Regionalligen und tiefer - 2022/23

#
Bis auf eine Entscheidung (Aufstiegsrunde BaWü) müssten alle Startplätze für die Regionalligen und Oberligen feststehen. Da bei der Aufstiegsrunde BaWü Holzhausen im Hinspiel mit 5:0 gewonnen hat, gehe ich aber mal davon aus, dass sie es packen und habe sie schon mal so eingetragen.

In dieser Saison werden Bayern und Nordost keine Direktaufsteiger stellen, die beiden Meister spielen den vierten Aufsteiger aus.
Neben unserer U23 gibt es auch noch paar interessante Konstellationen, so ist zB mit Makkabi Berlin ein jüdischer Verein in die Oberliga aufgestiegen (bin fast schon froh, dass sie in der Nordstaffel sind und nicht noch in 40%-AfD-Gebiete müssen...)

Bayern

Regionalliga Bayern

Würzburger Kickers (A)
Türkgücü München (A)
FC Bayern München II
Wacker Burghausen
SpVgg Unterhaching
1. FC Schweinfurt 05
TSV Aubstadt
FV Illertissen
Viktoria Aschaffenburg
FC Augsburg II
VfB Eichstätt
1. FC Nürnberg II
TSV Buchbach
FC Pipinsried
SV Heimstetten
TSV 1896 Rain
SpVgg Greuther Fürth II
DJK Vilzing (N)
SpVgg Hankofen-Hailing (N)
SpVgg Ansbach 09 (N)

Oberliga Bayern Nord

SC Eltersdorf (A)
ATSV Erlangen
FC Eintracht Bamberg
ASV Neumarkt
DJK Don Bosco Bamberg
DJK Gebenbach
DJK Ammerthal
TSV Abtswind
1. SC Feucht
TSV Großbardorf
SpVgg Bayern Hof
ASV Cham
Würzburger FV
SV Donaustauf
SSV Jahn Regensburg II
SpVgg SV Weiden (N)
TSV Kornburg (N)
1. FC Geesdorf (N)

Oberliga Bayern Süd

FC Memmingen (A)
SV Schalding-Heining (A)
TSV 1860 Rosenheim (A)
FC Ingolstadt 04 II
SV Kirchanschöring
FC Ismaning
TSV 1860 München II
TSV Schwaben Augsburg
TSV Landsberg
FC Deisenhofen
VfR Garching
TSV 1874 Kottern
FC Gundelfingen
Türkspor Augsburg
VfB Hallbergmoos
TSV Dachau 1865
TSV 1861 Nördlingen (N)
SV Erlbach (N)

Nordost

Regionalliga Nordost

FC Viktoria 1889 Berlin (A)
BFC Dynamo
FC Carl Zeiss Jena
FC Energie Cottbus
VSG Altglienicke
Chemnitzer FC
1. FC Lokomotive Leipzig
Berliner AK 07
Hertha BSC II
BSG Chemie Leipzig
Tennis Borussia Berlin
SV Babelsberg 03
FSV 63 Luckenwalde
SV Lichtenberg 47
ZFC Meuselwitz
VfB Germania Halberstadt
Greifswalder FC (N)
FC Rot-Weiß Erfurt (N)

Oberliga NOFV-Nord

FSV Union Fürstenwalde (A)
FSV Optik Rathenow (A)
Tasmania Berlin (A)
Hertha Zehlendorf
Charlottenburger FC Hertha 06
Blau-Weiß 90 Berlin
TSG Neustrelitz
SC Staaken
Rostocker FC
BSV Eintracht Mahlsdorf
Hansa Rostock II
RSV Eintracht Stahnsdorf
MSV Pampow
FC Mecklenburg Schwerin
MSV Neuruppin
TuS Makkabi Berlin (N)
1. FC Frankfurt (N)
SG Dynamo Schwerin (N)

Oberliga NOFV-Süd

FC Eilenburg (A)
VfB Auerbach (A)
VfB Krieschow
VFC Plauen
FSV Budissa Bautzen
SG Union Sandersdorf
FC Oberlausitz Neugersdorf
FC Einheit Wernigerode
VfL Halle 1896
FC Einheit Rudolstadt
Bischofswerdaer FV 08
FC An der Fahner Höhe
FC Grimma
SV Blau-Weiß Zorbau
Wacker Nordhausen
Ludwigsfelder FC
SC Freital (N)
SV 1890 Westerhausen (N)

Nord

Regionalliga Nord

TSV Havelse (A)
SC Weiche Flensburg
Werder Bremen II
Holstein Kiel II
VfB Lübeck
Hamburger SV II
FC Teutonia 05 Ottensen
SV Atlas Delmenhorst
Hannover 96 II
VfV 06 Hildesheim
1. FC Phönix Lübeck
Eintracht Norderstedt
SSV Jeddeloh
SV Drochtersen/Assel
BSV Rehden
FC St. Pauli II
Blau-Weiß Lohne (N)
Kickers Emden (N)
Bremer SV (N)

Oberliga Schleswig-Holstein

Heider SV (A)
SV Todesfelde
SV Eichede
Eckernförder SV
TSB Flensburg
Oldenburger SV
TSV Bordesholm
TSV Pansdorf
Inter Türkspor Kiel
PSV Union Neumünster
SC Weiche Flensburg 08 II
FC Dornbreite
VfB Lübeck II
SV Frisia 03 Risum-Lindholm
SV Grün-Weiß Siebenbäumen (N)
FC Kilia Kiel (N)
Husumer SV (N)

