Regionalligen und tiefer - 2015/16

#
So, neuer Sammelthread für alles, was ab Liga 4 passiert. Die neue Saison ist zwar noch bissl hin, aber z.B. in der RL Bayern fängt man bereits in knapp drei Wochen an (mit Eröffnungsspiel Regensburg-Aschaffenburg).

Regionalliga Nord

VfL Wolfsburg II
VfB Oldenburg
SV Meppen
Goslarer SC 08
ETSV Weiche Flensburg
TSV Havelse
BSV Schwarz-Weiß Rehden
FC St. Pauli II
Eintracht Norderstedt
Hannover 96 II
BV Cloppenburg
Eintracht Braunschweig II
Hamburger SV II
Lüneburger SK Hansa
VfB Lübeck
SV Drochtersen/Assel (N)
VfV Hildesheim (N)
TSV Schilksee (N)

RL West

Borussia Dortmund II (A)
Sportfreunde Lotte
Rot-Weiß Oberhausen
FC Viktoria Köln
FC Schalke 04 II
Borussia Mönchengladbach II
Rot-Weiss Essen
Fortuna Düsseldorf II
SC Verl
1. FC Köln II
Alemannia Aachen
SG Wattenscheid 09
SC Wiedenbrück 2000
SV Rödinghausen
FC Kray
SSVg Velbert (N)
FC Wegberg-Beeck (N)
TuS Erndtebrück (N)
RW Ahlen (N)

RL Bayern

SpVgg Unterhaching (A)
Jahn Regensburg (A)
SV Wacker Burghausen
FC Bayern München II
FV Illertissen
TSV 1860 München II
FC Augsburg II
TSV Buchbach
FC Ingolstadt 04 II
1. FC Nürnberg II
SpVgg Greuther Fürth II
SV Schalding-Heining
FC Memmingen
1. FC Schweinfurt 05
SpVgg Bayreuth
Viktoria Aschaffenburg (N)
TSV 1896 Rain (N)
FC Amberg (N)

RL Nordost

FSV Zwickau
FSV Wacker Nordhausen
Hertha BSC Berlin II
FC Carl Zeiss Jena
Berliner AK 07
BFC Dynamo
TSG Neustrelitz
VfB Germania Halberstadt
VfB Auerbach
SV Babelsberg
FSV Budissa Bautzen
ZFC Meuselwitz
FC Viktoria 1889 Berlin
RB Leipzig II (N)
FC Oberlausitz Neugersdorf (N)
FSV Optik Rathenow (N)
FC Schönberg 95 (N)
FSV Luckenwalde (N)

RL Südwest

Kickers Offenbach
1. FC Saarbrücken
SV Elversberg
1. FC Kaiserslautern II
Wormatia Worms
FC 08 Homburg
SC Freiburg II
FC-Astoria Walldorf
TSG 1899 Hoffenheim II
KSV Hessen Kassel
Eintracht Trier
SpVgg Neckarelz
SV Waldhof Mannheim
FK Pirmasens
SV Saar 05 Saarbrücken (N)
SV Spielberg (N)
TSV Steinbach (N)
Bahlinger SC (N)



OL Baden-Württemberg (Bereich Südwest)

1. CfR Pforzheim (N)
FC 08 Villingen
FC Germania Friedrichstal
FC Nöttingen (A)
Freiburger FC
FSV 08 Bissingen (N)
FSV Hollenbach
FV Ravensburg
Karlsruher SC II
Kehler FV
SC Pfullendorf
SGV Freiberg
SSV Reutlingen 05
SSV Ulm 1846
Stuttgarter Kickers II
SV Oberachern (N)
SV Sandhausen II (N)
TSG Balingen

Hessenliga (Bereich Südwest)

1. FC Eschborn
Borussia Fulda (N)
FC Bayern Alzenau
FSC Lohfelden
KSV Baunatal (A)
OSC Vellmar
Rot-Weiss Frankfurt (N)
SC Hessen Dreieich (N)
SC Viktoria Griesheim
Sportfreunde Seligenstadt
Spvgg 05 Oberrad
SV Buchonia Flieden
SV Rot-Weiß Hadamar
SV Wiesbaden
Teutonia Watzenborn-Steinberg (N)
TSV Eintracht Stadtallendorf
TSV Lehnerz

OL Rheinland-Pfalz-Saar (Bereich Südwest)

