Lokomotive Tiflis
HNK Rijeka - Kolos Kowaliwka
FC St. Gallen - AEK Athen
LASK - DAC Dunajská Streda /  FK Jablonec
AC Mailand - FK Bodø/Glimt
KF Shkëndija - Tottenham Hotspur
Standard Lüttich - FK Vojvodina
FK Rostow - Maccabi Haifa
Willem II Tilburg - Glasgow Rangers
Apollon Limassol - Lech Posen
Beşiktaş Istanbul - Rio Ave FC
TSC Bačka Topola / FCSB Bukarest - Slovan Liberec
Hapoel Be’er Scheva - Coleraine FC /  FC Motherwell
FC Kopenhagen - Piast Gliwice
NK Osijek /FC Basel - Anorthosis Famagusta
Neftçi Baku /Galatasaray Istanbul - Hajduk Split
Viktoria Pilsen - SønderjyskE Fodbold
APOEL Nikosia - HŠK Zrinjski Mostar
ZSKA Sofia - B36 Tórshavn


EL - Playoffs

Spiele am 1. Oktober
#
SGE_Werner schrieb:

FC Flora Tallinn  -  Sūduva Marijampolė

Da drücke ich Flora beide Daumen.
Danke für die Übersicht.
#
Auch diese Saison gibt es trotz Corona eine Quali für die Champions League sowie die Europa League.

Es ist die letzte Saison ohne die neue Conference League und die letzte EL nach altem Modus.

Die Quali ist durch die Corona-Situation völlig komprimiert worden (ein Spiel pro Runde) und wird bis Ende September "durchgedroschen", um es mal salopp zu sagen.

Sollte es zu Infektionen kommen, kann es auch zu Spielwertungen kommen von Seiten der UEFA. Das ist auch bereits passiert, als Drita (Kosovo) gegen Linfield nicht antreten konnte.

CL - Playoffs

Hin- und Rückspiel am 22./23. und 29./30. September

Slavia Prag - FC Midtjylland
Maccabi Tel Aviv - Dosen Salzburg
Olympiakos - Omonia Nikosia
Molde FK - Ferencváros Budapest
FK Krasnodar - PAOK
KAA Gent - Dynamo Kiew

-------------------------------

EL - 2. Quali-Runde

Spiele am 17. September

Champions-Weg

Inter Club d’Escaldes - Dundalk FC 0:1
Kuopion PS - ŠK Slovan Bratislava 5:4 n.E.
Linfield FC - FC Floriana
Riga FC - SP Tre Fiori
Djurgårdens IF - Europa FC 2:1
FC Flora Tallinn - KR Reykjavík 2:1
Sileks Kratovo - KF Drita 0:2
FK Astana - FK Budućnost Podgorica 0:1
FC Ararat-Armenia - CS Fola Esch 4:3 n.V.
Connah’s Quay Nomads - Dinamo Tiflis 0:1

Platzierungs-Weg

Hammarby IF - Lech Posen 0:3
Qaisar Qysylorda - APOEL Nikosia 1:4
NŠ Mura - Aarhus GF
Maccabi Haifa - FK Qairat Almaty 2:1
Lokomotive Tiflis - Dynamo Moskau 2:1
Neftçi Baku - Galatasaray Istanbul 1:3
B36 Tórshavn - The New Saints FC 7:6 n.E.
Coleraine FC - FC Motherwell
IFK Göteborg - FC Kopenhagen 1:2
TSC Bačka Topola - FCSB Bukarest
KS Teuta Durrës - FC Granada 0:4
OFI Kreta - Apollon Limassol 0:1
FC Progrès Niederkorn - Willem II Tilburg 0:5
Viking Stavanger - FC Aberdeen
Bala Town - Standard Lüttich 0:2
Sfântul Gheorghe Suruceni - FK Partizan Belgrad 0:1 n.V.
ZSKA Sofia - BATE Baryssau 2:0
FC Botoșani - KF Shkëndija 0:1
Lokomotive Plowdiw - Tottenham Hotspur 1:2
KF Laçi - Hapoel Be’er Scheva 1:2
Aris Thessaloniki - Kolos Kowaliwka 1:2
Honvéd Budapest - Malmö FF
FK Ventspils - Rosenborg Trondheim 1:5
FK Riteriai - Slovan Liberec 1:5
Lincoln Red Imps FC - Glasgow Rangers 0:5
Servette FC - Stade Reims
FK Borac Banja Luka - Rio Ave FC 0:2
FK Renova Džepčište - Hajduk Split 0:1
NK Olimpija Ljubljana - HŠK Zrinjski Mostar 2:3 n.V.
FK Kukësi - VfL Wolfsburg 0:4
DAC Dunajská Streda - FK Jablonec
Piast Gliwice - TSV Hartberg 3:2
NK Osijek - FC Basel
Shamrock Rovers - AC Mailand 0:2
Hibernians Paola - MOL Fehérvár FC 0:1
FK Bodø/Glimt - FK Žalgiris Vilnius 3:1


