Eine Mammut WM ab 2026 ?...

#
... es soll konkrete Pläne/Planungen dazu geben.

Die Entscheidung über eine Aufstockung der WM-Teilnehmerzahl ab dem Turnier im Jahr 2026 soll beim nächsten Council-Meeting im Januar 2017 fallen.

es gibt anscheinend 4 Variante/ Ideen

  1. 48er-WM mit Dreiergruppen je 2 kommen weiter
  2. 48er mit einer K.o.-Runde gleich zu Turnierbeginn, an der 32 der   ....48 Teams teilnehmen müssten. 16 Top-Mannschaften wären bei .....dieser Variante bereits vorzeitig für die Gruppenphase gesetzt.
  3. Oder nur auf 40 Teams aufstocken.
  4. Bzw. es bleibt bei einer 32er-WM also alles wie z.Z.
Mir ist das alles zuviel.

Kwelle FAZ
#
Jede Art von Aufstockung wäre eine sportliche Verwässerung.  Da es der FIFA aber in erster Linie um Kohle geht werden die das Turnier aufblähen. Man muss die Kuh schließlich melken, bis der letzte Tropfen raus gepresst ist.  Ob ich mir das dann noch ansehen will, weiß ich nicht.
#
Es wird schlichtweg überzogen, aber nicht nur bei der WM!
#
... es soll konkrete Pläne/Planungen dazu geben.

Die Entscheidung über eine Aufstockung der WM-Teilnehmerzahl ab dem Turnier im Jahr 2026 soll beim nächsten Council-Meeting im Januar 2017 fallen.

es gibt anscheinend 4 Variante/ Ideen

  1. 48er-WM mit Dreiergruppen je 2 kommen weiter
  2. 48er mit einer K.o.-Runde gleich zu Turnierbeginn, an der 32 der   ....48 Teams teilnehmen müssten. 16 Top-Mannschaften wären bei .....dieser Variante bereits vorzeitig für die Gruppenphase gesetzt.
  3. Oder nur auf 40 Teams aufstocken.
  4. Bzw. es bleibt bei einer 32er-WM also alles wie z.Z.
Mir ist das alles zuviel.

Kwelle FAZ
#
Ffm60ziger schrieb:

Mir ist das alles zuviel.

sehe ich genauso, völlig irre Idee
#
Der DFB wird wohl übrigens der Erweiterung zustimmen. Vermutlich erlebe ich noch eine WM mit allen Teilnehmern. Hier schon mal der Spielplan für die WM 2046 in Deutschland.