Oberliga Hamburg

Altona 93 (A)
TuS Dassendorf
Niendorfer TSV
TSV Sasel
SC Victoria Hamburg
Wandsbeker TSV Concordia
USC Paloma
SV Curslack-Neuengamme
HEBC Hamburg
TSV Buchholz 08
TuS Osdorf
FC Süderelbe
SV Rugenbergen
Hamburger SV III
FC Union Tornesch
TuRa Harksheide (N)
FC Türkiye Wilhelmsburg (N)
Eimsbütteler TV (N)

Bremen-Liga

FC Oberneuland (A)
Brinkumer SV
OSC Bremerhaven
Bremer TS Neustadt
FC Union 60 Bremen
ESC Geestemünde
SV Hemelingen
Vatan Sport Bremen
TuS Schwachhausen
SFL Bremerhaven
Leher Turnerschaft
TuS Komet Arsten
SG Aumund-Vegesack
Blumenthaler SV
TS Woltmershausen (N)
TuSpo Surheide (N)

Oberliga Niedersachsen

Lüneburger SK Hansa (A)
HSC Hannover (A)
SC Spelle-Venhaus
1. FC Germania Egestorf/Langreder
Heeslinger SC
VfL Oldenburg
Lupo Martini Wolfsburg
SV Ramlingen-Ehlershausen
SV Arminia Hannover
FT Braunschweig
MTV Eintracht Celle
Rotenburger SV
TuS Bersenbrück
MTV Gifhorn
FSV Schöningen (N)
TSV Pattensen (N)
SV Ahlerstedt/Ottendorf (N)
SC Blau-Weiß Papenburg (N)

West

Regionalliga West

Preußen Münster
Wuppertaler SV
Rot-Weiß Oberhausen
SC Fortuna Köln
SV Rödinghausen
1. FC Köln II
SC Wiedenbrück
FC Schalke 04 II
Rot Weiss Ahlen
Fortuna Düsseldorf II
Alemannia Aachen
Borussia Mönchengladbach II
SV Lippstadt 08
SV Straelen
1. FC Bocholt (N)
1. FC Kaan-Marienborn (N)
1. FC Düren (N)
SG Wattenscheid 09 (N)

Oberliga Westfalen

Sportfreunde Lotte (A)
SC Paderborn 07 II
SV Westfalia Rhynern
FC Gütersloh
ASC 09 Dortmund
FC Eintracht Rheine
TuS Erndtebrück
Sportfreunde Siegen
SV Schermbeck
SpVgg Vreden
Preußen Münster II
TSG Sprockhövel
SG Finnentrop/Bamenohl
TSV Victoria Clarholz
TuS Ennepetal
Delbrücker SC (N)
TuS Bövinghausen (N)
1. FC Gievenbeck (N)

Oberliga Mittelrhein

Bonner SC (A)
FC Wegberg-Beeck (A)
FC Hennef 05
SV Bergisch Gladbach 09
SpVg Frechen 20
Borussia Freialdenhoven
FC Hürth
Siegburger SV 04
Blau-Weiß Friesdorf
Viktoria Arnoldsweiler
FC Pesch
BC Viktoria Glesch-Paffendorf
VfL 08 Vichttal
SC Fortuna Köln II
SV Eintracht Hohkeppel (N)
TuS Königsdorf (N)

Oberliga Niederrhein

KFC Uerdingen 05 (A)
VfB Homberg (A)
VfB 03 Hilden
SSVg Velbert
Sportfreunde Baumberg
Ratingen 04/19
TVD Velbert
1. FC Kleve
1. FC Monheim
SpVg Schonnebeck
Schwarz-Weiß Essen
TSV Meerbusch
TuRu Düsseldorf
SC Union Nettetal
DJK Teutonia St. Tönis
Cronenberger SC
FC Kray
FSV Duisburg
MSV Düsseldorf (N)
SV Sonsbeck (N)
Hamborn 07 (N)

Südwest

Regionalliga Südwest

SSV Ulm 1846
Kickers Offenbach
TSV Steinbach Haiger
1. FSV Mainz 05 II
FC 08 Homburg
KSV Hessen Kassel
TSG Balingen
Bahlinger SC
FC-Astoria Walldorf
VfB Stuttgart II
VfR Aalen
TSG 1899 Hoffenheim II
FC Rot-Weiß Koblenz
FSV Frankfurt
SGV Freiberg (N)
SG Barockstadt Fulda-Lehnerz (N)
Wormatia Worms (N)
SV Eintracht Trier (N)

Oberliga RPS

TSV Schott Mainz (A)
FK 03 Pirmasens (A)
Arminia Ludwigshafen
FC Hertha Wiesbach
FV Engers 07
FV Dudenhofen
SV Alemannia Waldalgesheim
SV Gonsenheim
FV 07 Diefflen
FC Karbach
TuS Mechtersheim
TuS Koblenz
TSG Pfeddersheim
Eisbachtaler Sportfreunde
SV Elversberg II
SG 2000 Mülheim-Kärlich
Ahrweiler BC (N)
SV Auersmacher (N)
SV Morlautern (N)
TuS Kirchberg (N)