EL - 3. Quali-Runde

Spiele am 24. September

Champions-Weg

FK Sarajevo - FK Budućnost Podgorica
Sheriff Tiraspol - Dundalk FC
FC Ararat-Armenia - NK Celje
Riga FC /SP Tre Fiori - Celtic Glasgow
Kuopion PS - Sūduva Marijampolė
Legia Warschau - KF Drita
KÍ Klaksvík - Dinamo Tiflis
Djurgårdens IF - CFR Cluj
Linfield FC /FC Floriana - FC Flora Tallinn

Platzierungs-Weg

Aarhus GF /NŠ Mura - PSV Eindhoven
Honvéd Budapest /Malmö FF - NK Lokomotiva Zagreb
Sporting Lissabon - Viking Stavanger /  FC Aberdeen
Sporting Charleroi - FK Partizan Belgrad
Rosenborg Trondheim - Alanyaspor
VfL Wolfsburg - Desna Tschernihiw
MOL Fehérvár FC - Servette FC /  Stade Reims
FC Granada - Lokomotive Tiflis
HNK Rijeka - Kolos Kowaliwka
FC St. Gallen - AEK Athen
LASK - DAC Dunajská Streda /  FK Jablonec
AC Mailand - FK Bodø/Glimt
KF Shkëndija - Tottenham Hotspur
Standard Lüttich - FK Vojvodina
FK Rostow - Maccabi Haifa
Willem II Tilburg - Glasgow Rangers
Apollon Limassol - Lech Posen
Beşiktaş Istanbul - Rio Ave FC
TSC Bačka Topola / FCSB Bukarest - Slovan Liberec
Hapoel Be’er Scheva - Coleraine FC /  FC Motherwell
FC Kopenhagen - Piast Gliwice
NK Osijek /FC Basel - Anorthosis Famagusta
Neftçi Baku /Galatasaray Istanbul - Hajduk Split
Viktoria Pilsen - SønderjyskE Fodbold
APOEL Nikosia - HŠK Zrinjski Mostar
ZSKA Sofia - B36 Tórshavn


EL - Playoffs

Spiele am 1. Oktober
#
SGE_Werner schrieb:

Conference League

Hmm....was ist das denn? Wieder ein neuer Wettbewerb?
#
SGE_Werner schrieb:

Conference League

Hmm....was ist das denn? Wieder ein neuer Wettbewerb?
#
Tom66 schrieb:

Hmm....was ist das denn? Wieder ein neuer Wettbewerb?
     


Ei die Europa League 2.

Der Siebtplatzierte der Bundesliga (oder halt der Sechste, wenn der Pokalsieger nicht sich schon über die Liga qualifiziert hat) kommt dort dann in die Playoffs.

Die EL selbst wird dann auch auf 32 Teams verringert und die Conference League eben auch mit 32...

Mehr Vereine international tätig = Mehr Stimmen für Ceferin von den kleinen Nationen.
#
Bald spielen dann wohl alle Vereine international.

Fehlt noch eine EM mit 48 Teams und eine WM mit 128. Vielleicht kann man zur Nations League noch eine World League implementieren.