Arminia Ludwigshafen
Borussia Neunkirchen
FC Hertha Wiesbach
FC Karbach (N)
FK Pirmasens II (N)
FSV Salmrohr
FSV Viktoria Jägersburg (N)
SC Hauenstein
SpVgg Burgbrohl
SpVgg EGC Wirges
SV Elversberg II
SV Gonsenheim
SV Mehring (N)
SV Röchling Völklingen
SVN Zweibrücken (A)
TSG Pfeddersheim
TSV Schott Mainz
TuS Koblenz (A)

OL Niederrhein (Bereich West)

1. FC Bocholt
1. FC Mönchengladbach (N)
KFC Uerdingen 05 (A)
MSV Duisburg II
Ratingen 04/19
Rot-Weiß Oberhausen II
SC Düsseldorf-West (N)
SC Kapellen-Erft
Schwarz-Weiß Essen
SpVg Schonnebeck (N)
SV Hönnepel-Niedermörmter
TSV Meerbusch
TuRU Düsseldorf
TV Jahn Hiesfeld
TV Kalkum-Wittlaer (N)
VfB 03 Hilden
VfR Fischeln
Wuppertaler SV

OL Mittelrhein (Bereich West)

Alemannia Aachen II
Blau-Weiß Friesdorf (N)
Bonner SC
Borussia Freialdenhoven
FC Hennef 05 (A)
FC Hürth
Spvg Wesseling-Urfeld (N)
SV 1914 Eilendorf
SV Bergisch Gladbach 09
SV Breinig (N)
TSC Euskirchen
TSV Germania Windeck
TV Herkenrath (N)
VfL Alfter
VfL Leverkusen
Viktoria Arnoldsweiler

OL Westfalen (Bereich West)

Arminia Bielefeld II
ASC 09 Dortmund
FC Eintracht Rheine
FC Gütersloh 2000
Hammer SpVg
SC Paderborn 07 II (N)
SC Roland Beckum
Sportfreunde Siegen (A)
SpVgg Erkenschwick
SuS Neuenkirchen
SuS Stadtlohn
SV Lippstadt 08
SV Schermbeck (N)
SV Zweckel
TSG Sprockhövel
TSV Marl-Hüls (N)
TuS Ennepetal
Westfalia Rhynern

OL Bayern Nord (Bereich Bayern)

1. FC Sand (N)
1. SC Feucht (N)
ASV Burglengenfeld (N)
DJK Don Bosco Bamberg (N)
FC Eintracht Bamberg (A)
Jahn Regensburg II
SC Eltersdorf
SpVgg Bayern Hof
SpVgg Jahn Forchheim
SpVgg SV Weiden
SV Alemannia Haibach
SV Erlenbach/Main
SV Seligenporten (A)
TSV Aubstadt
TSV Großbardorf
VfB Eichstätt
VfL Frohnlach
Würzburger FV

OL Bayern Süd (Bereich Bayern)

VfB Garching (A)
TSV Schwabmünchen
TSV Landsberg
TSV Kottern (N)
TSV Dachau
TSV Bogen
TSV 1860 Rosenheim
SV Pullach
SV Kirchanschöring (N)
SV Heimstetten (A)
SV Erlbach (N)
SpVgg Ruhmannsfelden (N)
SpVgg Hankofen-Hailing
FC Unterföhring
FC Pipinsried
DJK Vilzing
BSC Wolfratshausen
1. FC Sonthofen

Bremen-Liga (Bereich Nord)

Blumenthaler SV
Bremer SV
Bremer TS Neustadt (N)
Brinkumer SV
ESC Geestemünde (N)
FC Sparta Bremerhaven
FC Union 60 Bremen
Habenhauser FV
Leher Turnerschaft
OSC Bremerhaven
SG Aumund-Vegesack
SV Grohn
TSV Grolland
TuS Schwachhausen
VfL 07 Bremen
Werder Bremen III

OL Hamburg (Bereich Nord)

Altona 93
Buxtehuder SV
FC Süderelbe
FC Türkiye Wilhelmsburg (N)
HSV Barmbek-Uhlenhorst
Meiendorfer SV
Niendorfer TSV
SC Condor Hamburg
SC Victoria Hamburg
SV Curslack-Neuengamme
SV Halstenbek-Rellingen
SV Lurup (N)
SV Rugenbergen
TSV Buchholz 08
TuS Dassendorf (M)
USC Paloma
VfL Pinneberg
Wandsbeker TSV Concordia (N)

OL Niedersachsen (Bereich Nord)