Oberliga Baden-Württemberg

SG Sonnenhof Großaspach (A)
Stuttgarter Kickers
TSG Backnang 1919
FC 08 Villingen
1. Göppinger SV
1. CfR Pforzheim
FC Nöttingen
FSV 08 Bietigheim-Bissingen
SSV Reutlingen 05
Neckarsulmer Sport-Union
FV Ravensburg
1. FC Rielasingen-Arlen
SV Oberachern
Freiburger FC
ATSV Mutschelbach (N)
Offenburger FV (N)
FSV Hollenbach (N)
FC Denzlingen (N)

Oberliga Hessen

FC Gießen (A)
TSV Eintracht Stadtallendorf
FC Eddersheim
1. FC Erlensee
SV Rot-Weiß Hadamar
FSV 1926 Fernwald
SC Waldgirmes
SV Neuhof
TuS Dietkirchen
FC Bayern Alzenau
Rot-Weiß Walldorf
SC Viktoria Griesheim
Türk Gücü Friedberg
FC Hanau 93
KSV Baunatal
SV Steinbach
SV Adler Weidenhausen (N)
TSV Steinbach Haiger II (N)
SV Unter-Flockenbach (N)
Eintracht Frankfurt II (R)
#
Bis auf eine Entscheidung (Aufstiegsrunde BaWü) müssten alle Startplätze für die Regionalligen und Oberligen feststehen. Da bei der Aufstiegsrunde BaWü Holzhausen im Hinspiel mit 5:0 gewonnen hat, gehe ich aber mal davon aus, dass sie es packen und habe sie schon mal so eingetragen.

In dieser Saison werden Bayern und Nordost keine Direktaufsteiger stellen, die beiden Meister spielen den vierten Aufsteiger aus.
Neben unserer U23 gibt es auch noch paar interessante Konstellationen, so ist zB mit Makkabi Berlin ein jüdischer Verein in die Oberliga aufgestiegen (bin fast schon froh, dass sie in der Nordstaffel sind und nicht noch in 40%-AfD-Gebiete müssen...)

Bayern

Regionalliga Bayern

Würzburger Kickers (A)
Türkgücü München (A)
FC Bayern München II
Wacker Burghausen
SpVgg Unterhaching
1. FC Schweinfurt 05
TSV Aubstadt
FV Illertissen
Viktoria Aschaffenburg
FC Augsburg II
VfB Eichstätt
1. FC Nürnberg II
TSV Buchbach
FC Pipinsried
SV Heimstetten
TSV 1896 Rain
SpVgg Greuther Fürth II
DJK Vilzing (N)
SpVgg Hankofen-Hailing (N)
SpVgg Ansbach 09 (N)

Oberliga Bayern Nord

SC Eltersdorf (A)
ATSV Erlangen
FC Eintracht Bamberg
ASV Neumarkt
DJK Don Bosco Bamberg
DJK Gebenbach
DJK Ammerthal
TSV Abtswind
1. SC Feucht
TSV Großbardorf
SpVgg Bayern Hof
ASV Cham
Würzburger FV
SV Donaustauf
SSV Jahn Regensburg II
SpVgg SV Weiden (N)
TSV Kornburg (N)
1. FC Geesdorf (N)

Oberliga Bayern Süd

FC Memmingen (A)
SV Schalding-Heining (A)
TSV 1860 Rosenheim (A)
FC Ingolstadt 04 II
SV Kirchanschöring
FC Ismaning
TSV 1860 München II
TSV Schwaben Augsburg
TSV Landsberg
FC Deisenhofen
VfR Garching
TSV 1874 Kottern
FC Gundelfingen
Türkspor Augsburg
VfB Hallbergmoos
TSV Dachau 1865
TSV 1861 Nördlingen (N)
SV Erlbach (N)

Nordost

Regionalliga Nordost

FC Viktoria 1889 Berlin (A)
BFC Dynamo
FC Carl Zeiss Jena
FC Energie Cottbus
VSG Altglienicke
Chemnitzer FC
1. FC Lokomotive Leipzig
Berliner AK 07
Hertha BSC II
BSG Chemie Leipzig
Tennis Borussia Berlin
SV Babelsberg 03
FSV 63 Luckenwalde
SV Lichtenberg 47
ZFC Meuselwitz
VfB Germania Halberstadt
Greifswalder FC (N)
FC Rot-Weiß Erfurt (N)

Oberliga NOFV-Nord

FSV Union Fürstenwalde (A)
FSV Optik Rathenow (A)
Tasmania Berlin (A)
Hertha Zehlendorf
Charlottenburger FC Hertha 06
Blau-Weiß 90 Berlin
TSG Neustrelitz
SC Staaken
Rostocker FC
BSV Eintracht Mahlsdorf
Hansa Rostock II
RSV Eintracht Stahnsdorf
MSV Pampow
FC Mecklenburg Schwerin
MSV Neuruppin
TuS Makkabi Berlin (N)
1. FC Frankfurt (N)
SG Dynamo Schwerin (N)

Oberliga NOFV-Süd

FC Eilenburg (A)
VfB Auerbach (A)
VfB Krieschow
VFC Plauen
FSV Budissa Bautzen
SG Union Sandersdorf
FC Oberlausitz Neugersdorf
FC Einheit Wernigerode
VfL Halle 1896
FC Einheit Rudolstadt
Bischofswerdaer FV 08
FC An der Fahner Höhe
FC Grimma
SV Blau-Weiß Zorbau
Wacker Nordhausen
Ludwigsfelder FC
SC Freital (N)
SV 1890 Westerhausen (N)