Der Fußball wird immer bescheuerter.
#
Bald spielen dann wohl alle Vereine international.

Fehlt noch eine EM mit 48 Teams und eine WM mit 128. Vielleicht kann man zur Nations League noch eine World League implementieren.

Der Fußball wird immer bescheuerter.
#
Tom66 schrieb:

Fehlt noch eine EM mit 48 Teams und eine WM mit 128. Vielleicht kann man zur Nations League noch eine World League implementieren.


Habe heute gelesen, dass die nächste Frauen-WM (übrigens in Australien/Neuseeland) bereits mit 32 Teams stattfindet, nachdem man es erst vor nicht allzu langer Zeit von 16 auf 24 aufgestockt hat.
#
Stimmt, ab der WM 2023.

https://www.kicker.de/754545/artikel

Der Fußball verwässert immer mehr, auf Vereinsebene und auf Länderebene.
#
SGE_Werner schrieb:

FC Flora Tallinn  -  Sūduva Marijampolė

Da drücke ich Flora beide Daumen.
Danke für die Übersicht.
#
Brodowin schrieb:


Da drücke ich Flora beide Daumen.


Leider haben sie es nicht geschafft, im Elfmeterschießen haben dann die Nerven versagt. Aber Flora darf in der EL-Quali dann weiter spielen.

Eine Überraschung gab es in der CL-Quali, Astana ging in Brest mit 3:6 unter.
#
Mittlerweile übrigens 3 Spiele, die wegen Corona-Infektionen und fehlendem Antritt (auch beim Nachfolgetermin) kampflos für die jeweiligen Gegner gewertet wurden.

Diese Woche ne Menge Quali-Spiele, Auslosung der nächsten Runden dann am kommenden Montag.

Gerade gewinnt PAOK gegen Besiktas und schubst die Istanbuler in die EL-Quali runter.
PAOK wird es in der nächsten CL-Quali-Runde dann entweder mit Benfica, Gent oder Kiew zu tun bekommen.
#
Celtic nach Chancenwucher gegen Budapest ausgeschieden (also aus der CL-Quali, jetzt in der EL-Quali). Legia auch mal wieder schnell raus (gegen Omonia Nikosia). Der Rest eher ohne große Überraschungen...

#
Heute wurde die nächste Runde ausgelost, Wolfsburg muss nach Albanien (Kukesi). Die nächste Runde findet in gut zwei Wochen statt.
#
Überraschungen in der CL-Quali

Champions-Weg

Qarabağ Ağdam  -  Molde FK 5:6 n.E.
Omonia Nikosia  -  Roter Stern Belgrad 5:3 n.E.
FC Midtjylland  -  BSC Young Boys 3:0
Maccabi Tel Aviv  -  FK Dinamo Brest 1:0
Ferencváros Budapest  -  Dinamo Zagreb 2:1

Platzierungs-Weg

PAOK Thessaloniki  -  Benfica Lissabon 2:1
Dynamo Kiew  -  AZ Alkmaar 2:0
KAA Gent  -  SK Rapid Wien 2:1

CL - Playoffs

Hin- und Rückspiel am 22./23. und 29./30. September

Slavia Prag - FC Midtjylland
Maccabi Tel Aviv - Dosen Salzburg
Olympiakos - Omonia Nikosia
Molde FK - Ferencváros Budapest
FK Krasnodar - PAOK
KAA Gent - Dynamo Kiew
#
Bei PAOK gegen Benfica mit der ganz pikanten Note, dass Andrija Živković - dessen Vertrag bei Benfica erst letzte Woche aufgelöst wurde - seinen Ex-Verein mehr oder weniger direkt rausgeschossen hat. Aber ja, auch Belgrad, Bern und Zagreb sind eher überraschend ausgeschieden. Schade auch, dass es für Rapid nicht gereicht hat.

Bei den Paarungen in den Playoffs rechne ich mit Midtjylland, Salzburg, Piräus, Molde, Thessaloniki und Kiew.


Teilen