Gruppe 1

Argentinien
Niger
Belize

Gruppe 2

Brasilien
Weißrussland
Tansania

Gruppe 3

Deutschland
Dom. Republik
Seychellen

Gruppe 4

Chile
Kuba
Mazedonien

Gruppe 5

Belgien
Kirgisistan
Montserrat

Gruppe 6

Kolumbien
Estland
Singapur

Gruppe 7

Frankreich
Oman
Grenada

Gruppe 8

Portugal
Nordkorea
Barbados

Gruppe 9

Uruguay
Irak
Aruba

Gruppe 10

Spanien
Philippinen
Gambia

Gruppe 11

Schweiz
Kanada
Malaysia

Gruppe 12

Wales
Sierra Leone
Bermuda

Gruppe 13

England
Lesotho
Malediven

Gruppe 14

Kroatien
Äthiopien
Laos

Gruppe 15

Polen
Äquatorial-Guinea
Sao Tome und Principe

Gruppe 16

Italien
Botsuana
Kambodscha

Gruppe 17

Costa Rica
Lettland
Tschad

Gruppe 18

Mexiko
Georgien
Neukaledonien

Gruppe 19

Peru
Neuseeland
Kosovo

Gruppe 20

Ecuador
Jordanien
Südsudan

Gruppe 21

Island
Mosambik
Tahiti

Gruppe 22

Niederlande
Mauretanien
Papua-Neuguinea

Gruppe 23

Irland
Gabun
Jemen

Gruppe 24

Türkei
Zentralafr. Republik
Kuwait

Gruppe 25

Slowakei
Liberia
Libanon

Gruppe 26

Ungarn
Malawi
Dominica

Gruppe 27

Bosnien & Herzegowina
Simbabwe
Afghanistan

Gruppe 28

USA
Ruanda
Suriname

Gruppe 29

Ukraine
Swasiland
Puerto Rico

Gruppe 30

Iran
Nicaragua
Vanuatu

Gruppe 31

Österreich
Namibia
Macau

Gruppe 32

Nordirland
Guinea-Bissau
Bhutan

Gruppe 33

Senegal
Zypern
Bangladesch

Gruppe 34

Elfenbeinküste
Bolivien
Fidschi

Gruppe 35

Tunesien
Litauen
Turkmenistan

Gruppe 36

Ägypten
Finnland
St. Vincent und Grenadinen

Gruppe 37

Südkorea
Togo
Malta

Gruppe 38

Algerien
Kasachstan
Indonesien

Gruppe 39

Rumänien
Sambia
Hongkong

Gruppe 40

Paraguay
Kenia
St. Lucia

Gruppe 41

Schweden
Katar
Sudan

Gruppe 42

Griechenland
Dschibuti
Nepal

Gruppe 43

Tschechien
Libyen
Bahamas

Gruppe 44

Serbien
Syrien
Mauritius

Gruppe 45

Japan
Färöer
El Salvador

Gruppe 46

Dänemark
China
Burundi
Tonga

Gruppe 47

Kongo DR
Antigua & Barbuda
Indien
Cook-Inseln

Gruppe 48

Australien
St. Kitts und Nevis
Madagaskar
Gibraltar

Gruppe 49

Albanien
Kap Verde
Britische Jungferninseln
Mongolei

Gruppe 50

Burkina Faso
Guatemala
Moldawien
Osttimor

Gruppe 51

Nigeria
Trinidad&Tobago
Aserbaidschan
Sri Lanka

Gruppe 52

Slowenien
Honduras
Guam
Angola

Gruppe 53

Ghana
Jamaika
Armenien
Myanmar

Gruppe 54

Israel
Curacao
Somalia
Taiwan

Gruppe 55

Russland
Palästina
Guyana
Eritrea

Gruppe 56

Saudi-Arabien
Uganda
Salomon-Inseln
Turks-und Caicos-Inseln

Gruppe 57

Marokko
Bulgarien
Bahrain
Cayman-Inseln

Gruppe 58

Panama
Guinea
Liechtenstein
Pakistan

Gruppe 59

Venezuela
Kongo
Tadschikistan
San Marino

Gruppe 60

Südafrika
Haiti
Brunei
Luxemburg

Gruppe 61

Mali
Norwegen
Thailand
Amer. Jungferninseln

Gruppe 62

Usbekistan
Schottland
Komoren
Anguilla

Gruppe 63

Montenegro
Benin
Vietnam
Samoa

Gruppe 64

VAE
Kamerun
Amerikanisch-Samoa
Andorra

Am  02.06.2046      Burundi -   Dänemark
Am  02.06.2046      Tonga   -   China
Am  02.06.2046      Indien  -   Kongo DR
Am  02.06.2046      Cook-Inseln -   Antigua & Barbuda
Am  02.06.2046      Madagaskar  -   Australien
Am  02.06.2046      Gibraltar   -   St. Kitts und Nevis
Am  02.06.2046      Britische Jungferninseln    -   Albanien
Am  02.06.2046      Mongolei    -   Kap Verde
Am  02.06.2046      Moldawien   -   Burkina Faso
Am  02.06.2046      Osttimor    -   Guatemala
Am  02.06.2046      Aserbaidschan   -   Nigeria
Am  02.06.2046      Sri Lanka   -   Trinidad&Tobago
Am  02.06.2046      Guam    -   Slowenien
Am  02.06.2046      Angola  -   Honduras
Am  02.06.2046      Armenien    -   Ghana
Am  02.06.2046      Myanmar -   Jamaika
Am  02.06.2046      Somalia -   Israel
Am  02.06.2046      Taiwan  -   Curacao
Am  02.06.2046      Guyana  -   Russland
Am  02.06.2046      Eritrea -   Palästina
Am  03.06.2046      Salomon-Inseln  -   Saudi-Arabien
Am  03.06.2046      Turks-und Caicos-Inseln -   Uganda
Am  03.06.2046      Bahrain -   Marokko
Am  03.06.2046      Cayman-Inseln   -   Bulgarien
Am  03.06.2046      Liechtenstein   -   Panama
Am  03.06.2046      Pakistan    -   Guinea
Am  03.06.2046      Tadschikistan   -   Venezuela
Am  03.06.2046      San Marino  -   Kongo
Am  03.06.2046      Brunei  -   Südafrika
Am  03.06.2046      Luxemburg   -   Haiti
Am  03.06.2046      Thailand    -   Mali
Am  03.06.2046      Amer. Jungferninseln    -   Norwegen
Am  03.06.2046      Komoren -   Usbekistan
Am  03.06.2046      Anguilla    -   Schottland
Am  03.06.2046      Vietnam -   Montenegro
Am  03.06.2046      Samoa   -   Benin
Am  03.06.2046      Amerikanisch-Samoa  -   VAE
Am  03.06.2046      Andorra -   Kamerun
Am  04.06.2046      Belize  -   Niger
Am  04.06.2046      Tansania    -   Weißrussland
Am  04.06.2046      Seychellen  -   Dom. Republik
Am  04.06.2046      Mazedonien  -   Kuba
Am  04.06.2046      Montserrat  -   Kirgisistan
Am  04.06.2046      Singapur    -   Estland
Am  04.06.2046      Grenada -   Oman
Am  04.06.2046      Barbados    -   Nordkorea
Am  04.06.2046      Aruba   -   Irak
Am  04.06.2046      Gambia  -   Philippinen
Am  04.06.2046      Malaysia    -   Kanada
Am  04.06.2046      Bermuda -   Sierra Leone
Am  04.06.2046      Malediven   -   Lesotho
Am  04.06.2046      Laos    -   Äthiopien
Am  04.06.2046      Sao Tome und Principe   -   Äquatorial-Guinea
Am  05.06.2046      Kambodscha  -   Botsuana
Am  05.06.2046      Tschad  -   Lettland
Am  05.06.2046      Neukaledonien   -   Georgien
Am  05.06.2046      Kosovo  -   Neuseeland
Am  05.06.2046      Südsudan   -   Jordanien
Am  05.06.2046      Tahiti  -   Mosambik
Am  05.06.2046      Papua-Neuguinea -   Mauretanien
Am  05.06.2046      Jemen   -   Gabun
Am  05.06.2046      Kuwait  -   Zentralafr. Republik
Am  05.06.2046      Libanon -   Liberia
Am  05.06.2046      Dominica    -   Malawi
Am  05.06.2046      Afghanistan -   Simbabwe
Am  05.06.2046      Suriname    -   Ruanda
Am  05.06.2046      Puerto Rico -   Swasiland
Am  05.06.2046      Vanuatu -   Nicaragua
Am  06.06.2046      Macau   -   Namibia
Am  06.06.2046      Bhutan  -   Guinea-Bissau
Am  06.06.2046      Bangladesch -   Zypern
Am  06.06.2046      Fidschi -   Bolivien
Am  06.06.2046      Turkmenistan    -   Litauen
Am  06.06.2046      St. Vincent und Grenadinen  -   Finnland
Am  06.06.2046      Malta   -   Togo
Am  06.06.2046      Indonesien  -   Kasachstan
Am  06.06.2046      Hongkong    -   Sambia
Am  06.06.2046      St. Lucia   -   Kenia
Am  06.06.2046      Sudan   -   Katar
Am  06.06.2046      Nepal   -   Dschibuti
Am  06.06.2046      Bahamas -   Libyen
Am  06.06.2046      Mauritius   -   Syrien
Am  06.06.2046      El Salvador -   Färöer
Am  07.06.2046      Dänemark   -   Tonga
Am  07.06.2046      China   -   Burundi
Am  07.06.2046      Kongo DR    -   Cook-Inseln
Am  07.06.2046      Antigua & Barbuda   -   Indien
Am  07.06.2046      Australien  -   Gibraltar
Am  07.06.2046      St. Kitts und Nevis -   Madagaskar
Am  07.06.2046      Albanien    -   Mongolei
Am  07.06.2046      Kap Verde   -   Britische Jungferninseln
Am  07.06.2046      Burkina Faso    -   Osttimor
Am  07.06.2046      Guatemala   -   Moldawien
Am  07.06.2046      Nigeria -   Sri Lanka
Am  07.06.2046      Trinidad&Tobago -   Aserbaidschan
Am  07.06.2046      Slowenien   -   Angola
Am  07.06.2046      Honduras    -   Guam
Am  07.06.2046      Ghana   -   Myanmar
Am  07.06.2046      Jamaika -   Armenien
Am  07.06.2046      Israel  -   Taiwan
Am  07.06.2046      Curacao -   Somalia
Am  07.06.2046      Russland    -   Eritrea
Am  07.06.2046      Palästina  -   Guyana
Am  08.06.2046      Saudi-Arabien   -   Turks-und Caicos-Inseln
Am  08.06.2046      Uganda  -   Salomon-Inseln
Am  08.06.2046      Marokko -   Cayman-Inseln
Am  08.06.2046      Bulgarien   -   Bahrain
Am  08.06.2046      Panama  -   Pakistan
Am  08.06.2046      Guinea  -   Liechtenstein
Am  08.06.2046      Venezuela   -   San Marino
Am  08.06.2046      Kongo   -   Tadschikistan
Am  08.06.2046      Südafrika  -   Luxemburg
Am  08.06.2046      Haiti   -   Brunei
Am  08.06.2046      Mali    -   Amer. Jungferninseln
Am  08.06.2046      Norwegen    -   Thailand
Am  08.06.2046      Usbekistan  -   Anguilla
Am  08.06.2046      Schottland  -   Komoren
Am  08.06.2046      Montenegro  -   Samoa
Am  08.06.2046      Benin   -   Vietnam
Am  08.06.2046      VAE -   Andorra
Am  08.06.2046      Kamerun -   Amerikanisch-Samoa
Am  09.06.2046      Argentinien -   Belize
Am  09.06.2046      Brasilien   -   Tansania
Am  09.06.2046      Deutschland -   Seychellen
Am  09.06.2046      Chile   -   Mazedonien
Am  09.06.2046      Belgien -   Montserrat
Am  09.06.2046      Kolumbien   -   Singapur
Am  09.06.2046      Frankreich  -   Grenada
Am  09.06.2046      Portugal    -   Barbados
Am  09.06.2046      Uruguay -   Aruba
Am  09.06.2046      Spanien -   Gambia
Am  09.06.2046      Schweiz -   Malaysia
Am  09.06.2046      Wales   -   Bermuda
Am  09.06.2046      England -   Malediven
Am  09.06.2046      Kroatien    -   Laos
Am  09.06.2046      Polen   -   Sao Tome und Principe
Am  10.06.2046      Italien -   Kambodscha
Am  10.06.2046      Costa Rica  -   Tschad
Am  10.06.2046      Mexiko  -   Neukaledonien
Am  10.06.2046      Peru    -   Kosovo
Am  10.06.2046      Ecuador -   Südsudan
Am  10.06.2046      Island  -   Tahiti
Am  10.06.2046      Niederlande -   Papua-Neuguinea
Am  10.06.2046      Irland  -   Jemen
Am  10.06.2046      Türkei -   Kuwait
Am  10.06.2046      Slowakei    -   Libanon
Am  10.06.2046      Ungarn  -   Dominica
Am  10.06.2046      Bosnien & Herzegowina   -   Afghanistan
Am  10.06.2046      USA -   Suriname
Am  10.06.2046      Ukraine -   Puerto Rico
Am  10.06.2046      Iran    -   Vanuatu
Am  11.06.2046      Österreich -   Macau
Am  11.06.2046      Nordirland  -   Bhutan
Am  11.06.2046      Senegal -   Bangladesch
Am  11.06.2046      Elfenbeinküste -   Fidschi
Am  11.06.2046      Tunesien    -   Turkmenistan
Am  11.06.2046      Ägypten    -   St. Vincent und Grenadinen
Am  11.06.2046      Südkorea   -   Malta
Am  11.06.2046      Algerien    -   Indonesien
Am  11.06.2046      Rumänien   -   Hongkong
Am  11.06.2046      Paraguay    -   St. Lucia
Am  11.06.2046      Schweden    -   Sudan
Am  11.06.2046      Griechenland    -   Nepal
Am  11.06.2046      Tschechien  -   Bahamas
Am  11.06.2046      Serbien -   Mauritius
Am  11.06.2046      Japan   -   El Salvador
Am  12.06.2046      Dänemark   -   China
Am  12.06.2046      Burundi -   Tonga
Am  12.06.2046      Kongo DR    -   Antigua & Barbuda
Am  12.06.2046      Indien  -   Cook-Inseln
Am  12.06.2046      Australien  -   St. Kitts und Nevis
Am  12.06.2046      Madagaskar  -   Gibraltar
Am  12.06.2046      Albanien    -   Kap Verde
Am  12.06.2046      Britische Jungferninseln    -   Mongolei
Am  12.06.2046      Burkina Faso    -   Guatemala
Am  12.06.2046      Moldawien   -   Osttimor
Am  12.06.2046      Nigeria -   Trinidad&Tobago
Am  12.06.2046      Aserbaidschan   -   Sri Lanka
Am  12.06.2046      Slowenien   -   Honduras
Am  12.06.2046      Guam    -   Angola
Am  12.06.2046      Ghana   -   Jamaika
Am  12.06.2046      Armenien    -   Myanmar
Am  12.06.2046      Israel  -   Curacao
Am  12.06.2046      Somalia -   Taiwan
Am  12.06.2046      Russland    -   Palästina
Am  12.06.2046      Guyana  -   Eritrea
Am  13.06.2046      Saudi-Arabien   -   Uganda
Am  13.06.2046      Salomon-Inseln  -   Turks-und Caicos-Inseln
Am  13.06.2046      Marokko -   Bulgarien
Am  13.06.2046      Bahrain -   Cayman-Inseln
Am  13.06.2046      Panama  -   Guinea
Am  13.06.2046      Liechtenstein   -   Pakistan
Am  13.06.2046      Venezuela   -   Kongo
Am  13.06.2046      Tadschikistan   -   San Marino
Am  13.06.2046      Südafrika  -   Haiti
Am  13.06.2046      Brunei  -   Luxemburg
Am  13.06.2046      Mali    -   Norwegen
Am  13.06.2046      Thailand    -   Amer. Jungferninseln
Am  13.06.2046      Usbekistan  -   Schottland
Am  13.06.2046      Komoren -   Anguilla
Am  13.06.2046      Montenegro  -   Benin
Am  13.06.2046      Vietnam -   Samoa
Am  13.06.2046      VAE -   Kamerun
Am  13.06.2046      Amerikanisch-Samoa  -   Andorra
Am  14.06.2046      Niger   -   Argentinien
Am  14.06.2046      Weißrussland   -   Brasilien
Am  14.06.2046      Dom. Republik   -   Deutschland
Am  14.06.2046      Kuba    -   Chile
Am  14.06.2046      Kirgisistan -   Belgien
Am  14.06.2046      Estland -   Kolumbien
Am  14.06.2046      Oman    -   Frankreich
Am  14.06.2046      Nordkorea   -   Portugal
Am  14.06.2046      Irak    -   Uruguay
Am  14.06.2046      Philippinen -   Spanien
Am  14.06.2046      Kanada  -   Schweiz
Am  14.06.2046      Sierra Leone    -   Wales
Am  14.06.2046      Lesotho -   England
Am  14.06.2046      Äthiopien  -   Kroatien
Am  14.06.2046      Äquatorial-Guinea  -   Polen
Am  15.06.2046      Botsuana    -   Italien
Am  15.06.2046      Lettland    -   Costa Rica
Am  15.06.2046      Georgien    -   Mexiko
Am  15.06.2046      Neuseeland  -   Peru
Am  15.06.2046      Jordanien   -   Ecuador
Am  15.06.2046      Mosambik    -   Island
Am  15.06.2046      Mauretanien -   Niederlande
Am  15.06.2046      Gabun   -   Irland
Am  15.06.2046      Zentralafr. Republik    -   Türkei
Am  15.06.2046      Liberia -   Slowakei
Am  15.06.2046      Malawi  -   Ungarn
Am  15.06.2046      Simbabwe    -   Bosnien & Herzegowina
Am  15.06.2046      Ruanda  -   USA
Am  15.06.2046      Swasiland   -   Ukraine
Am  15.06.2046      Nicaragua   -   Iran
Am  16.06.2046      Namibia -   Österreich
Am  16.06.2046      Guinea-Bissau   -   Nordirland
Am  16.06.2046      Zypern  -   Senegal
Am  16.06.2046      Bolivien    -   Elfenbeinküste
Am  16.06.2046      Litauen -   Tunesien
Am  16.06.2046      Finnland    -   Ägypten
Am  16.06.2046      Togo    -   Südkorea
Am  16.06.2046      Kasachstan  -   Algerien
Am  16.06.2046      Sambia  -   Rumänien
Am  16.06.2046      Kenia   -   Paraguay
Am  16.06.2046      Katar   -   Schweden
Am  16.06.2046      Dschibuti   -   Griechenland
Am  16.06.2046      Libyen  -   Tschechien
Am  16.06.2046      Syrien  -   Serbien
Am  16.06.2046      Färöer    -   Japan

Danach 32 Playoff-Spiele der 64 Gruppensieger, die innerhalb von 7 Tagen (17. - 23. Juni) abgeschlossen werden, ein Sechzehntelfinale (26. - 29. Juni) , ein Achtelfinale (2. Juli - 4. Juli) , ein Viertelfinale (7. und 8. Juli) , ein Halbfinale am 11. und 12. Juli sowie das Finale am Sonntag, den 15. Juli 2046.

Die Spiele werden entsprechend der Wünsche der Fernsehanstalten um 10 Uhr (z.B. für die Asiaten, Australien, Ozeanien) , 12 Uhr, 14 Uhr, 16 Uhr, 18 Uhr, 20 Uhr und 22 Uhr stattfinden.
Es werden zunächst immer zwei bzw. drei Spiele gleichzeitig ausgetragen.

Damit die 313 Spiele nicht zu sehr die Fußballplätze ruinieren, hat sich die FIFA entschieden, in keinem Stadion mehr als 6 Spiele zu bestreiten. Daher hat Deutschland folgende 54 Stadien als Spielorte festgelegt:

Signal Iduna Park (Dortmund)
Allianz Arena (München)
Olympiastadion Berlin (Berlin)
Olympiastadion München (München)
Veltins-Arena (Gelsenkirchen)
Mercedes-Benz Arena (Stuttgart)
Volksparkstadion (Hamburg)
ESPRIT arena (Düsseldorf)
Stadion im Borussia-Park (Mönchengladbach)
Commerzbank-Arena (Frankfurt am Main)
Stadion Nürnberg (Nürnberg)
Rheinenergiestadion (Köln)
Fritz-Walter-Stadion (Kaiserslautern)
HDI-Arena (Hannover)
Red Bull Arena (Leipzig)
Weserstadion (Bremen)
Stadion Gladbeck/ Vestische Kampfbahn (Gladbeck)
Ludwigsparkstadion (Saarbrücken)
Grotenburg-Stadion (Krefeld)
OPEL ARENA (Mainz)
Tivoli (Aachen)
DDV-Stadion (Dresden)
Stadion am Schloss Strünkede (Herne)
Schauinsland-Reisen-Arena (Duisburg)
WWK Arena (Augsburg)
BayArena (Leverkusen)
Wirsol Rhein-Neckar-Arena (Sinsheim)
Volkswagen Arena (Wolfsburg)
Billtalstadion (Hamburg)
Wildparkstadion (Karlsruhe)
Millerntor-Stadion (Hamburg)
Vonovia Ruhrstadion (Bochum)
Ostseestadion (Rostock)
Rosenaustadion (Augsburg)
SchücoArena (Bielefeld)
Carl-Benz-Stadion (Mannheim)
MDCC-Arena (Magdeburg)
Stadion Rote Erde (Dortmund)
Bodenseestadion (Konstanz)
Jahnstadion (Marl)
Skatbank-Arena (Altenburg)
Jahn-Sportpark (Berlin)
Schwarzwald-Stadion (Freiburg)
Heinz-Steyer-Stadion (Dresden)
Ellenfeldstadion (Neunkirchen)
Eintracht-Stadion (Braunschweig)
Stadion am Zoo (Wuppertal)
Rheinpreußen-Stadion (Moers)
Fürstenbergstadion (Gelsenkirchen)
Fuchs-Park-Stadion (Bamberg)
Stadion der Freundschaft (Cottbus)
Stadion An der Alten Försterei (Berlin)
Waldstadion Homburg (Homburg)
Hans-Walter-Wild-Stadion (Bayreuth)

Eröffnungsspiel ist am 2. Juni um 10 Uhr deutscher Zeit zwischen Tonga und China im Bamberger Fuchs-Park-Stadion. Der einstimmig wiedergewählte FIFA-Präsident Sepp Blatter (110) wird das Turnier eröffnen.

Genug rumgealbert. Aber das ist doch alles total bescheuert.
#
Der DFB wird wohl übrigens der Erweiterung zustimmen. Vermutlich erlebe ich noch eine WM mit allen Teilnehmern. Hier schon mal der Spielplan für die WM 2046 in Deutschland.