1. FC Germania Egestorf/Langreder
1. FC Wunstorf
Eintracht Northeim
FT Braunschweig (A)
Heeslinger SC (N)
Lupo Martini Wolfsburg
SC Spelle-Venhaus
SSV Jeddeloh
SV Arminia Hannover
SVG Göttingen 07 (N)
TB Uphusen
Teutonia Uelzen
TuS Lingen (N)
VfL Bückeburg (N)
VfL Oldenburg
VfL Osnabrück II

OL Schleswig-Holstein (Bereich Nord)

Eutin 08
FC Kilia Kiel (N)
FC Reher/Puls (N)
Flensburg 08
Heider SV
Holstein Kiel II
Oldenburger SV (N)
Preetzer TSV
PSV Union Neumünster
SV Eichede
SV Henstedt-Ulzburg
SV Todesfelde
TSB Flensburg (N)
TSV Altenholz
TSV Kropp
TuRa Meldorf
TuS Hartenholm
VfR Neumünster (A)

OL NOFV-Nord (Bereich Nordost)

1. FC Frankfurt (N)
1. FC Neubrandenburg 04
Brandenburger SC Süd 05
BSV Hürtürkel
CFC Hertha 06 (N)
FC Anker Wismar (N)
FC Strausberg
FSV Union Fürstenwalde
Hansa Rostock II
Hertha Zehlendorf
Malchower SV
SV Altlüdersdorf
SV Germania 90 Schöneiche
SV Lichtenberg 47
SV Victoria Seelow (N)
Tennis Borussia Berlin (N)

OL NOFV-Süd (Bereich Nordost)

1. FC Lokomotive Leipzig
Askania Bernburg
Bischofswerdaer FV 08 (N)
BSG Wismut Gera (N)
Energie Cottbus II
FC Carl Zeiss Jena II
FC Einheit Rudolstadt
FC Eisenach
FC Inter Leipzig (N)
FC Rot-Weiß Erfurt II
FSV Barleben (N)
SG Union Sandersdorf
SSV Markranstädt
SV Schott Jena
VFC Plauen (A)
VfL Halle 1896
#
Ich bin gespannt ob sich die Bayreuther im zweiten Jahr in der ReLi behaupten können, nachdem sie den besten Torschützen aller Regionalligisten aus dem letzten Jahr, Dominik Stolz, an den SV Sandhausen verloren haben. Ihn zu ersetzen ist für die Altstadt fast unmöglich, der war die absolute Lebensversicherung. Mal schauen
#
SGE_Werner schrieb:
So, neuer Sammelthread für alles, was ab Liga 4 passiert. Die neue Saison ist zwar noch bissl hin, aber z.B. in der RL Bayern fängt man bereits in knapp drei Wochen an (mit Eröffnungsspiel Regensburg-Aschaffenburg).

Regionalliga Nord

VfL Wolfsburg II
VfB Oldenburg
SV Meppen
Goslarer SC 08
ETSV Weiche Flensburg
TSV Havelse
BSV Schwarz-Weiß Rehden
FC St. Pauli II
Eintracht Norderstedt
Hannover 96 II
BV Cloppenburg
Eintracht Braunschweig II
Hamburger SV II
Lüneburger SK Hansa
VfB Lübeck
SV Drochtersen/Assel (N)
VfV Hildesheim (N)
TSV Schilksee (N)



Vielen Dank für Deine Übersicht, SGE_Werner

Hier kommt der Spielplan der Regionalliga Nord, zumindest aus Sicht des VfB Lübeck.

Den Gesamtspielplan konnte ich noch nicht finden, wird aber sicher bald hier veröffentlicht:

http://www.dfb.de/news/detail/service-wann-kommt-welcher-ligaspielplan-der-saison-20152016-125690/

Einzig die Regionalliga Bayern hat schon veröffentlicht:

http://www.dfb.de/regionalliga/regionalliga-bayern/saisonplan/
#
lubmannem schrieb:


Hier kommt der Spielplan der Regionalliga Nord, zumindest aus Sicht des VfB Lübeck.

Den Gesamtspielplan konnte ich noch nicht finden, wird aber sicher bald hier veröffentlicht:

http://www.dfb.de/news/detail/service-wann-kommt-welcher-ligaspielplan-der-saison-20152016-125690/

Einzig die Regionalliga Bayern hat schon veröffentlicht:

http://www.dfb.de/regionalliga/regionalliga-bayern/saisonplan/


Der Link fehlt   :

http://vfb-luebeck.de/spielplan-1516-vfb-startet-mit-heimspiel-gegen-hannover/

Der Gesamtspielplan fehlt nach wie vor.