Nord

Regionalliga Nord

TSV Havelse (A)
SC Weiche Flensburg
Werder Bremen II
Holstein Kiel II
VfB Lübeck
Hamburger SV II
FC Teutonia 05 Ottensen
SV Atlas Delmenhorst
Hannover 96 II
VfV 06 Hildesheim
1. FC Phönix Lübeck
Eintracht Norderstedt
SSV Jeddeloh
SV Drochtersen/Assel
BSV Rehden
FC St. Pauli II
Blau-Weiß Lohne (N)
Kickers Emden (N)
Bremer SV (N)

Oberliga Schleswig-Holstein

Heider SV (A)
SV Todesfelde
SV Eichede
Eckernförder SV
TSB Flensburg
Oldenburger SV
TSV Bordesholm
TSV Pansdorf
Inter Türkspor Kiel
PSV Union Neumünster
SC Weiche Flensburg 08 II
FC Dornbreite
VfB Lübeck II
SV Frisia 03 Risum-Lindholm
SV Grün-Weiß Siebenbäumen (N)
FC Kilia Kiel (N)
Husumer SV (N)

Oberliga Hamburg

Altona 93 (A)
TuS Dassendorf
Niendorfer TSV
TSV Sasel
SC Victoria Hamburg
Wandsbeker TSV Concordia
USC Paloma
SV Curslack-Neuengamme
HEBC Hamburg
TSV Buchholz 08
TuS Osdorf
FC Süderelbe
SV Rugenbergen
Hamburger SV III
FC Union Tornesch
TuRa Harksheide (N)
FC Türkiye Wilhelmsburg (N)
Eimsbütteler TV (N)

Bremen-Liga

FC Oberneuland (A)
Brinkumer SV
OSC Bremerhaven
Bremer TS Neustadt
FC Union 60 Bremen
ESC Geestemünde
SV Hemelingen
Vatan Sport Bremen
TuS Schwachhausen
SFL Bremerhaven
Leher Turnerschaft
TuS Komet Arsten
SG Aumund-Vegesack
Blumenthaler SV
TS Woltmershausen (N)
TuSpo Surheide (N)

Oberliga Niedersachsen

Lüneburger SK Hansa (A)
HSC Hannover (A)
SC Spelle-Venhaus
1. FC Germania Egestorf/Langreder
Heeslinger SC
VfL Oldenburg
Lupo Martini Wolfsburg
SV Ramlingen-Ehlershausen
SV Arminia Hannover
FT Braunschweig
MTV Eintracht Celle
Rotenburger SV
TuS Bersenbrück
MTV Gifhorn
FSV Schöningen (N)
TSV Pattensen (N)
SV Ahlerstedt/Ottendorf (N)
SC Blau-Weiß Papenburg (N)

West

Regionalliga West

Preußen Münster
Wuppertaler SV
Rot-Weiß Oberhausen
SC Fortuna Köln
SV Rödinghausen
1. FC Köln II
SC Wiedenbrück
FC Schalke 04 II
Rot Weiss Ahlen
Fortuna Düsseldorf II
Alemannia Aachen
Borussia Mönchengladbach II
SV Lippstadt 08
SV Straelen
1. FC Bocholt (N)
1. FC Kaan-Marienborn (N)
1. FC Düren (N)
SG Wattenscheid 09 (N)

Oberliga Westfalen

Sportfreunde Lotte (A)
SC Paderborn 07 II
SV Westfalia Rhynern
FC Gütersloh
ASC 09 Dortmund
FC Eintracht Rheine
TuS Erndtebrück
Sportfreunde Siegen
SV Schermbeck
SpVgg Vreden
Preußen Münster II
TSG Sprockhövel
SG Finnentrop/Bamenohl
TSV Victoria Clarholz
TuS Ennepetal
Delbrücker SC (N)
TuS Bövinghausen (N)
1. FC Gievenbeck (N)

Oberliga Mittelrhein

Bonner SC (A)
FC Wegberg-Beeck (A)
FC Hennef 05
SV Bergisch Gladbach 09
SpVg Frechen 20
Borussia Freialdenhoven
FC Hürth
Siegburger SV 04
Blau-Weiß Friesdorf
Viktoria Arnoldsweiler
FC Pesch
BC Viktoria Glesch-Paffendorf
VfL 08 Vichttal
SC Fortuna Köln II
SV Eintracht Hohkeppel (N)
TuS Königsdorf (N)

Oberliga Niederrhein

KFC Uerdingen 05 (A)
VfB Homberg (A)
VfB 03 Hilden
SSVg Velbert
Sportfreunde Baumberg
Ratingen 04/19
TVD Velbert
1. FC Kleve
1. FC Monheim
SpVg Schonnebeck
Schwarz-Weiß Essen
TSV Meerbusch
TuRu Düsseldorf
SC Union Nettetal
DJK Teutonia St. Tönis
Cronenberger SC
FC Kray
FSV Duisburg
MSV Düsseldorf (N)
SV Sonsbeck (N)
Hamborn 07 (N)

Südwest

Regionalliga Südwest

SSV Ulm 1846
Kickers Offenbach
TSV Steinbach Haiger
1. FSV Mainz 05 II
FC 08 Homburg
KSV Hessen Kassel
TSG Balingen
Bahlinger SC
FC-Astoria Walldorf
VfB Stuttgart II
VfR Aalen
TSG 1899 Hoffenheim II
FC Rot-Weiß Koblenz
FSV Frankfurt
SGV Freiberg (N)
SG Barockstadt Fulda-Lehnerz (N)
Wormatia Worms (N)
SV Eintracht Trier (N)