Gruppe 1

Argentinien
Niger
Belize

Gruppe 2

Brasilien
Weißrussland
Tansania

Gruppe 3

Deutschland
Dom. Republik
Seychellen

Gruppe 4

Chile
Kuba
Mazedonien

Gruppe 5

Belgien
Kirgisistan
Montserrat

Gruppe 6

Kolumbien
Estland
Singapur

Gruppe 7

Frankreich
Oman
Grenada

Gruppe 8

Portugal
Nordkorea
Barbados

Gruppe 9

Uruguay
Irak
Aruba

Gruppe 10

Spanien
Philippinen
Gambia

Gruppe 11

Schweiz
Kanada
Malaysia

Gruppe 12

Wales
Sierra Leone
Bermuda

Gruppe 13

England
Lesotho
Malediven

Gruppe 14

Kroatien
Äthiopien
Laos

Gruppe 15

Polen
Äquatorial-Guinea
Sao Tome und Principe

Gruppe 16

Italien
Botsuana
Kambodscha

Gruppe 17

Costa Rica
Lettland
Tschad

Gruppe 18

Mexiko
Georgien
Neukaledonien

Gruppe 19

Peru
Neuseeland
Kosovo

Gruppe 20

Ecuador
Jordanien
Südsudan

Gruppe 21

Island
Mosambik
Tahiti

Gruppe 22

Niederlande
Mauretanien
Papua-Neuguinea

Gruppe 23

Irland
Gabun
Jemen

Gruppe 24

Türkei
Zentralafr. Republik
Kuwait

Gruppe 25

Slowakei
Liberia
Libanon

Gruppe 26

Ungarn
Malawi
Dominica

Gruppe 27

Bosnien & Herzegowina
Simbabwe
Afghanistan

Gruppe 28

USA
Ruanda
Suriname

Gruppe 29

Ukraine
Swasiland
Puerto Rico

Gruppe 30

Iran
Nicaragua
Vanuatu

Gruppe 31

Österreich
Namibia
Macau

Gruppe 32

Nordirland
Guinea-Bissau
Bhutan

Gruppe 33

Senegal
Zypern
Bangladesch

Gruppe 34

Elfenbeinküste
Bolivien
Fidschi

Gruppe 35

Tunesien
Litauen
Turkmenistan

Gruppe 36

Ägypten
Finnland
St. Vincent und Grenadinen

Gruppe 37

Südkorea
Togo
Malta

Gruppe 38

Algerien
Kasachstan
Indonesien

Gruppe 39

Rumänien
Sambia
Hongkong

Gruppe 40

Paraguay
Kenia
St. Lucia

Gruppe 41

Schweden
Katar
Sudan

Gruppe 42

Griechenland
Dschibuti
Nepal

Gruppe 43

Tschechien
Libyen
Bahamas

Gruppe 44

Serbien
Syrien
Mauritius

Gruppe 45

Japan
Färöer
El Salvador

Gruppe 46

Dänemark
China
Burundi
Tonga

Gruppe 47

Kongo DR
Antigua & Barbuda
Indien
Cook-Inseln

Gruppe 48

Australien
St. Kitts und Nevis
Madagaskar
Gibraltar

Gruppe 49

Albanien
Kap Verde
Britische Jungferninseln
Mongolei

Gruppe 50

Burkina Faso
Guatemala
Moldawien
Osttimor

Gruppe 51

Nigeria
Trinidad&Tobago
Aserbaidschan
Sri Lanka

Gruppe 52

Slowenien
Honduras
Guam
Angola

Gruppe 53

Ghana
Jamaika
Armenien
Myanmar

Gruppe 54

Israel
Curacao
Somalia
Taiwan

Gruppe 55

Russland
Palästina
Guyana
Eritrea

Gruppe 56

Saudi-Arabien
Uganda
Salomon-Inseln
Turks-und Caicos-Inseln

Gruppe 57

Marokko
Bulgarien
Bahrain
Cayman-Inseln

Gruppe 58

Panama
Guinea
Liechtenstein
Pakistan

Gruppe 59

Venezuela
Kongo
Tadschikistan
San Marino

Gruppe 60

Südafrika
Haiti
Brunei
Luxemburg

Gruppe 61

Mali
Norwegen
Thailand
Amer. Jungferninseln

Gruppe 62

Usbekistan
Schottland
Komoren
Anguilla

Gruppe 63

Montenegro
Benin
Vietnam
Samoa

Gruppe 64

VAE
Kamerun
Amerikanisch-Samoa
Andorra

Am  02.06.2046      Burundi -   Dänemark
Am  02.06.2046      Tonga   -   China
Am  02.06.2046      Indien  -   Kongo DR
Am  02.06.2046      Cook-Inseln -   Antigua & Barbuda
Am  02.06.2046      Madagaskar  -   Australien
Am  02.06.2046      Gibraltar   -   St. Kitts und Nevis
Am  02.06.2046      Britische Jungferninseln    -   Albanien
Am  02.06.2046      Mongolei    -   Kap Verde
Am  02.06.2046      Moldawien   -   Burkina Faso
Am  02.06.2046      Osttimor    -   Guatemala
Am  02.06.2046      Aserbaidschan   -   Nigeria
Am  02.06.2046      Sri Lanka   -   Trinidad&Tobago
Am  02.06.2046      Guam    -   Slowenien
Am  02.06.2046      Angola  -   Honduras
Am  02.06.2046      Armenien    -   Ghana
Am  02.06.2046      Myanmar -   Jamaika
Am  02.06.2046      Somalia -   Israel
Am  02.06.2046      Taiwan  -   Curacao
Am  02.06.2046      Guyana  -   Russland
Am  02.06.2046      Eritrea -   Palästina
Am  03.06.2046      Salomon-Inseln  -   Saudi-Arabien
Am  03.06.2046      Turks-und Caicos-Inseln -   Uganda
Am  03.06.2046      Bahrain -   Marokko
Am  03.06.2046      Cayman-Inseln   -   Bulgarien
Am  03.06.2046      Liechtenstein   -   Panama
Am  03.06.2046      Pakistan    -   Guinea
Am  03.06.2046      Tadschikistan   -   Venezuela
Am  03.06.2046      San Marino  -   Kongo
Am  03.06.2046      Brunei  -   Südafrika
Am  03.06.2046      Luxemburg   -   Haiti
Am  03.06.2046      Thailand    -   Mali
Am  03.06.2046      Amer. Jungferninseln    -   Norwegen
Am  03.06.2046      Komoren -   Usbekistan
Am  03.06.2046      Anguilla    -   Schottland
Am  03.06.2046      Vietnam -   Montenegro
Am  03.06.2046      Samoa   -   Benin
Am  03.06.2046      Amerikanisch-Samoa  -   VAE
Am  03.06.2046      Andorra -   Kamerun
Am  04.06.2046      Belize  -   Niger
Am  04.06.2046      Tansania    -   Weißrussland
Am  04.06.2046      Seychellen  -   Dom. Republik
Am  04.06.2046      Mazedonien  -   Kuba
Am  04.06.2046      Montserrat  -   Kirgisistan
Am  04.06.2046      Singapur    -   Estland
Am  04.06.2046      Grenada -   Oman
Am  04.06.2046      Barbados    -   Nordkorea
Am  04.06.2046      Aruba   -   Irak
Am  04.06.2046      Gambia  -   Philippinen
Am  04.06.2046      Malaysia    -   Kanada
Am  04.06.2046      Bermuda -   Sierra Leone
Am  04.06.2046      Malediven   -   Lesotho
Am  04.06.2046      Laos    -   Äthiopien
Am  04.06.2046      Sao Tome und Principe   -   Äquatorial-Guinea
Am  05.06.2046      Kambodscha  -   Botsuana
Am  05.06.2046      Tschad  -   Lettland
Am  05.06.2046      Neukaledonien   -   Georgien
Am  05.06.2046      Kosovo  -   Neuseeland
Am  05.06.2046      Südsudan   -   Jordanien
Am  05.06.2046      Tahiti  -   Mosambik
Am  05.06.2046      Papua-Neuguinea -   Mauretanien
Am  05.06.2046      Jemen   -   Gabun
Am  05.06.2046      Kuwait  -   Zentralafr. Republik
Am  05.06.2046      Libanon -   Liberia
Am  05.06.2046      Dominica    -   Malawi
Am  05.06.2046      Afghanistan -   Simbabwe
Am  05.06.2046      Suriname    -   Ruanda
Am  05.06.2046      Puerto Rico -   Swasiland
Am  05.06.2046      Vanuatu -   Nicaragua
Am  06.06.2046      Macau   -   Namibia
Am  06.06.2046      Bhutan  -   Guinea-Bissau
Am  06.06.2046      Bangladesch -   Zypern
Am  06.06.2046      Fidschi -   Bolivien
Am  06.06.2046      Turkmenistan    -   Litauen
Am  06.06.2046      St. Vincent und Grenadinen  -   Finnland
Am  06.06.2046      Malta   -   Togo
Am  06.06.2046      Indonesien  -   Kasachstan
Am  06.06.2046      Hongkong    -   Sambia
Am  06.06.2046      St. Lucia   -   Kenia
Am  06.06.2046      Sudan   -   Katar
Am  06.06.2046      Nepal   -   Dschibuti
Am  06.06.2046      Bahamas -   Libyen
Am  06.06.2046      Mauritius   -   Syrien
Am  06.06.2046      El Salvador -   Färöer
Am  07.06.2046      Dänemark   -   Tonga
Am  07.06.2046      China   -   Burundi
Am  07.06.2046      Kongo DR    -   Cook-Inseln
Am  07.06.2046      Antigua & Barbuda   -   Indien
Am  07.06.2046      Australien  -   Gibraltar
Am  07.06.2046      St. Kitts und Nevis -   Madagaskar
Am  07.06.2046      Albanien    -   Mongolei
Am  07.06.2046      Kap Verde   -   Britische Jungferninseln
Am  07.06.2046      Burkina Faso    -   Osttimor
Am  07.06.2046      Guatemala   -   Moldawien
Am  07.06.2046      Nigeria -   Sri Lanka
Am  07.06.2046      Trinidad&Tobago -   Aserbaidschan
Am  07.06.2046      Slowenien   -   Angola
Am  07.06.2046      Honduras    -   Guam
Am  07.06.2046      Ghana   -   Myanmar
Am  07.06.2046      Jamaika -   Armenien
Am  07.06.2046      Israel  -   Taiwan
Am  07.06.2046      Curacao -   Somalia
Am  07.06.2046      Russland    -   Eritrea
Am  07.06.2046      Palästina  -   Guyana
Am  08.06.2046      Saudi-Arabien   -   Turks-und Caicos-Inseln
Am  08.06.2046      Uganda  -   Salomon-Inseln
Am  08.06.2046      Marokko -   Cayman-Inseln
Am  08.06.2046      Bulgarien   -   Bahrain
Am  08.06.2046      Panama  -   Pakistan
Am  08.06.2046      Guinea  -   Liechtenstein
Am  08.06.2046      Venezuela   -   San Marino
Am  08.06.2046      Kongo   -   Tadschikistan
Am  08.06.2046      Südafrika  -   Luxemburg
Am  08.06.2046      Haiti   -   Brunei
Am  08.06.2046      Mali    -   Amer. Jungferninseln
Am  08.06.2046      Norwegen    -   Thailand
Am  08.06.2046      Usbekistan  -   Anguilla
Am  08.06.2046      Schottland  -   Komoren
Am  08.06.2046      Montenegro  -   Samoa
Am  08.06.2046      Benin   -   Vietnam
Am  08.06.2046      VAE -   Andorra
Am  08.06.2046      Kamerun -   Amerikanisch-Samoa
Am  09.06.2046      Argentinien -   Belize
Am  09.06.2046      Brasilien   -   Tansania
Am  09.06.2046      Deutschland -   Seychellen
Am  09.06.2046      Chile   -   Mazedonien
Am  09.06.2046      Belgien -   Montserrat
Am  09.06.2046      Kolumbien   -   Singapur
Am  09.06.2046      Frankreich  -   Grenada
Am  09.06.2046      Portugal    -   Barbados
Am  09.06.2046      Uruguay -   Aruba
Am  09.06.2046      Spanien -   Gambia
Am  09.06.2046      Schweiz -   Malaysia
Am  09.06.2046      Wales   -   Bermuda
Am  09.06.2046      England -   Malediven
Am  09.06.2046      Kroatien    -   Laos
Am  09.06.2046      Polen   -   Sao Tome und Principe
Am  10.06.2046      Italien -   Kambodscha
Am  10.06.2046      Costa Rica  -   Tschad
Am  10.06.2046      Mexiko  -   Neukaledonien
Am  10.06.2046      Peru    -   Kosovo
Am  10.06.2046      Ecuador -   Südsudan
Am  10.06.2046      Island  -   Tahiti
Am  10.06.2046      Niederlande -   Papua-Neuguinea
Am  10.06.2046      Irland  -   Jemen
Am  10.06.2046      Türkei -   Kuwait
Am  10.06.2046      Slowakei    -   Libanon
Am  10.06.2046      Ungarn  -   Dominica
Am  10.06.2046      Bosnien & Herzegowina   -   Afghanistan
Am  10.06.2046      USA -   Suriname
Am  10.06.2046      Ukraine -   Puerto Rico
Am  10.06.2046      Iran    -   Vanuatu
Am  11.06.2046      Österreich -   Macau
Am  11.06.2046      Nordirland  -   Bhutan
Am  11.06.2046      Senegal -   Bangladesch
Am  11.06.2046      Elfenbeinküste -   Fidschi
Am  11.06.2046      Tunesien    -   Turkmenistan
Am  11.06.2046      Ägypten    -   St. Vincent und Grenadinen
Am  11.06.2046      Südkorea   -   Malta
Am  11.06.2046      Algerien    -   Indonesien
Am  11.06.2046      Rumänien   -   Hongkong
Am  11.06.2046      Paraguay    -   St. Lucia
Am  11.06.2046      Schweden    -   Sudan
Am  11.06.2046      Griechenland    -   Nepal
Am  11.06.2046      Tschechien  -   Bahamas
Am  11.06.2046      Serbien -   Mauritius
Am  11.06.2046      Japan   -   El Salvador
Am  12.06.2046      Dänemark   -   China
Am  12.06.2046      Burundi -   Tonga
Am  12.06.2046      Kongo DR    -   Antigua & Barbuda
Am  12.06.2046      Indien  -   Cook-Inseln
Am  12.06.2046      Australien  -   St. Kitts und Nevis
Am  12.06.2046      Madagaskar  -   Gibraltar
Am  12.06.2046      Albanien    -   Kap Verde
Am  12.06.2046      Britische Jungferninseln    -   Mongolei
Am  12.06.2046      Burkina Faso    -   Guatemala
Am  12.06.2046      Moldawien   -   Osttimor
Am  12.06.2046      Nigeria -   Trinidad&Tobago
Am  12.06.2046      Aserbaidschan   -   Sri Lanka
Am  12.06.2046      Slowenien   -   Honduras
Am  12.06.2046      Guam    -   Angola
Am  12.06.2046      Ghana   -   Jamaika
Am  12.06.2046      Armenien    -   Myanmar
Am  12.06.2046      Israel  -   Curacao
Am  12.06.2046      Somalia -   Taiwan
Am  12.06.2046      Russland    -   Palästina
Am  12.06.2046      Guyana  -   Eritrea
Am  13.06.2046      Saudi-Arabien   -   Uganda
Am  13.06.2046      Salomon-Inseln  -   Turks-und Caicos-Inseln
Am  13.06.2046      Marokko -   Bulgarien
Am  13.06.2046      Bahrain -   Cayman-Inseln
Am  13.06.2046      Panama  -   Guinea
Am  13.06.2046      Liechtenstein   -   Pakistan
Am  13.06.2046      Venezuela   -   Kongo
Am  13.06.2046      Tadschikistan   -   San Marino
Am  13.06.2046      Südafrika  -   Haiti
Am  13.06.2046      Brunei  -   Luxemburg
Am  13.06.2046      Mali    -   Norwegen
Am  13.06.2046      Thailand    -   Amer. Jungferninseln
Am  13.06.2046      Usbekistan  -   Schottland
Am  13.06.2046      Komoren -   Anguilla
Am  13.06.2046      Montenegro  -   Benin
Am  13.06.2046      Vietnam -   Samoa
Am  13.06.2046      VAE -   Kamerun
Am  13.06.2046      Amerikanisch-Samoa  -   Andorra
Am  14.06.2046      Niger   -   Argentinien
Am  14.06.2046      Weißrussland   -   Brasilien
Am  14.06.2046      Dom. Republik   -   Deutschland
Am  14.06.2046      Kuba    -   Chile
Am  14.06.2046      Kirgisistan -   Belgien
Am  14.06.2046      Estland -   Kolumbien
Am  14.06.2046      Oman    -   Frankreich
Am  14.06.2046      Nordkorea   -   Portugal
Am  14.06.2046      Irak    -   Uruguay
Am  14.06.2046      Philippinen -   Spanien
Am  14.06.2046      Kanada  -   Schweiz
Am  14.06.2046      Sierra Leone    -   Wales
Am  14.06.2046      Lesotho -   England
Am  14.06.2046      Äthiopien  -   Kroatien
Am  14.06.2046      Äquatorial-Guinea  -   Polen
Am  15.06.2046      Botsuana    -   Italien
Am  15.06.2046      Lettland    -   Costa Rica
Am  15.06.2046      Georgien    -   Mexiko
Am  15.06.2046      Neuseeland  -   Peru
Am  15.06.2046      Jordanien   -   Ecuador
Am  15.06.2046      Mosambik    -   Island
Am  15.06.2046      Mauretanien -   Niederlande
Am  15.06.2046      Gabun   -   Irland
Am  15.06.2046      Zentralafr. Republik    -   Türkei
Am  15.06.2046      Liberia -   Slowakei
Am  15.06.2046      Malawi  -   Ungarn
Am  15.06.2046      Simbabwe    -   Bosnien & Herzegowina
Am  15.06.2046      Ruanda  -   USA
Am  15.06.2046      Swasiland   -   Ukraine
Am  15.06.2046      Nicaragua   -   Iran
Am  16.06.2046      Namibia -   Österreich
Am  16.06.2046      Guinea-Bissau   -   Nordirland
Am  16.06.2046      Zypern  -   Senegal
Am  16.06.2046      Bolivien    -   Elfenbeinküste
Am  16.06.2046      Litauen -   Tunesien
Am  16.06.2046      Finnland    -   Ägypten
Am  16.06.2046      Togo    -   Südkorea
Am  16.06.2046      Kasachstan  -   Algerien
Am  16.06.2046      Sambia  -   Rumänien
Am  16.06.2046      Kenia   -   Paraguay
Am  16.06.2046      Katar   -   Schweden
Am  16.06.2046      Dschibuti   -   Griechenland
Am  16.06.2046      Libyen  -   Tschechien
Am  16.06.2046      Syrien  -   Serbien
Am  16.06.2046      Färöer    -   Japan