Mittlerweile haben aber der Südwesten, Nordosten und Westen neben Bayern auch ihr Pläne.

Nordost:
http://www.dfb.de/regionalliga/regionalliga-nordost/spieltagtabelle/?no_cache=1

Südwest:
http://www.dfb.de/regionalliga/regionalliga-suedwest/spieltagtabelle/?no_cache=1

West:
http://www.dfb.de/regionalliga/regionalliga-west/spieltagtabelle
#
SGE_Werner schrieb:
RL Südwest

Kickers Offenbach


       

Sorry, der musste sein.  ,-)
#
Der Gruppenligist FC Neu-Anspach (mit EX-SGE'ler Frank Gerster als Coach) schießt den Verbandsligisten Tus Dietkirchen vor 370 Zuschauern mit 4:0 aus dem Hessenpokal und steht sensationell in Runde 2!
#
Darf man hier für Hessen Kassel anerkennend nicken?
#
Schaedelharry63 schrieb:
Darf man hier für Hessen Kassel anerkennend nicken?


nö! Meteorit is leider nicht gefallen.....
#
Wormatia Worms hat mit Köksal und Quatara zwei U-19-Spieler der Eintracht getestet und in Testspielen eingesetzt. Verpflichtet wird scheinbar keiner von beiden.

Juvhel Tsoumou (zuletzt Waldhof Mannheim) wurde auch gestestet und wohl für zu schwach befunden.
#
In der Hessenliga endete das Duell der ehemaligen Eintrachtler Epp gegen Cimen 1:3

Oder anders, SC Hessen Drfeieich : Rot Weiss Frankfurt 1:3

Wird wohl schwer für die ambitionierten Sprendlinger, dieses Jahr den Durchmarsch anzupeilen, RW war in der kompletten ersten Halbzeit deutlich besser (Stand 0-1), dann musste ich weg (aber vermutlich hat sich nicht viel geändert).

Weiß jemand, wer von den Oberliga Vereinen aufsteigen möchte ? Sind ja nie alle .... SV Wiesbaden & Hessen Dreieich auf jeden Fall, wer sonst noch ?

ciao
#
In der  Regionalliga Bayern  fand gestern bereits der Auftakt zum vierten (!) Spieltag mit zwei Duellen vier namhafter Clubs statt.

Dabei konnte Burghausen sich mit 1:0 gegen seinen Erzrivalen Unterhaching durchsetzen.

Absteiger Jahn Regensburg gewann gar 5:0 gegen Schweinfurt vor knapp 7000 (!!!) Zuschauern und läuft mit Meilenstiefeln in Richtung Wiederaufstieg bzw. Relegation (4 Spiele = 4 Siege)

Dieser 4 Spieltag wird morgen um 13:00 Uhr mit dem "kleinen" Münchner Derby an der Grünwalder Straße gekrönt.
#
Kackers sind ganz gut  gestartet 2 Punkte 4:4 Tore. ,-)
#
Obe Festgesetzt laaft  
#
Immer noch Releplatz  Waldhof
#
Die Zweite vom Dosenmüll heute wieder mit einer glänzenden 1:4 Niederlage in Neustrelitz. Nur noch Tabellen-14. , da ist der Weg in Richtung 3. Liga ja noch lang.
#
Nachher um 19.00 möglicherweise auch etwas verspätet,
Waldhof : Lautern II
#
Nachher um 19.00 möglicherweise auch etwas verspätet,
Waldhof : Lautern II
#
19:30 Anpfiff im Carl- Benz- Stadion

Ffm60ziger schrieb:

Nachher um 19.00 möglicherweise auch etwas verspätet,
Waldhof : Lautern II

#
19:30 Anpfiff im Carl- Benz- Stadion

Ffm60ziger schrieb:

Nachher um 19.00 möglicherweise auch etwas verspätet,
Waldhof : Lautern II

#
aha
#
Alle  wohl  noch  besoffen
2:0 Sieg gegen die ...Reserve
#
^^ sehr schön,

"Es war erst der zweite Sieg im direkten Vergleich mit der Reserve des pfälzischen Erzrivalen - und ein ganz wichtiger mit Blick auf die Euphorie beim Traditionsverein.
7457 Zuschauer sahen die Partie und sorgten für eine beeindruckende Kulisse im kurpfälzisch-westpfälzischen Kult-Derby. "

http://www.morgenweb.de/sport/fussball/sv-waldhof/waldhofer-in-feierlaune-1.2402740


Teilen