Oberliga RPS

TSV Schott Mainz (A)
FK 03 Pirmasens (A)
Arminia Ludwigshafen
FC Hertha Wiesbach
FV Engers 07
FV Dudenhofen
SV Alemannia Waldalgesheim
SV Gonsenheim
FV 07 Diefflen
FC Karbach
TuS Mechtersheim
TuS Koblenz
TSG Pfeddersheim
Eisbachtaler Sportfreunde
SV Elversberg II
SG 2000 Mülheim-Kärlich
Ahrweiler BC (N)
SV Auersmacher (N)
SV Morlautern (N)
TuS Kirchberg (N)

Oberliga Baden-Württemberg

SG Sonnenhof Großaspach (A)
Stuttgarter Kickers
TSG Backnang 1919
FC 08 Villingen
1. Göppinger SV
1. CfR Pforzheim
FC Nöttingen
FSV 08 Bietigheim-Bissingen
SSV Reutlingen 05
Neckarsulmer Sport-Union
FV Ravensburg
1. FC Rielasingen-Arlen
SV Oberachern
Freiburger FC
ATSV Mutschelbach (N)
Offenburger FV (N)
FSV Hollenbach (N)
FC Denzlingen (N)

Oberliga Hessen

FC Gießen (A)
TSV Eintracht Stadtallendorf
FC Eddersheim
1. FC Erlensee
SV Rot-Weiß Hadamar
FSV 1926 Fernwald
SC Waldgirmes
SV Neuhof
TuS Dietkirchen
FC Bayern Alzenau
Rot-Weiß Walldorf
SC Viktoria Griesheim
Türk Gücü Friedberg
FC Hanau 93
KSV Baunatal
SV Steinbach
SV Adler Weidenhausen (N)
TSV Steinbach Haiger II (N)
SV Unter-Flockenbach (N)
Eintracht Frankfurt II (R)
#
SGE_Werner schrieb:

Regionalliga West

Preußen Münster
Wuppertaler SV
Rot-Weiß Oberhausen
SC Fortuna Köln
SV Rödinghausen
1. FC Köln II
SC Wiedenbrück
FC Schalke 04 II
Rot Weiss Ahlen
Fortuna Düsseldorf II
Alemannia Aachen
Borussia Mönchengladbach II
SV Lippstadt 08
SV Straelen
1. FC Bocholt (N)
1. FC Kaan-Marienborn (N)
1. FC Düren (N)
SG Wattenscheid 09 (N)


Das wird ein hübsches Duell.

Der 1. FC Düren ist ein Zusammenschluss von vier Vereinen (Düren 99, Schwarz-Weiß Düren, GFC Düren und Düren-Niederau)

Die abgelaufene Saison haben sie mit 11 Punkten Vorsprung abgeschlossen, dabei haben sie alle 17 Heimspiele gewonnen und 111 Tore geschossen.

Nach aktuellem Stand werden sie in der kommenden Regionalligasaison nicht in der altehrwürdigen Westkampfbahn spielen, sie wird vom Westdeutschen Fußballverband als nicht tauglich für die Regionalliga angesehen. Es fehlt an einem ordnungsgemäßen Block für Gästefans.

Vermutlich werden sie also am Aachener Tivoli spielen.
#
Bis auf eine Entscheidung (Aufstiegsrunde BaWü) müssten alle Startplätze für die Regionalligen und Oberligen feststehen. Da bei der Aufstiegsrunde BaWü Holzhausen im Hinspiel mit 5:0 gewonnen hat, gehe ich aber mal davon aus, dass sie es packen und habe sie schon mal so eingetragen.

In dieser Saison werden Bayern und Nordost keine Direktaufsteiger stellen, die beiden Meister spielen den vierten Aufsteiger aus.
Neben unserer U23 gibt es auch noch paar interessante Konstellationen, so ist zB mit Makkabi Berlin ein jüdischer Verein in die Oberliga aufgestiegen (bin fast schon froh, dass sie in der Nordstaffel sind und nicht noch in 40%-AfD-Gebiete müssen...)

Bayern

Regionalliga Bayern

Würzburger Kickers (A)
Türkgücü München (A)
FC Bayern München II
Wacker Burghausen
SpVgg Unterhaching
1. FC Schweinfurt 05
TSV Aubstadt
FV Illertissen
Viktoria Aschaffenburg
FC Augsburg II
VfB Eichstätt
1. FC Nürnberg II
TSV Buchbach
FC Pipinsried
SV Heimstetten
TSV 1896 Rain
SpVgg Greuther Fürth II
DJK Vilzing (N)
SpVgg Hankofen-Hailing (N)
SpVgg Ansbach 09 (N)

Oberliga Bayern Nord

SC Eltersdorf (A)
ATSV Erlangen
FC Eintracht Bamberg
ASV Neumarkt
DJK Don Bosco Bamberg
DJK Gebenbach
DJK Ammerthal
TSV Abtswind
1. SC Feucht
TSV Großbardorf
SpVgg Bayern Hof
ASV Cham
Würzburger FV
SV Donaustauf
SSV Jahn Regensburg II
SpVgg SV Weiden (N)
TSV Kornburg (N)
1. FC Geesdorf (N)