Danach 32 Playoff-Spiele der 64 Gruppensieger, die innerhalb von 7 Tagen (17. - 23. Juni) abgeschlossen werden, ein Sechzehntelfinale (26. - 29. Juni) , ein Achtelfinale (2. Juli - 4. Juli) , ein Viertelfinale (7. und 8. Juli) , ein Halbfinale am 11. und 12. Juli sowie das Finale am Sonntag, den 15. Juli 2046.

Die Spiele werden entsprechend der Wünsche der Fernsehanstalten um 10 Uhr (z.B. für die Asiaten, Australien, Ozeanien) , 12 Uhr, 14 Uhr, 16 Uhr, 18 Uhr, 20 Uhr und 22 Uhr stattfinden.
Es werden zunächst immer zwei bzw. drei Spiele gleichzeitig ausgetragen.

Damit die 313 Spiele nicht zu sehr die Fußballplätze ruinieren, hat sich die FIFA entschieden, in keinem Stadion mehr als 6 Spiele zu bestreiten. Daher hat Deutschland folgende 54 Stadien als Spielorte festgelegt:

Signal Iduna Park (Dortmund)
Allianz Arena (München)
Olympiastadion Berlin (Berlin)
Olympiastadion München (München)
Veltins-Arena (Gelsenkirchen)
Mercedes-Benz Arena (Stuttgart)
Volksparkstadion (Hamburg)
ESPRIT arena (Düsseldorf)
Stadion im Borussia-Park (Mönchengladbach)
Commerzbank-Arena (Frankfurt am Main)
Stadion Nürnberg (Nürnberg)
Rheinenergiestadion (Köln)
Fritz-Walter-Stadion (Kaiserslautern)
HDI-Arena (Hannover)
Red Bull Arena (Leipzig)
Weserstadion (Bremen)
Stadion Gladbeck/ Vestische Kampfbahn (Gladbeck)
Ludwigsparkstadion (Saarbrücken)
Grotenburg-Stadion (Krefeld)
OPEL ARENA (Mainz)
Tivoli (Aachen)
DDV-Stadion (Dresden)
Stadion am Schloss Strünkede (Herne)
Schauinsland-Reisen-Arena (Duisburg)
WWK Arena (Augsburg)
BayArena (Leverkusen)
Wirsol Rhein-Neckar-Arena (Sinsheim)
Volkswagen Arena (Wolfsburg)
Billtalstadion (Hamburg)
Wildparkstadion (Karlsruhe)
Millerntor-Stadion (Hamburg)
Vonovia Ruhrstadion (Bochum)
Ostseestadion (Rostock)
Rosenaustadion (Augsburg)
SchücoArena (Bielefeld)
Carl-Benz-Stadion (Mannheim)
MDCC-Arena (Magdeburg)
Stadion Rote Erde (Dortmund)
Bodenseestadion (Konstanz)
Jahnstadion (Marl)
Skatbank-Arena (Altenburg)
Jahn-Sportpark (Berlin)
Schwarzwald-Stadion (Freiburg)
Heinz-Steyer-Stadion (Dresden)
Ellenfeldstadion (Neunkirchen)
Eintracht-Stadion (Braunschweig)
Stadion am Zoo (Wuppertal)
Rheinpreußen-Stadion (Moers)
Fürstenbergstadion (Gelsenkirchen)
Fuchs-Park-Stadion (Bamberg)
Stadion der Freundschaft (Cottbus)
Stadion An der Alten Försterei (Berlin)
Waldstadion Homburg (Homburg)
Hans-Walter-Wild-Stadion (Bayreuth)

Eröffnungsspiel ist am 2. Juni um 10 Uhr deutscher Zeit zwischen Tonga und China im Bamberger Fuchs-Park-Stadion. Der einstimmig wiedergewählte FIFA-Präsident Sepp Blatter (110) wird das Turnier eröffnen.

Genug rumgealbert. Aber das ist doch alles total bescheuert.
#
SGE_Werner schrieb:

Der DFB wird wohl übrigens der Erweiterung zustimmen.

zum Leidwesen von Jogi Löw, der hält nix von einer Erweiterung.
#
"Politik und Kommerz sollten im Fußball nicht an erster Stelle stehen. Wir müssen uns wieder auf den Sport konzentrieren."

Wer hat's gesagt?

http://www.kicker.de/news/fussball/wm/startseite/666886/artikel_europaeische-klub-vereinigung-gegen-wm-aufstockung.html

#
Mir gehen die Änderungen noch nicht weit genug. Zusätzlich zum Startrecht für alle Fußballverbände plädiere ich für eine weitere Aufstockung durch die bis dahin entstandenen Mondkolonien . Vll landen  bis dahin auch noch die Außerirdischen , die man dann auch noch mit einbeziehen könnte. Dann könnte man das ganze dann endlich "Universumsmeisterschaft" nennen und  die Fifa wäre glücklich. Des Weiteren sollten größere Verbände "zerstückelt"  werden, damit das Teilnehmerfeld weiter aufgebläht werden kann. So könnte dann z.b Deutschland in die 16 Bundesländer  aufgespalten werden und die Chance endlich deutsche Eintracht-Spieler spielen zu sehen würde wachsen. Die USA könnte gleich 52 Verbände entsenden und einer jahrzehntelangen  Univerumsmeisterschaft stünde nix mehr im Wege.....
#
apropos Mammut: spiele mit dem Gedanken mal ins Neanderthal-Museum zu gehen. Kennt das jemand? Ist das nen Ausflug wert?
#
apropos Mammut: spiele mit dem Gedanken mal ins Neanderthal-Museum zu gehen. Kennt das jemand? Ist das nen Ausflug wert?
#
Haliaeetus schrieb:

apropos Mammut: spiele mit dem Gedanken mal ins Neanderthal-Museum zu gehen. Kennt das jemand? Ist das nen Ausflug wert?

Fahr lieber nach Offenbach, da kannst du die Spezies der Neanderthaler noch in freier Wildbahn erleben. Manche sollen sogar zutraulich sein und sich füttern lassen.  
#
Der DFB wird wohl übrigens der Erweiterung zustimmen. Vermutlich erlebe ich noch eine WM mit allen Teilnehmern. Hier schon mal der Spielplan für die WM 2046 in Deutschland.

Gruppe 1

Argentinien
Niger
Belize

Gruppe 2

Brasilien
Weißrussland
Tansania

Gruppe 3

Deutschland
Dom. Republik
Seychellen

Gruppe 4

Chile
Kuba
Mazedonien

Gruppe 5

Belgien
Kirgisistan
Montserrat

Gruppe 6

Kolumbien
Estland
Singapur

Gruppe 7

Frankreich
Oman
Grenada

Gruppe 8

Portugal
Nordkorea
Barbados

Gruppe 9

Uruguay
Irak
Aruba

Gruppe 10

Spanien
Philippinen
Gambia

Gruppe 11

Schweiz
Kanada
Malaysia

Gruppe 12

Wales
Sierra Leone
Bermuda

Gruppe 13

England
Lesotho
Malediven

Gruppe 14

Kroatien
Äthiopien
Laos

Gruppe 15

Polen
Äquatorial-Guinea
Sao Tome und Principe

Gruppe 16

Italien
Botsuana
Kambodscha

Gruppe 17

Costa Rica
Lettland
Tschad

Gruppe 18

Mexiko
Georgien
Neukaledonien

Gruppe 19

Peru
Neuseeland
Kosovo

Gruppe 20

Ecuador
Jordanien
Südsudan

Gruppe 21

Island
Mosambik
Tahiti

Gruppe 22

Niederlande
Mauretanien
Papua-Neuguinea

Gruppe 23

Irland
Gabun
Jemen

Gruppe 24

Türkei
Zentralafr. Republik
Kuwait

Gruppe 25

Slowakei
Liberia
Libanon

Gruppe 26

Ungarn
Malawi
Dominica

Gruppe 27

Bosnien & Herzegowina
Simbabwe
Afghanistan

Gruppe 28

USA
Ruanda
Suriname

Gruppe 29

Ukraine
Swasiland
Puerto Rico

Gruppe 30

Iran
Nicaragua
Vanuatu

Gruppe 31

Österreich
Namibia
Macau

Gruppe 32

Nordirland
Guinea-Bissau
Bhutan

Gruppe 33

Senegal
Zypern
Bangladesch

Gruppe 34

Elfenbeinküste
Bolivien
Fidschi

Gruppe 35

Tunesien
Litauen
Turkmenistan

Gruppe 36

Ägypten
Finnland
St. Vincent und Grenadinen

Gruppe 37

Südkorea
Togo
Malta

Gruppe 38

Algerien
Kasachstan
Indonesien

Gruppe 39

Rumänien
Sambia
Hongkong

Gruppe 40

Paraguay
Kenia
St. Lucia

Gruppe 41

Schweden
Katar
Sudan

Gruppe 42

Griechenland
Dschibuti
Nepal

Gruppe 43

Tschechien
Libyen
Bahamas

Gruppe 44

Serbien
Syrien
Mauritius

Gruppe 45

Japan
Färöer
El Salvador

Gruppe 46

Dänemark
China
Burundi
Tonga

Gruppe 47

Kongo DR
Antigua & Barbuda
Indien
Cook-Inseln

Gruppe 48

Australien
St. Kitts und Nevis
Madagaskar
Gibraltar

Gruppe 49

Albanien
Kap Verde
Britische Jungferninseln
Mongolei

Gruppe 50

Burkina Faso
Guatemala
Moldawien
Osttimor

Gruppe 51

Nigeria
Trinidad&Tobago
Aserbaidschan
Sri Lanka

Gruppe 52

Slowenien
Honduras
Guam
Angola

Gruppe 53

Ghana
Jamaika
Armenien
Myanmar

Gruppe 54

Israel
Curacao
Somalia
Taiwan

Gruppe 55

Russland
Palästina
Guyana
Eritrea

Gruppe 56

Saudi-Arabien
Uganda
Salomon-Inseln
Turks-und Caicos-Inseln

Gruppe 57

Marokko
Bulgarien
Bahrain
Cayman-Inseln

Gruppe 58

Panama
Guinea
Liechtenstein
Pakistan

Gruppe 59

Venezuela
Kongo
Tadschikistan
San Marino

Gruppe 60

Südafrika
Haiti
Brunei
Luxemburg

Gruppe 61

Mali
Norwegen
Thailand
Amer. Jungferninseln

Gruppe 62

Usbekistan
Schottland
Komoren
Anguilla

Gruppe 63

Montenegro
Benin
Vietnam
Samoa

Gruppe 64

VAE
Kamerun
Amerikanisch-Samoa
Andorra

Am  02.06.2046      Burundi -   Dänemark
Am  02.06.2046      Tonga   -   China
Am  02.06.2046      Indien  -   Kongo DR
Am  02.06.2046      Cook-Inseln -   Antigua & Barbuda
Am  02.06.2046      Madagaskar  -   Australien
Am  02.06.2046      Gibraltar   -   St. Kitts und Nevis
Am  02.06.2046      Britische Jungferninseln    -   Albanien
Am  02.06.2046      Mongolei    -   Kap Verde
Am  02.06.2046      Moldawien   -   Burkina Faso
Am  02.06.2046      Osttimor    -   Guatemala
Am  02.06.2046      Aserbaidschan   -   Nigeria
Am  02.06.2046      Sri Lanka   -   Trinidad&Tobago
Am  02.06.2046      Guam    -   Slowenien
Am  02.06.2046      Angola  -   Honduras
Am  02.06.2046      Armenien    -   Ghana
Am  02.06.2046      Myanmar -   Jamaika
Am  02.06.2046      Somalia -   Israel
Am  02.06.2046      Taiwan  -   Curacao
Am  02.06.2046      Guyana  -   Russland
Am  02.06.2046      Eritrea -   Palästina
Am  03.06.2046      Salomon-Inseln  -   Saudi-Arabien
Am  03.06.2046      Turks-und Caicos-Inseln -   Uganda
Am  03.06.2046      Bahrain -   Marokko
Am  03.06.2046      Cayman-Inseln   -   Bulgarien
Am  03.06.2046      Liechtenstein   -   Panama
Am  03.06.2046      Pakistan    -   Guinea
Am  03.06.2046      Tadschikistan   -   Venezuela
Am  03.06.2046      San Marino  -   Kongo
Am  03.06.2046      Brunei  -   Südafrika
Am  03.06.2046      Luxemburg   -   Haiti
Am  03.06.2046      Thailand    -   Mali
Am  03.06.2046      Amer. Jungferninseln    -   Norwegen
Am  03.06.2046      Komoren -   Usbekistan
Am  03.06.2046      Anguilla    -   Schottland
Am  03.06.2046      Vietnam -   Montenegro
Am  03.06.2046      Samoa   -   Benin
Am  03.06.2046      Amerikanisch-Samoa  -   VAE
Am  03.06.2046      Andorra -   Kamerun
Am  04.06.2046      Belize  -   Niger
Am  04.06.2046      Tansania    -   Weißrussland
Am  04.06.2046      Seychellen  -   Dom. Republik
Am  04.06.2046      Mazedonien  -   Kuba
Am  04.06.2046      Montserrat  -   Kirgisistan
Am  04.06.2046      Singapur    -   Estland
Am  04.06.2046      Grenada -   Oman
Am  04.06.2046      Barbados    -   Nordkorea
Am  04.06.2046      Aruba   -   Irak
Am  04.06.2046      Gambia  -   Philippinen
Am  04.06.2046      Malaysia    -   Kanada
Am  04.06.2046      Bermuda -   Sierra Leone
Am  04.06.2046      Malediven   -   Lesotho
Am  04.06.2046      Laos    -   Äthiopien
Am  04.06.2046      Sao Tome und Principe   -   Äquatorial-Guinea
Am  05.06.2046      Kambodscha  -   Botsuana
Am  05.06.2046      Tschad  -   Lettland
Am  05.06.2046      Neukaledonien   -   Georgien
Am  05.06.2046      Kosovo  -   Neuseeland
Am  05.06.2046      Südsudan   -   Jordanien
Am  05.06.2046      Tahiti  -   Mosambik
Am  05.06.2046      Papua-Neuguinea -   Mauretanien
Am  05.06.2046      Jemen   -   Gabun
Am  05.06.2046      Kuwait  -   Zentralafr. Republik
Am  05.06.2046      Libanon -   Liberia
Am  05.06.2046      Dominica    -   Malawi
Am  05.06.2046      Afghanistan -   Simbabwe
Am  05.06.2046      Suriname    -   Ruanda
Am  05.06.2046      Puerto Rico -   Swasiland
Am  05.06.2046      Vanuatu -   Nicaragua
Am  06.06.2046      Macau   -   Namibia
Am  06.06.2046      Bhutan  -   Guinea-Bissau
Am  06.06.2046      Bangladesch -   Zypern
Am  06.06.2046      Fidschi -   Bolivien
Am  06.06.2046      Turkmenistan    -   Litauen
Am  06.06.2046      St. Vincent und Grenadinen  -   Finnland
Am  06.06.2046      Malta   -   Togo
Am  06.06.2046      Indonesien  -   Kasachstan
Am  06.06.2046      Hongkong    -   Sambia
Am  06.06.2046      St. Lucia   -   Kenia
Am  06.06.2046      Sudan   -   Katar
Am  06.06.2046      Nepal   -   Dschibuti
Am  06.06.2046      Bahamas -   Libyen
Am  06.06.2046      Mauritius   -   Syrien
Am  06.06.2046      El Salvador -   Färöer
Am  07.06.2046      Dänemark   -   Tonga
Am  07.06.2046      China   -   Burundi
Am  07.06.2046      Kongo DR    -   Cook-Inseln
Am  07.06.2046      Antigua & Barbuda   -   Indien
Am  07.06.2046      Australien  -   Gibraltar
Am  07.06.2046      St. Kitts und Nevis -   Madagaskar
Am  07.06.2046      Albanien    -   Mongolei
Am  07.06.2046      Kap Verde   -   Britische Jungferninseln
Am  07.06.2046      Burkina Faso    -   Osttimor
Am  07.06.2046      Guatemala   -   Moldawien
Am  07.06.2046      Nigeria -   Sri Lanka
Am  07.06.2046      Trinidad&Tobago -   Aserbaidschan
Am  07.06.2046      Slowenien   -   Angola
Am  07.06.2046      Honduras    -   Guam
Am  07.06.2046      Ghana   -   Myanmar
Am  07.06.2046      Jamaika -   Armenien
Am  07.06.2046      Israel  -   Taiwan
Am  07.06.2046      Curacao -   Somalia
Am  07.06.2046      Russland    -   Eritrea
Am  07.06.2046      Palästina  -   Guyana
Am  08.06.2046      Saudi-Arabien   -   Turks-und Caicos-Inseln
Am  08.06.2046      Uganda  -   Salomon-Inseln
Am  08.06.2046      Marokko -   Cayman-Inseln
Am  08.06.2046      Bulgarien   -   Bahrain
Am  08.06.2046      Panama  -   Pakistan
Am  08.06.2046      Guinea  -   Liechtenstein
Am  08.06.2046      Venezuela   -   San Marino
Am  08.06.2046      Kongo   -   Tadschikistan
Am  08.06.2046      Südafrika  -   Luxemburg
Am  08.06.2046      Haiti   -   Brunei
Am  08.06.2046      Mali    -   Amer. Jungferninseln
Am  08.06.2046      Norwegen    -   Thailand
Am  08.06.2046      Usbekistan  -   Anguilla
Am  08.06.2046      Schottland  -   Komoren
Am  08.06.2046      Montenegro  -   Samoa
Am  08.06.2046      Benin   -   Vietnam
Am  08.06.2046      VAE -   Andorra
Am  08.06.2046      Kamerun -   Amerikanisch-Samoa
Am  09.06.2046      Argentinien -   Belize
Am  09.06.2046      Brasilien   -   Tansania
Am  09.06.2046      Deutschland -   Seychellen
Am  09.06.2046      Chile   -   Mazedonien
Am  09.06.2046      Belgien -   Montserrat
Am  09.06.2046      Kolumbien   -   Singapur
Am  09.06.2046      Frankreich  -   Grenada
Am  09.06.2046      Portugal    -   Barbados
Am  09.06.2046      Uruguay -   Aruba
Am  09.06.2046      Spanien -   Gambia
Am  09.06.2046      Schweiz -   Malaysia
Am  09.06.2046      Wales   -   Bermuda
Am  09.06.2046      England -   Malediven
Am  09.06.2046      Kroatien    -   Laos
Am  09.06.2046      Polen   -   Sao Tome und Principe
Am  10.06.2046      Italien -   Kambodscha
Am  10.06.2046      Costa Rica  -   Tschad
Am  10.06.2046      Mexiko  -   Neukaledonien
Am  10.06.2046      Peru    -   Kosovo
Am  10.06.2046      Ecuador -   Südsudan
Am  10.06.2046      Island  -   Tahiti
Am  10.06.2046      Niederlande -   Papua-Neuguinea
Am  10.06.2046      Irland  -   Jemen
Am  10.06.2046      Türkei -   Kuwait
Am  10.06.2046      Slowakei    -   Libanon
Am  10.06.2046      Ungarn  -   Dominica
Am  10.06.2046      Bosnien & Herzegowina   -   Afghanistan
Am  10.06.2046      USA -   Suriname
Am  10.06.2046      Ukraine -   Puerto Rico
Am  10.06.2046      Iran    -   Vanuatu
Am  11.06.2046      Österreich -   Macau
Am  11.06.2046      Nordirland  -   Bhutan
Am  11.06.2046      Senegal -   Bangladesch
Am  11.06.2046      Elfenbeinküste -   Fidschi
Am  11.06.2046      Tunesien    -   Turkmenistan
Am  11.06.2046      Ägypten    -   St. Vincent und Grenadinen
Am  11.06.2046      Südkorea   -   Malta
Am  11.06.2046      Algerien    -   Indonesien
Am  11.06.2046      Rumänien   -   Hongkong
Am  11.06.2046      Paraguay    -   St. Lucia
Am  11.06.2046      Schweden    -   Sudan
Am  11.06.2046      Griechenland    -   Nepal
Am  11.06.2046      Tschechien  -   Bahamas
Am  11.06.2046      Serbien -   Mauritius
Am  11.06.2046      Japan   -   El Salvador
Am  12.06.2046      Dänemark   -   China
Am  12.06.2046      Burundi -   Tonga
Am  12.06.2046      Kongo DR    -   Antigua & Barbuda
Am  12.06.2046      Indien  -   Cook-Inseln
Am  12.06.2046      Australien  -   St. Kitts und Nevis
Am  12.06.2046      Madagaskar  -   Gibraltar
Am  12.06.2046      Albanien    -   Kap Verde
Am  12.06.2046      Britische Jungferninseln    -   Mongolei
Am  12.06.2046      Burkina Faso    -   Guatemala
Am  12.06.2046      Moldawien   -   Osttimor
Am  12.06.2046      Nigeria -   Trinidad&Tobago
Am  12.06.2046      Aserbaidschan   -   Sri Lanka
Am  12.06.2046      Slowenien   -   Honduras
Am  12.06.2046      Guam    -   Angola
Am  12.06.2046      Ghana   -   Jamaika
Am  12.06.2046      Armenien    -   Myanmar
Am  12.06.2046      Israel  -   Curacao
Am  12.06.2046      Somalia -   Taiwan
Am  12.06.2046      Russland    -   Palästina
Am  12.06.2046      Guyana  -   Eritrea
Am  13.06.2046      Saudi-Arabien   -   Uganda
Am  13.06.2046      Salomon-Inseln  -   Turks-und Caicos-Inseln
Am  13.06.2046      Marokko -   Bulgarien
Am  13.06.2046      Bahrain -   Cayman-Inseln
Am  13.06.2046      Panama  -   Guinea
Am  13.06.2046      Liechtenstein   -   Pakistan
Am  13.06.2046      Venezuela   -   Kongo
Am  13.06.2046      Tadschikistan   -   San Marino
Am  13.06.2046      Südafrika  -   Haiti
Am  13.06.2046      Brunei  -   Luxemburg
Am  13.06.2046      Mali    -   Norwegen
Am  13.06.2046      Thailand    -   Amer. Jungferninseln
Am  13.06.2046      Usbekistan  -   Schottland
Am  13.06.2046      Komoren -   Anguilla
Am  13.06.2046      Montenegro  -   Benin
Am  13.06.2046      Vietnam -   Samoa
Am  13.06.2046      VAE -   Kamerun
Am  13.06.2046      Amerikanisch-Samoa  -   Andorra
Am  14.06.2046      Niger   -   Argentinien
Am  14.06.2046      Weißrussland   -   Brasilien
Am  14.06.2046      Dom. Republik   -   Deutschland
Am  14.06.2046      Kuba    -   Chile
Am  14.06.2046      Kirgisistan -   Belgien
Am  14.06.2046      Estland -   Kolumbien
Am  14.06.2046      Oman    -   Frankreich
Am  14.06.2046      Nordkorea   -   Portugal
Am  14.06.2046      Irak    -   Uruguay
Am  14.06.2046      Philippinen -   Spanien
Am  14.06.2046      Kanada  -   Schweiz
Am  14.06.2046      Sierra Leone    -   Wales
Am  14.06.2046      Lesotho -   England
Am  14.06.2046      Äthiopien  -   Kroatien
Am  14.06.2046      Äquatorial-Guinea  -   Polen
Am  15.06.2046      Botsuana    -   Italien
Am  15.06.2046      Lettland    -   Costa Rica
Am  15.06.2046      Georgien    -   Mexiko
Am  15.06.2046      Neuseeland  -   Peru
Am  15.06.2046      Jordanien   -   Ecuador
Am  15.06.2046      Mosambik    -   Island
Am  15.06.2046      Mauretanien -   Niederlande
Am  15.06.2046      Gabun   -   Irland
Am  15.06.2046      Zentralafr. Republik    -   Türkei
Am  15.06.2046      Liberia -   Slowakei
Am  15.06.2046      Malawi  -   Ungarn
Am  15.06.2046      Simbabwe    -   Bosnien & Herzegowina
Am  15.06.2046      Ruanda  -   USA
Am  15.06.2046      Swasiland   -   Ukraine
Am  15.06.2046      Nicaragua   -   Iran
Am  16.06.2046      Namibia -   Österreich
Am  16.06.2046      Guinea-Bissau   -   Nordirland
Am  16.06.2046      Zypern  -   Senegal
Am  16.06.2046      Bolivien    -   Elfenbeinküste
Am  16.06.2046      Litauen -   Tunesien
Am  16.06.2046      Finnland    -   Ägypten
Am  16.06.2046      Togo    -   Südkorea
Am  16.06.2046      Kasachstan  -   Algerien
Am  16.06.2046      Sambia  -   Rumänien
Am  16.06.2046      Kenia   -   Paraguay
Am  16.06.2046      Katar   -   Schweden
Am  16.06.2046      Dschibuti   -   Griechenland
Am  16.06.2046      Libyen  -   Tschechien
Am  16.06.2046      Syrien  -   Serbien
Am  16.06.2046      Färöer    -   Japan