Oberliga Bayern Süd

FC Memmingen (A)
SV Schalding-Heining (A)
TSV 1860 Rosenheim (A)
FC Ingolstadt 04 II
SV Kirchanschöring
FC Ismaning
TSV 1860 München II
TSV Schwaben Augsburg
TSV Landsberg
FC Deisenhofen
VfR Garching
TSV 1874 Kottern
FC Gundelfingen
Türkspor Augsburg
VfB Hallbergmoos
TSV Dachau 1865
TSV 1861 Nördlingen (N)
SV Erlbach (N)

Nordost

Regionalliga Nordost

FC Viktoria 1889 Berlin (A)
BFC Dynamo
FC Carl Zeiss Jena
FC Energie Cottbus
VSG Altglienicke
Chemnitzer FC
1. FC Lokomotive Leipzig
Berliner AK 07
Hertha BSC II
BSG Chemie Leipzig
Tennis Borussia Berlin
SV Babelsberg 03
FSV 63 Luckenwalde
SV Lichtenberg 47
ZFC Meuselwitz
VfB Germania Halberstadt
Greifswalder FC (N)
FC Rot-Weiß Erfurt (N)

Oberliga NOFV-Nord

FSV Union Fürstenwalde (A)
FSV Optik Rathenow (A)
Tasmania Berlin (A)
Hertha Zehlendorf
Charlottenburger FC Hertha 06
Blau-Weiß 90 Berlin
TSG Neustrelitz
SC Staaken
Rostocker FC
BSV Eintracht Mahlsdorf
Hansa Rostock II
RSV Eintracht Stahnsdorf
MSV Pampow
FC Mecklenburg Schwerin
MSV Neuruppin
TuS Makkabi Berlin (N)
1. FC Frankfurt (N)
SG Dynamo Schwerin (N)

Oberliga NOFV-Süd

FC Eilenburg (A)
VfB Auerbach (A)
VfB Krieschow
VFC Plauen
FSV Budissa Bautzen
SG Union Sandersdorf
FC Oberlausitz Neugersdorf
FC Einheit Wernigerode
VfL Halle 1896
FC Einheit Rudolstadt
Bischofswerdaer FV 08
FC An der Fahner Höhe
FC Grimma
SV Blau-Weiß Zorbau
Wacker Nordhausen
Ludwigsfelder FC
SC Freital (N)
SV 1890 Westerhausen (N)

Nord

Regionalliga Nord

TSV Havelse (A)
SC Weiche Flensburg
Werder Bremen II
Holstein Kiel II
VfB Lübeck
Hamburger SV II
FC Teutonia 05 Ottensen
SV Atlas Delmenhorst
Hannover 96 II
VfV 06 Hildesheim
1. FC Phönix Lübeck
Eintracht Norderstedt
SSV Jeddeloh
SV Drochtersen/Assel
BSV Rehden
FC St. Pauli II
Blau-Weiß Lohne (N)
Kickers Emden (N)
Bremer SV (N)

Oberliga Schleswig-Holstein

Heider SV (A)
SV Todesfelde
SV Eichede
Eckernförder SV
TSB Flensburg
Oldenburger SV
TSV Bordesholm
TSV Pansdorf
Inter Türkspor Kiel
PSV Union Neumünster
SC Weiche Flensburg 08 II
FC Dornbreite
VfB Lübeck II
SV Frisia 03 Risum-Lindholm
SV Grün-Weiß Siebenbäumen (N)
FC Kilia Kiel (N)
Husumer SV (N)

Oberliga Hamburg

Altona 93 (A)
TuS Dassendorf
Niendorfer TSV
TSV Sasel
SC Victoria Hamburg
Wandsbeker TSV Concordia
USC Paloma
SV Curslack-Neuengamme
HEBC Hamburg
TSV Buchholz 08
TuS Osdorf
FC Süderelbe
SV Rugenbergen
Hamburger SV III
FC Union Tornesch
TuRa Harksheide (N)
FC Türkiye Wilhelmsburg (N)
Eimsbütteler TV (N)

Bremen-Liga

FC Oberneuland (A)
Brinkumer SV
OSC Bremerhaven
Bremer TS Neustadt
FC Union 60 Bremen
ESC Geestemünde
SV Hemelingen
Vatan Sport Bremen
TuS Schwachhausen
SFL Bremerhaven
Leher Turnerschaft
TuS Komet Arsten
SG Aumund-Vegesack
Blumenthaler SV
TS Woltmershausen (N)
TuSpo Surheide (N)

Oberliga Niedersachsen

Lüneburger SK Hansa (A)
HSC Hannover (A)
SC Spelle-Venhaus
1. FC Germania Egestorf/Langreder
Heeslinger SC
VfL Oldenburg
Lupo Martini Wolfsburg
SV Ramlingen-Ehlershausen
SV Arminia Hannover
FT Braunschweig
MTV Eintracht Celle
Rotenburger SV
TuS Bersenbrück
MTV Gifhorn
FSV Schöningen (N)
TSV Pattensen (N)
SV Ahlerstedt/Ottendorf (N)
SC Blau-Weiß Papenburg (N)

West

Regionalliga West

Preußen Münster
Wuppertaler SV
Rot-Weiß Oberhausen
SC Fortuna Köln
SV Rödinghausen
1. FC Köln II
SC Wiedenbrück
FC Schalke 04 II
Rot Weiss Ahlen
Fortuna Düsseldorf II
Alemannia Aachen
Borussia Mönchengladbach II
SV Lippstadt 08
SV Straelen
1. FC Bocholt (N)
1. FC Kaan-Marienborn (N)
1. FC Düren (N)
SG Wattenscheid 09 (N)

Oberliga Westfalen

Sportfreunde Lotte (A)
SC Paderborn 07 II
SV Westfalia Rhynern
FC Gütersloh
ASC 09 Dortmund
FC Eintracht Rheine
TuS Erndtebrück
Sportfreunde Siegen
SV Schermbeck
SpVgg Vreden
Preußen Münster II
TSG Sprockhövel
SG Finnentrop/Bamenohl
TSV Victoria Clarholz
TuS Ennepetal
Delbrücker SC (N)
TuS Bövinghausen (N)
1. FC Gievenbeck (N)

Oberliga Mittelrhein

Bonner SC (A)
FC Wegberg-Beeck (A)
FC Hennef 05
SV Bergisch Gladbach 09
SpVg Frechen 20
Borussia Freialdenhoven
FC Hürth
Siegburger SV 04
Blau-Weiß Friesdorf
Viktoria Arnoldsweiler
FC Pesch
BC Viktoria Glesch-Paffendorf
VfL 08 Vichttal
SC Fortuna Köln II
SV Eintracht Hohkeppel (N)
TuS Königsdorf (N)

Oberliga Niederrhein

KFC Uerdingen 05 (A)
VfB Homberg (A)
VfB 03 Hilden
SSVg Velbert
Sportfreunde Baumberg
Ratingen 04/19
TVD Velbert
1. FC Kleve
1. FC Monheim
SpVg Schonnebeck
Schwarz-Weiß Essen
TSV Meerbusch
TuRu Düsseldorf
SC Union Nettetal
DJK Teutonia St. Tönis
Cronenberger SC
FC Kray
FSV Duisburg
MSV Düsseldorf (N)
SV Sonsbeck (N)
Hamborn 07 (N)

Südwest

Regionalliga Südwest

SSV Ulm 1846
Kickers Offenbach
TSV Steinbach Haiger
1. FSV Mainz 05 II
FC 08 Homburg
KSV Hessen Kassel
TSG Balingen
Bahlinger SC
FC-Astoria Walldorf
VfB Stuttgart II
VfR Aalen
TSG 1899 Hoffenheim II
FC Rot-Weiß Koblenz
FSV Frankfurt
SGV Freiberg (N)
SG Barockstadt Fulda-Lehnerz (N)
Wormatia Worms (N)
SV Eintracht Trier (N)

Oberliga RPS

TSV Schott Mainz (A)
FK 03 Pirmasens (A)
Arminia Ludwigshafen
FC Hertha Wiesbach
FV Engers 07
FV Dudenhofen
SV Alemannia Waldalgesheim
SV Gonsenheim
FV 07 Diefflen
FC Karbach
TuS Mechtersheim
TuS Koblenz
TSG Pfeddersheim
Eisbachtaler Sportfreunde
SV Elversberg II
SG 2000 Mülheim-Kärlich
Ahrweiler BC (N)
SV Auersmacher (N)
SV Morlautern (N)
TuS Kirchberg (N)

Oberliga Baden-Württemberg

SG Sonnenhof Großaspach (A)
Stuttgarter Kickers
TSG Backnang 1919
FC 08 Villingen
1. Göppinger SV
1. CfR Pforzheim
FC Nöttingen
FSV 08 Bietigheim-Bissingen
SSV Reutlingen 05
Neckarsulmer Sport-Union
FV Ravensburg
1. FC Rielasingen-Arlen
SV Oberachern
Freiburger FC
ATSV Mutschelbach (N)
Offenburger FV (N)
FSV Hollenbach (N)
FC Denzlingen (N)

Oberliga Hessen

FC Gießen (A)
TSV Eintracht Stadtallendorf
FC Eddersheim
1. FC Erlensee
SV Rot-Weiß Hadamar
FSV 1926 Fernwald
SC Waldgirmes
SV Neuhof
TuS Dietkirchen
FC Bayern Alzenau
Rot-Weiß Walldorf
SC Viktoria Griesheim
Türk Gücü Friedberg
FC Hanau 93
KSV Baunatal
SV Steinbach
SV Adler Weidenhausen (N)
TSV Steinbach Haiger II (N)
SV Unter-Flockenbach (N)
Eintracht Frankfurt II (R)
#
SGE_Werner schrieb:


1. FC Frankfurt (N)


Da hat sich der 1. FC Frankfurt tatsächlich noch auf den letzten Metern den Aufstieg in die Oberliga gesichert. Und das ausgerechnet im Meisterschaftsrennen gegen den einzigen Fußballverein, der in seinem Namen gleichzeitig OFC und Eintracht untergebracht hat.

https://www.oranienburger-fc.de/vize-meister-nach-toller-saison/
#
So ungewohnt, dass man FC Gießen nicht mehr in der Regionalliga sieht.

Die abgelaufene Saison haben sie mit 11 Punkten Vorsprung abgeschlossen, dabei haben sie alle 17 Heimspiele gewonnen und 111 Tore geschossen.