Danach 32 Playoff-Spiele der 64 Gruppensieger, die innerhalb von 7 Tagen (17. - 23. Juni) abgeschlossen werden, ein Sechzehntelfinale (26. - 29. Juni) , ein Achtelfinale (2. Juli - 4. Juli) , ein Viertelfinale (7. und 8. Juli) , ein Halbfinale am 11. und 12. Juli sowie das Finale am Sonntag, den 15. Juli 2046.

Die Spiele werden entsprechend der Wünsche der Fernsehanstalten um 10 Uhr (z.B. für die Asiaten, Australien, Ozeanien) , 12 Uhr, 14 Uhr, 16 Uhr, 18 Uhr, 20 Uhr und 22 Uhr stattfinden.
Es werden zunächst immer zwei bzw. drei Spiele gleichzeitig ausgetragen.

Damit die 313 Spiele nicht zu sehr die Fußballplätze ruinieren, hat sich die FIFA entschieden, in keinem Stadion mehr als 6 Spiele zu bestreiten. Daher hat Deutschland folgende 54 Stadien als Spielorte festgelegt:

Signal Iduna Park (Dortmund)
Allianz Arena (München)
Olympiastadion Berlin (Berlin)
Olympiastadion München (München)
Veltins-Arena (Gelsenkirchen)
Mercedes-Benz Arena (Stuttgart)
Volksparkstadion (Hamburg)
ESPRIT arena (Düsseldorf)
Stadion im Borussia-Park (Mönchengladbach)
Commerzbank-Arena (Frankfurt am Main)
Stadion Nürnberg (Nürnberg)
Rheinenergiestadion (Köln)
Fritz-Walter-Stadion (Kaiserslautern)
HDI-Arena (Hannover)
Red Bull Arena (Leipzig)
Weserstadion (Bremen)
Stadion Gladbeck/ Vestische Kampfbahn (Gladbeck)
Ludwigsparkstadion (Saarbrücken)
Grotenburg-Stadion (Krefeld)
OPEL ARENA (Mainz)
Tivoli (Aachen)
DDV-Stadion (Dresden)
Stadion am Schloss Strünkede (Herne)
Schauinsland-Reisen-Arena (Duisburg)
WWK Arena (Augsburg)
BayArena (Leverkusen)
Wirsol Rhein-Neckar-Arena (Sinsheim)
Volkswagen Arena (Wolfsburg)
Billtalstadion (Hamburg)
Wildparkstadion (Karlsruhe)
Millerntor-Stadion (Hamburg)
Vonovia Ruhrstadion (Bochum)
Ostseestadion (Rostock)
Rosenaustadion (Augsburg)
SchücoArena (Bielefeld)
Carl-Benz-Stadion (Mannheim)
MDCC-Arena (Magdeburg)
Stadion Rote Erde (Dortmund)
Bodenseestadion (Konstanz)
Jahnstadion (Marl)
Skatbank-Arena (Altenburg)
Jahn-Sportpark (Berlin)
Schwarzwald-Stadion (Freiburg)
Heinz-Steyer-Stadion (Dresden)
Ellenfeldstadion (Neunkirchen)
Eintracht-Stadion (Braunschweig)
Stadion am Zoo (Wuppertal)
Rheinpreußen-Stadion (Moers)
Fürstenbergstadion (Gelsenkirchen)
Fuchs-Park-Stadion (Bamberg)
Stadion der Freundschaft (Cottbus)
Stadion An der Alten Försterei (Berlin)
Waldstadion Homburg (Homburg)
Hans-Walter-Wild-Stadion (Bayreuth)

Eröffnungsspiel ist am 2. Juni um 10 Uhr deutscher Zeit zwischen Tonga und China im Bamberger Fuchs-Park-Stadion. Der einstimmig wiedergewählte FIFA-Präsident Sepp Blatter (110) wird das Turnier eröffnen.

Genug rumgealbert. Aber das ist doch alles total bescheuert.
#
@ Werner

Dass du die deutsche Mannschaft ausgerechnet in eine Todesgruppe schickst - geschenkt. Mithilfe des Heimrechts sollte sie sich trotzdem durchsetzen.

Warum du bei den Stadien aber die SV-09-Arena am Wasserhäuschen (Mainaustraße, kurz vor dem Klärwerk) unberücksichtigt gelassen hast, wird auf ewig dein Geheimnis bleiben.
#
Der DFB wird wohl übrigens der Erweiterung zustimmen. Vermutlich erlebe ich noch eine WM mit allen Teilnehmern. Hier schon mal der Spielplan für die WM 2046 in Deutschland.

Gruppe 1

Argentinien
Niger
Belize

Gruppe 2

Brasilien
Weißrussland
Tansania

Gruppe 3

Deutschland
Dom. Republik
Seychellen

Gruppe 4

Chile
Kuba
Mazedonien

Gruppe 5

Belgien
Kirgisistan
Montserrat

Gruppe 6

Kolumbien
Estland
Singapur

Gruppe 7

Frankreich
Oman
Grenada

Gruppe 8

Portugal
Nordkorea
Barbados

Gruppe 9

Uruguay
Irak
Aruba

Gruppe 10

Spanien
Philippinen
Gambia

Gruppe 11

Schweiz
Kanada
Malaysia

Gruppe 12

Wales
Sierra Leone
Bermuda

Gruppe 13

England
Lesotho
Malediven

Gruppe 14

Kroatien
Äthiopien
Laos

Gruppe 15

Polen
Äquatorial-Guinea
Sao Tome und Principe

Gruppe 16

Italien
Botsuana
Kambodscha

Gruppe 17

Costa Rica
Lettland
Tschad

Gruppe 18

Mexiko
Georgien
Neukaledonien

Gruppe 19

Peru
Neuseeland
Kosovo

Gruppe 20

Ecuador
Jordanien
Südsudan

Gruppe 21

Island
Mosambik
Tahiti

Gruppe 22

Niederlande
Mauretanien
Papua-Neuguinea

Gruppe 23

Irland
Gabun
Jemen

Gruppe 24

Türkei
Zentralafr. Republik
Kuwait

Gruppe 25

Slowakei
Liberia
Libanon

Gruppe 26

Ungarn
Malawi
Dominica

Gruppe 27

Bosnien & Herzegowina
Simbabwe
Afghanistan

Gruppe 28

USA
Ruanda
Suriname

Gruppe 29

Ukraine
Swasiland
Puerto Rico

Gruppe 30

Iran
Nicaragua
Vanuatu

Gruppe 31

Österreich
Namibia
Macau

Gruppe 32

Nordirland
Guinea-Bissau
Bhutan

Gruppe 33

Senegal
Zypern
Bangladesch

Gruppe 34

Elfenbeinküste
Bolivien
Fidschi

Gruppe 35

Tunesien
Litauen
Turkmenistan

Gruppe 36

Ägypten
Finnland
St. Vincent und Grenadinen

Gruppe 37

Südkorea
Togo
Malta

Gruppe 38

Algerien
Kasachstan
Indonesien

Gruppe 39

Rumänien
Sambia
Hongkong

Gruppe 40

Paraguay
Kenia
St. Lucia

Gruppe 41

Schweden
Katar
Sudan

Gruppe 42

Griechenland
Dschibuti
Nepal

Gruppe 43

Tschechien
Libyen
Bahamas

Gruppe 44

Serbien
Syrien
Mauritius

Gruppe 45

Japan
Färöer
El Salvador

Gruppe 46

Dänemark
China
Burundi
Tonga

Gruppe 47

Kongo DR
Antigua & Barbuda
Indien
Cook-Inseln

Gruppe 48

Australien
St. Kitts und Nevis
Madagaskar
Gibraltar

Gruppe 49

Albanien
Kap Verde
Britische Jungferninseln
Mongolei

Gruppe 50

Burkina Faso
Guatemala
Moldawien
Osttimor

Gruppe 51

Nigeria
Trinidad&Tobago
Aserbaidschan
Sri Lanka

Gruppe 52

Slowenien
Honduras
Guam
Angola

Gruppe 53

Ghana
Jamaika
Armenien
Myanmar

Gruppe 54

Israel
Curacao
Somalia
Taiwan

Gruppe 55

Russland
Palästina
Guyana
Eritrea

Gruppe 56

Saudi-Arabien
Uganda
Salomon-Inseln
Turks-und Caicos-Inseln

Gruppe 57

Marokko
Bulgarien
Bahrain
Cayman-Inseln

Gruppe 58

Panama
Guinea
Liechtenstein
Pakistan

Gruppe 59

Venezuela
Kongo
Tadschikistan
San Marino

Gruppe 60

Südafrika
Haiti
Brunei
Luxemburg

Gruppe 61

Mali
Norwegen
Thailand
Amer. Jungferninseln

Gruppe 62

Usbekistan
Schottland
Komoren
Anguilla

Gruppe 63

Montenegro
Benin
Vietnam
Samoa

Gruppe 64

VAE
Kamerun
Amerikanisch-Samoa
Andorra

Am  02.06.2046      Burundi -   Dänemark
Am  02.06.2046      Tonga   -   China
Am  02.06.2046      Indien  -   Kongo DR
Am  02.06.2046      Cook-Inseln -   Antigua & Barbuda
Am  02.06.2046      Madagaskar  -   Australien
Am  02.06.2046      Gibraltar   -   St. Kitts und Nevis
Am  02.06.2046      Britische Jungferninseln    -   Albanien
Am  02.06.2046      Mongolei    -   Kap Verde
Am  02.06.2046      Moldawien   -   Burkina Faso
Am  02.06.2046      Osttimor    -   Guatemala
Am  02.06.2046      Aserbaidschan   -   Nigeria
Am  02.06.2046      Sri Lanka   -   Trinidad&Tobago
Am  02.06.2046      Guam    -   Slowenien
Am  02.06.2046      Angola  -   Honduras
Am  02.06.2046      Armenien    -   Ghana
Am  02.06.2046      Myanmar -   Jamaika
Am  02.06.2046      Somalia -   Israel
Am  02.06.2046      Taiwan  -   Curacao
Am  02.06.2046      Guyana  -   Russland
Am  02.06.2046      Eritrea -   Palästina
Am  03.06.2046      Salomon-Inseln  -   Saudi-Arabien
Am  03.06.2046      Turks-und Caicos-Inseln -   Uganda
Am  03.06.2046      Bahrain -   Marokko
Am  03.06.2046      Cayman-Inseln   -   Bulgarien
Am  03.06.2046      Liechtenstein   -   Panama
Am  03.06.2046      Pakistan    -   Guinea
Am  03.06.2046      Tadschikistan   -   Venezuela
Am  03.06.2046      San Marino  -   Kongo
Am  03.06.2046      Brunei  -   Südafrika
Am  03.06.2046      Luxemburg   -   Haiti
Am  03.06.2046      Thailand    -   Mali
Am  03.06.2046      Amer. Jungferninseln    -   Norwegen
Am  03.06.2046      Komoren -   Usbekistan
Am  03.06.2046      Anguilla    -   Schottland
Am  03.06.2046      Vietnam -   Montenegro
Am  03.06.2046      Samoa   -   Benin
Am  03.06.2046      Amerikanisch-Samoa  -   VAE
Am  03.06.2046      Andorra -   Kamerun
Am  04.06.2046      Belize  -   Niger
Am  04.06.2046      Tansania    -   Weißrussland
Am  04.06.2046      Seychellen  -   Dom. Republik
Am  04.06.2046      Mazedonien  -   Kuba
Am  04.06.2046      Montserrat  -   Kirgisistan
Am  04.06.2046      Singapur    -   Estland
Am  04.06.2046      Grenada -   Oman
Am  04.06.2046      Barbados    -   Nordkorea
Am  04.06.2046      Aruba   -   Irak
Am  04.06.2046      Gambia  -   Philippinen
Am  04.06.2046      Malaysia    -   Kanada
Am  04.06.2046      Bermuda -   Sierra Leone
Am  04.06.2046      Malediven   -   Lesotho
Am  04.06.2046      Laos    -   Äthiopien
Am  04.06.2046      Sao Tome und Principe   -   Äquatorial-Guinea
Am  05.06.2046      Kambodscha  -   Botsuana
Am  05.06.2046      Tschad  -   Lettland
Am  05.06.2046      Neukaledonien   -   Georgien
Am  05.06.2046      Kosovo  -   Neuseeland
Am  05.06.2046      Südsudan   -   Jordanien
Am  05.06.2046      Tahiti  -   Mosambik
Am  05.06.2046      Papua-Neuguinea -   Mauretanien
Am  05.06.2046      Jemen   -   Gabun
Am  05.06.2046      Kuwait  -   Zentralafr. Republik
Am  05.06.2046      Libanon -   Liberia
Am  05.06.2046      Dominica    -   Malawi
Am  05.06.2046      Afghanistan -   Simbabwe
Am  05.06.2046      Suriname    -   Ruanda
Am  05.06.2046      Puerto Rico -   Swasiland
Am  05.06.2046      Vanuatu -   Nicaragua
Am  06.06.2046      Macau   -   Namibia
Am  06.06.2046      Bhutan  -   Guinea-Bissau
Am  06.06.2046      Bangladesch -   Zypern
Am  06.06.2046      Fidschi -   Bolivien
Am  06.06.2046      Turkmenistan    -   Litauen
Am  06.06.2046      St. Vincent und Grenadinen  -   Finnland
Am  06.06.2046      Malta   -   Togo
Am  06.06.2046      Indonesien  -   Kasachstan
Am  06.06.2046      Hongkong    -   Sambia
Am  06.06.2046      St. Lucia   -   Kenia
Am  06.06.2046      Sudan   -   Katar
Am  06.06.2046      Nepal   -   Dschibuti
Am  06.06.2046      Bahamas -   Libyen
Am  06.06.2046      Mauritius   -   Syrien
Am  06.06.2046      El Salvador -   Färöer
Am  07.06.2046      Dänemark   -   Tonga
Am  07.06.2046      China   -   Burundi
Am  07.06.2046      Kongo DR    -   Cook-Inseln
Am  07.06.2046      Antigua & Barbuda   -   Indien
Am  07.06.2046      Australien  -   Gibraltar
Am  07.06.2046      St. Kitts und Nevis -   Madagaskar
Am  07.06.2046      Albanien    -   Mongolei
Am  07.06.2046      Kap Verde   -   Britische Jungferninseln
Am  07.06.2046      Burkina Faso    -   Osttimor
Am  07.06.2046      Guatemala   -   Moldawien
Am  07.06.2046      Nigeria -   Sri Lanka
Am  07.06.2046      Trinidad&Tobago -   Aserbaidschan
Am  07.06.2046      Slowenien   -   Angola
Am  07.06.2046      Honduras    -   Guam
Am  07.06.2046      Ghana   -   Myanmar
Am  07.06.2046      Jamaika -   Armenien
Am  07.06.2046      Israel  -   Taiwan
Am  07.06.2046      Curacao -   Somalia
Am  07.06.2046      Russland    -   Eritrea
Am  07.06.2046      Palästina  -   Guyana
Am  08.06.2046      Saudi-Arabien   -   Turks-und Caicos-Inseln
Am  08.06.2046      Uganda  -   Salomon-Inseln
Am  08.06.2046      Marokko -   Cayman-Inseln
Am  08.06.2046      Bulgarien   -   Bahrain
Am  08.06.2046      Panama  -   Pakistan
Am  08.06.2046      Guinea  -   Liechtenstein
Am  08.06.2046      Venezuela   -   San Marino
Am  08.06.2046      Kongo   -   Tadschikistan
Am  08.06.2046      Südafrika  -   Luxemburg
Am  08.06.2046      Haiti   -   Brunei
Am  08.06.2046      Mali    -   Amer. Jungferninseln
Am  08.06.2046      Norwegen    -   Thailand
Am  08.06.2046      Usbekistan  -   Anguilla
Am  08.06.2046      Schottland  -   Komoren
Am  08.06.2046      Montenegro  -   Samoa
Am  08.06.2046      Benin   -   Vietnam
Am  08.06.2046      VAE -   Andorra
Am  08.06.2046      Kamerun -   Amerikanisch-Samoa
Am  09.06.2046      Argentinien -   Belize
Am  09.06.2046      Brasilien   -   Tansania
Am  09.06.2046      Deutschland -   Seychellen
Am  09.06.2046      Chile   -   Mazedonien
Am  09.06.2046      Belgien -   Montserrat
Am  09.06.2046      Kolumbien   -   Singapur
Am  09.06.2046      Frankreich  -   Grenada
Am  09.06.2046      Portugal    -   Barbados
Am  09.06.2046      Uruguay -   Aruba
Am  09.06.2046      Spanien -   Gambia
Am  09.06.2046      Schweiz -   Malaysia
Am  09.06.2046      Wales   -   Bermuda
Am  09.06.2046      England -   Malediven
Am  09.06.2046      Kroatien    -   Laos
Am  09.06.2046      Polen   -   Sao Tome und Principe
Am  10.06.2046      Italien -   Kambodscha
Am  10.06.2046      Costa Rica  -   Tschad
Am  10.06.2046      Mexiko  -   Neukaledonien
Am  10.06.2046      Peru    -   Kosovo
Am  10.06.2046      Ecuador -   Südsudan
Am  10.06.2046      Island  -   Tahiti
Am  10.06.2046      Niederlande -   Papua-Neuguinea
Am  10.06.2046      Irland  -   Jemen
Am  10.06.2046      Türkei -   Kuwait
Am  10.06.2046      Slowakei    -   Libanon
Am  10.06.2046      Ungarn  -   Dominica
Am  10.06.2046      Bosnien & Herzegowina   -   Afghanistan
Am  10.06.2046      USA -   Suriname
Am  10.06.2046      Ukraine -   Puerto Rico
Am  10.06.2046      Iran    -   Vanuatu
Am  11.06.2046      Österreich -   Macau
Am  11.06.2046      Nordirland  -   Bhutan
Am  11.06.2046      Senegal -   Bangladesch
Am  11.06.2046      Elfenbeinküste -   Fidschi
Am  11.06.2046      Tunesien    -   Turkmenistan
Am  11.06.2046      Ägypten    -   St. Vincent und Grenadinen
Am  11.06.2046      Südkorea   -   Malta
Am  11.06.2046      Algerien    -   Indonesien
Am  11.06.2046      Rumänien   -   Hongkong
Am  11.06.2046      Paraguay    -   St. Lucia
Am  11.06.2046      Schweden    -   Sudan
Am  11.06.2046      Griechenland    -   Nepal
Am  11.06.2046      Tschechien  -   Bahamas
Am  11.06.2046      Serbien -   Mauritius
Am  11.06.2046      Japan   -   El Salvador
Am  12.06.2046      Dänemark   -   China
Am  12.06.2046      Burundi -   Tonga
Am  12.06.2046      Kongo DR    -   Antigua & Barbuda
Am  12.06.2046      Indien  -   Cook-Inseln
Am  12.06.2046      Australien  -   St. Kitts und Nevis
Am  12.06.2046      Madagaskar  -   Gibraltar
Am  12.06.2046      Albanien    -   Kap Verde
Am  12.06.2046      Britische Jungferninseln    -   Mongolei
Am  12.06.2046      Burkina Faso    -   Guatemala
Am  12.06.2046      Moldawien   -   Osttimor
Am  12.06.2046      Nigeria -   Trinidad&Tobago
Am  12.06.2046      Aserbaidschan   -   Sri Lanka
Am  12.06.2046      Slowenien   -   Honduras
Am  12.06.2046      Guam    -   Angola
Am  12.06.2046      Ghana   -   Jamaika
Am  12.06.2046      Armenien    -   Myanmar
Am  12.06.2046      Israel  -   Curacao
Am  12.06.2046      Somalia -   Taiwan
Am  12.06.2046      Russland    -   Palästina
Am  12.06.2046      Guyana  -   Eritrea
Am  13.06.2046      Saudi-Arabien   -   Uganda
Am  13.06.2046      Salomon-Inseln  -   Turks-und Caicos-Inseln
Am  13.06.2046      Marokko -   Bulgarien
Am  13.06.2046      Bahrain -   Cayman-Inseln
Am  13.06.2046      Panama  -   Guinea
Am  13.06.2046      Liechtenstein   -   Pakistan
Am  13.06.2046      Venezuela   -   Kongo
Am  13.06.2046      Tadschikistan   -   San Marino
Am  13.06.2046      Südafrika  -   Haiti
Am  13.06.2046      Brunei  -   Luxemburg
Am  13.06.2046      Mali    -   Norwegen
Am  13.06.2046      Thailand    -   Amer. Jungferninseln
Am  13.06.2046      Usbekistan  -   Schottland
Am  13.06.2046      Komoren -   Anguilla
Am  13.06.2046      Montenegro  -   Benin
Am  13.06.2046      Vietnam -   Samoa
Am  13.06.2046      VAE -   Kamerun
Am  13.06.2046      Amerikanisch-Samoa  -   Andorra
Am  14.06.2046      Niger   -   Argentinien
Am  14.06.2046      Weißrussland   -   Brasilien
Am  14.06.2046      Dom. Republik   -   Deutschland
Am  14.06.2046      Kuba    -   Chile
Am  14.06.2046      Kirgisistan -   Belgien
Am  14.06.2046      Estland -   Kolumbien
Am  14.06.2046      Oman    -   Frankreich
Am  14.06.2046      Nordkorea   -   Portugal
Am  14.06.2046      Irak    -   Uruguay
Am  14.06.2046      Philippinen -   Spanien
Am  14.06.2046      Kanada  -   Schweiz
Am  14.06.2046      Sierra Leone    -   Wales
Am  14.06.2046      Lesotho -   England
Am  14.06.2046      Äthiopien  -   Kroatien
Am  14.06.2046      Äquatorial-Guinea  -   Polen
Am  15.06.2046      Botsuana    -   Italien
Am  15.06.2046      Lettland    -   Costa Rica
Am  15.06.2046      Georgien    -   Mexiko
Am  15.06.2046      Neuseeland  -   Peru
Am  15.06.2046      Jordanien   -   Ecuador
Am  15.06.2046      Mosambik    -   Island
Am  15.06.2046      Mauretanien -   Niederlande
Am  15.06.2046      Gabun   -   Irland
Am  15.06.2046      Zentralafr. Republik    -   Türkei
Am  15.06.2046      Liberia -   Slowakei
Am  15.06.2046      Malawi  -   Ungarn
Am  15.06.2046      Simbabwe    -   Bosnien & Herzegowina
Am  15.06.2046      Ruanda  -   USA
Am  15.06.2046      Swasiland   -   Ukraine
Am  15.06.2046      Nicaragua   -   Iran
Am  16.06.2046      Namibia -   Österreich
Am  16.06.2046      Guinea-Bissau   -   Nordirland
Am  16.06.2046      Zypern  -   Senegal
Am  16.06.2046      Bolivien    -   Elfenbeinküste
Am  16.06.2046      Litauen -   Tunesien
Am  16.06.2046      Finnland    -   Ägypten
Am  16.06.2046      Togo    -   Südkorea
Am  16.06.2046      Kasachstan  -   Algerien
Am  16.06.2046      Sambia  -   Rumänien
Am  16.06.2046      Kenia   -   Paraguay
Am  16.06.2046      Katar   -   Schweden
Am  16.06.2046      Dschibuti   -   Griechenland
Am  16.06.2046      Libyen  -   Tschechien
Am  16.06.2046      Syrien  -   Serbien
Am  16.06.2046      Färöer    -   Japan

Danach 32 Playoff-Spiele der 64 Gruppensieger, die innerhalb von 7 Tagen (17. - 23. Juni) abgeschlossen werden, ein Sechzehntelfinale (26. - 29. Juni) , ein Achtelfinale (2. Juli - 4. Juli) , ein Viertelfinale (7. und 8. Juli) , ein Halbfinale am 11. und 12. Juli sowie das Finale am Sonntag, den 15. Juli 2046.