Interessanter Fakt. Danke dafür! Mag so kleine Fakten.
#
So ungewohnt, dass man FC Gießen nicht mehr in der Regionalliga sieht.

Die abgelaufene Saison haben sie mit 11 Punkten Vorsprung abgeschlossen, dabei haben sie alle 17 Heimspiele gewonnen und 111 Tore geschossen.

Interessanter Fakt. Danke dafür! Mag so kleine Fakten.
#
Denis schrieb:

So ungewohnt, dass man FC Gießen nicht mehr in der Regionalliga sieht.

Naja, die spielten 3 Jahre in der Regionalliga, eine Saison davon wurde auch noch abgebrochen. Ist in etwa so als würde man sagen dass es ungewohnt ist, Paderborn nicht mehr in der Bundesliga zu sehen.
#
So ungewohnt, dass man FC Gießen nicht mehr in der Regionalliga sieht.

Die abgelaufene Saison haben sie mit 11 Punkten Vorsprung abgeschlossen, dabei haben sie alle 17 Heimspiele gewonnen und 111 Tore geschossen.

Interessanter Fakt. Danke dafür! Mag so kleine Fakten.
#
Denis schrieb:

So ungewohnt, dass man FC Gießen nicht mehr in der Regionalliga sieht.


Oh ja. Wer vermisst ihn nicht? Den grossen FC Giessen aus dem kleinen Watzenborn-Steinberg.
#
Leute, es macht schon einen Unterschied, wenn man in Gießen wohnt. Just saying.

Hauptsache aber wieder mit Sachen in den Mund legen, wie ich es gemeint haben könnte oder was ich aussagen wollte. Man kennt es aus div. Bereichen.
#
Unsere "Zweite" erreicht ein 2:2 bei Aschaffenburg. Kein schlechter Saisonauftakt, finde ich.
Bin mir aber nicht sicher ob das hier in den Strang passt? Zwar geht es um die Hessenliga, das wäre unter dem Strangthema "Regionalligen und tiefer" passend, aber das Unterforum "Andere Fußballvereine" stimmt ja irgendwie nicht, da es die Eintracht ist.
Hmm... Hat jemand einen Tipp, wo wir künftig am besten über Eintracht Frankfurt II diskutieren können? Eigener Strang in UE?
#
Unsere "Zweite" erreicht ein 2:2 bei Aschaffenburg. Kein schlechter Saisonauftakt, finde ich.
Bin mir aber nicht sicher ob das hier in den Strang passt? Zwar geht es um die Hessenliga, das wäre unter dem Strangthema "Regionalligen und tiefer" passend, aber das Unterforum "Andere Fußballvereine" stimmt ja irgendwie nicht, da es die Eintracht ist.
Hmm... Hat jemand einen Tipp, wo wir künftig am besten über Eintracht Frankfurt II diskutieren können? Eigener Strang in UE?
#
Fantastisch schrieb:

Unsere "Zweite" erreicht ein 2:2 bei Aschaffenburg


Haben die nicht gegen Alzenau verloren?

Behauptet jedenfalls unser NLZ Twitter
https://twitter.com/eintracht_lz

Kicker meldet aber 2:2 aber auch Alzenau

Ich bin verwirrt...
#
Fantastisch schrieb:

Unsere "Zweite" erreicht ein 2:2 bei Aschaffenburg


Haben die nicht gegen Alzenau verloren?

Behauptet jedenfalls unser NLZ Twitter
https://twitter.com/eintracht_lz

Kicker meldet aber 2:2 aber auch Alzenau

Ich bin verwirrt...
#
SemperFi schrieb:

Fantastisch schrieb:

Unsere "Zweite" erreicht ein 2:2 bei Aschaffenburg


Haben die nicht gegen Alzenau verloren?

Behauptet jedenfalls unser NLZ Twitter
https://twitter.com/eintracht_lz

Kicker meldet aber 2:2 aber auch Alzenau

Ich bin verwirrt...


Ach ja, die zweite hat einen Thread im eV Forum

https://community.eintracht.de/forum/5/diskussionen (deswegen hab ich ja geantwortet, wie gesagt verwirrt)
#
Fantastisch schrieb:

Unsere "Zweite" erreicht ein 2:2 bei Aschaffenburg


Haben die nicht gegen Alzenau verloren?

Behauptet jedenfalls unser NLZ Twitter
https://twitter.com/eintracht_lz

Kicker meldet aber 2:2 aber auch Alzenau

Ich bin verwirrt...
#
SemperFi schrieb:

Ich bin verwirrt...



       

Ich ach

Man hat doch 2:1 verloren? 🙃
#
SemperFi schrieb:

Ich bin verwirrt...



       

Ich ach

Man hat doch 2:1 verloren? 🙃
#
Ich hab nur auf Kicker geschaut. Da heißt es 2:2.
Danke für den Link zum Strang.
#
Also doch ein 2:2
#
Also doch ein 2:2
#
franzzufuss schrieb:

Also doch ein 2:2

Bitte löschen. Sorry
#
franzzufuss schrieb:

Also doch ein 2:2

Bitte löschen. Sorry
#
Der Kicker ist auch lustig. Vermeldet gegen Alzenau ein 2:2 Tore: "Fehlanzeige"! Auch die vom Kicker scheinen verwirrt zu sein, ist bei denen aber auch nix neues.
https://www.kicker.de/ama-76324353/schema/bayern-alzenau/eintracht-frankfurt-ii-2


Teilen