Die Spiele werden entsprechend der Wünsche der Fernsehanstalten um 10 Uhr (z.B. für die Asiaten, Australien, Ozeanien) , 12 Uhr, 14 Uhr, 16 Uhr, 18 Uhr, 20 Uhr und 22 Uhr stattfinden.
Es werden zunächst immer zwei bzw. drei Spiele gleichzeitig ausgetragen.

Damit die 313 Spiele nicht zu sehr die Fußballplätze ruinieren, hat sich die FIFA entschieden, in keinem Stadion mehr als 6 Spiele zu bestreiten. Daher hat Deutschland folgende 54 Stadien als Spielorte festgelegt:

Signal Iduna Park (Dortmund)
Allianz Arena (München)
Olympiastadion Berlin (Berlin)
Olympiastadion München (München)
Veltins-Arena (Gelsenkirchen)
Mercedes-Benz Arena (Stuttgart)
Volksparkstadion (Hamburg)
ESPRIT arena (Düsseldorf)
Stadion im Borussia-Park (Mönchengladbach)
Commerzbank-Arena (Frankfurt am Main)
Stadion Nürnberg (Nürnberg)
Rheinenergiestadion (Köln)
Fritz-Walter-Stadion (Kaiserslautern)
HDI-Arena (Hannover)
Red Bull Arena (Leipzig)
Weserstadion (Bremen)
Stadion Gladbeck/ Vestische Kampfbahn (Gladbeck)
Ludwigsparkstadion (Saarbrücken)
Grotenburg-Stadion (Krefeld)
OPEL ARENA (Mainz)
Tivoli (Aachen)
DDV-Stadion (Dresden)
Stadion am Schloss Strünkede (Herne)
Schauinsland-Reisen-Arena (Duisburg)
WWK Arena (Augsburg)
BayArena (Leverkusen)
Wirsol Rhein-Neckar-Arena (Sinsheim)
Volkswagen Arena (Wolfsburg)
Billtalstadion (Hamburg)
Wildparkstadion (Karlsruhe)
Millerntor-Stadion (Hamburg)
Vonovia Ruhrstadion (Bochum)
Ostseestadion (Rostock)
Rosenaustadion (Augsburg)
SchücoArena (Bielefeld)
Carl-Benz-Stadion (Mannheim)
MDCC-Arena (Magdeburg)
Stadion Rote Erde (Dortmund)
Bodenseestadion (Konstanz)
Jahnstadion (Marl)
Skatbank-Arena (Altenburg)
Jahn-Sportpark (Berlin)
Schwarzwald-Stadion (Freiburg)
Heinz-Steyer-Stadion (Dresden)
Ellenfeldstadion (Neunkirchen)
Eintracht-Stadion (Braunschweig)
Stadion am Zoo (Wuppertal)
Rheinpreußen-Stadion (Moers)
Fürstenbergstadion (Gelsenkirchen)
Fuchs-Park-Stadion (Bamberg)
Stadion der Freundschaft (Cottbus)
Stadion An der Alten Försterei (Berlin)
Waldstadion Homburg (Homburg)
Hans-Walter-Wild-Stadion (Bayreuth)

Eröffnungsspiel ist am 2. Juni um 10 Uhr deutscher Zeit zwischen Tonga und China im Bamberger Fuchs-Park-Stadion. Der einstimmig wiedergewählte FIFA-Präsident Sepp Blatter (110) wird das Turnier eröffnen.

Genug rumgealbert. Aber das ist doch alles total bescheuert.
#
Du hast echt zuviel Zeit, oder
#
Du hast echt zuviel Zeit, oder
#
Ibrakeforanimals schrieb:

Du hast echt zuviel Zeit, oder

Manchmal... Aber ich hab den Beitrag immer schon mal machen wollen, kann ihn immer wieder rausholen, falls irgendwo ne Teilnehmerzahl erhöht wird.
#
Der DFB wird wohl übrigens der Erweiterung zustimmen. Vermutlich erlebe ich noch eine WM mit allen Teilnehmern. Hier schon mal der Spielplan für die WM 2046 in Deutschland.

Gruppe 1

Argentinien
Niger
Belize

Gruppe 2

Brasilien
Weißrussland
Tansania

Gruppe 3

Deutschland
Dom. Republik
Seychellen

Gruppe 4

Chile
Kuba
Mazedonien

Gruppe 5

Belgien
Kirgisistan
Montserrat

Gruppe 6

Kolumbien
Estland
Singapur

Gruppe 7

Frankreich
Oman
Grenada

Gruppe 8

Portugal
Nordkorea
Barbados

Gruppe 9

Uruguay
Irak
Aruba

Gruppe 10

Spanien
Philippinen
Gambia

Gruppe 11

Schweiz
Kanada
Malaysia

Gruppe 12

Wales
Sierra Leone
Bermuda

Gruppe 13

England
Lesotho
Malediven

Gruppe 14

Kroatien
Äthiopien
Laos

Gruppe 15

Polen
Äquatorial-Guinea
Sao Tome und Principe

Gruppe 16

Italien
Botsuana
Kambodscha

Gruppe 17

Costa Rica
Lettland
Tschad

Gruppe 18

Mexiko
Georgien
Neukaledonien

Gruppe 19

Peru
Neuseeland
Kosovo

Gruppe 20

Ecuador
Jordanien
Südsudan

Gruppe 21

Island
Mosambik
Tahiti

Gruppe 22

Niederlande
Mauretanien
Papua-Neuguinea

Gruppe 23

Irland
Gabun
Jemen

Gruppe 24

Türkei
Zentralafr. Republik
Kuwait

Gruppe 25

Slowakei
Liberia
Libanon

Gruppe 26

Ungarn
Malawi
Dominica

Gruppe 27

Bosnien & Herzegowina
Simbabwe
Afghanistan

Gruppe 28

USA
Ruanda
Suriname

Gruppe 29

Ukraine
Swasiland
Puerto Rico

Gruppe 30

Iran
Nicaragua
Vanuatu

Gruppe 31

Österreich
Namibia
Macau

Gruppe 32

Nordirland
Guinea-Bissau
Bhutan

Gruppe 33

Senegal
Zypern
Bangladesch

Gruppe 34

Elfenbeinküste
Bolivien
Fidschi

Gruppe 35

Tunesien
Litauen
Turkmenistan

Gruppe 36

Ägypten
Finnland
St. Vincent und Grenadinen

Gruppe 37

Südkorea
Togo
Malta

Gruppe 38

Algerien
Kasachstan
Indonesien

Gruppe 39

Rumänien
Sambia
Hongkong

Gruppe 40

Paraguay
Kenia
St. Lucia

Gruppe 41

Schweden
Katar
Sudan

Gruppe 42

Griechenland
Dschibuti
Nepal

Gruppe 43

Tschechien
Libyen
Bahamas

Gruppe 44

Serbien
Syrien
Mauritius

Gruppe 45

Japan
Färöer
El Salvador

Gruppe 46

Dänemark
China
Burundi
Tonga

Gruppe 47

Kongo DR
Antigua & Barbuda
Indien
Cook-Inseln

Gruppe 48

Australien
St. Kitts und Nevis
Madagaskar
Gibraltar

Gruppe 49

Albanien
Kap Verde
Britische Jungferninseln
Mongolei

Gruppe 50

Burkina Faso
Guatemala
Moldawien
Osttimor

Gruppe 51

Nigeria
Trinidad&Tobago
Aserbaidschan
Sri Lanka

Gruppe 52

Slowenien
Honduras
Guam
Angola

Gruppe 53

Ghana
Jamaika
Armenien
Myanmar

Gruppe 54

Israel
Curacao
Somalia
Taiwan

Gruppe 55

Russland
Palästina
Guyana
Eritrea

Gruppe 56

Saudi-Arabien
Uganda
Salomon-Inseln
Turks-und Caicos-Inseln

Gruppe 57

Marokko
Bulgarien
Bahrain
Cayman-Inseln

Gruppe 58

Panama
Guinea
Liechtenstein
Pakistan

Gruppe 59

Venezuela
Kongo
Tadschikistan
San Marino

Gruppe 60

Südafrika
Haiti
Brunei
Luxemburg

Gruppe 61

Mali
Norwegen
Thailand
Amer. Jungferninseln

Gruppe 62

Usbekistan
Schottland
Komoren
Anguilla

Gruppe 63

Montenegro
Benin
Vietnam
Samoa

Gruppe 64

VAE
Kamerun
Amerikanisch-Samoa
Andorra

Am  02.06.2046      Burundi -   Dänemark
Am  02.06.2046      Tonga   -   China
Am  02.06.2046      Indien  -   Kongo DR
Am  02.06.2046      Cook-Inseln -   Antigua & Barbuda
Am  02.06.2046      Madagaskar  -   Australien
Am  02.06.2046      Gibraltar   -   St. Kitts und Nevis
Am  02.06.2046      Britische Jungferninseln    -   Albanien
Am  02.06.2046      Mongolei    -   Kap Verde
Am  02.06.2046      Moldawien   -   Burkina Faso
Am  02.06.2046      Osttimor    -   Guatemala
Am  02.06.2046      Aserbaidschan   -   Nigeria
Am  02.06.2046      Sri Lanka   -   Trinidad&Tobago
Am  02.06.2046      Guam    -   Slowenien
Am  02.06.2046      Angola  -   Honduras
Am  02.06.2046      Armenien    -   Ghana
Am  02.06.2046      Myanmar -   Jamaika
Am  02.06.2046      Somalia -   Israel
Am  02.06.2046      Taiwan  -   Curacao
Am  02.06.2046      Guyana  -   Russland
Am  02.06.2046      Eritrea -   Palästina
Am  03.06.2046      Salomon-Inseln  -   Saudi-Arabien
Am  03.06.2046      Turks-und Caicos-Inseln -   Uganda
Am  03.06.2046      Bahrain -   Marokko
Am  03.06.2046      Cayman-Inseln   -   Bulgarien
Am  03.06.2046      Liechtenstein   -   Panama
Am  03.06.2046      Pakistan    -   Guinea
Am  03.06.2046      Tadschikistan   -   Venezuela
Am  03.06.2046      San Marino  -   Kongo
Am  03.06.2046      Brunei  -   Südafrika
Am  03.06.2046      Luxemburg   -   Haiti
Am  03.06.2046      Thailand    -   Mali
Am  03.06.2046      Amer. Jungferninseln    -   Norwegen
Am  03.06.2046      Komoren -   Usbekistan
Am  03.06.2046      Anguilla    -   Schottland
Am  03.06.2046      Vietnam -   Montenegro
Am  03.06.2046      Samoa   -   Benin
Am  03.06.2046      Amerikanisch-Samoa  -   VAE
Am  03.06.2046      Andorra -   Kamerun
Am  04.06.2046      Belize  -   Niger
Am  04.06.2046      Tansania    -   Weißrussland
Am  04.06.2046      Seychellen  -   Dom. Republik
Am  04.06.2046      Mazedonien  -   Kuba
Am  04.06.2046      Montserrat  -   Kirgisistan
Am  04.06.2046      Singapur    -   Estland
Am  04.06.2046      Grenada -   Oman
Am  04.06.2046      Barbados    -   Nordkorea
Am  04.06.2046      Aruba   -   Irak
Am  04.06.2046      Gambia  -   Philippinen
Am  04.06.2046      Malaysia    -   Kanada
Am  04.06.2046      Bermuda -   Sierra Leone
Am  04.06.2046      Malediven   -   Lesotho
Am  04.06.2046      Laos    -   Äthiopien
Am  04.06.2046      Sao Tome und Principe   -   Äquatorial-Guinea
Am  05.06.2046      Kambodscha  -   Botsuana
Am  05.06.2046      Tschad  -   Lettland
Am  05.06.2046      Neukaledonien   -   Georgien
Am  05.06.2046      Kosovo  -   Neuseeland
Am  05.06.2046      Südsudan   -   Jordanien
Am  05.06.2046      Tahiti  -   Mosambik
Am  05.06.2046      Papua-Neuguinea -   Mauretanien
Am  05.06.2046      Jemen   -   Gabun
Am  05.06.2046      Kuwait  -   Zentralafr. Republik
Am  05.06.2046      Libanon -   Liberia
Am  05.06.2046      Dominica    -   Malawi
Am  05.06.2046      Afghanistan -   Simbabwe
Am  05.06.2046      Suriname    -   Ruanda
Am  05.06.2046      Puerto Rico -   Swasiland
Am  05.06.2046      Vanuatu -   Nicaragua
Am  06.06.2046      Macau   -   Namibia
Am  06.06.2046      Bhutan  -   Guinea-Bissau
Am  06.06.2046      Bangladesch -   Zypern
Am  06.06.2046      Fidschi -   Bolivien
Am  06.06.2046      Turkmenistan    -   Litauen
Am  06.06.2046      St. Vincent und Grenadinen  -   Finnland
Am  06.06.2046      Malta   -   Togo
Am  06.06.2046      Indonesien  -   Kasachstan
Am  06.06.2046      Hongkong    -   Sambia
Am  06.06.2046      St. Lucia   -   Kenia
Am  06.06.2046      Sudan   -   Katar
Am  06.06.2046      Nepal   -   Dschibuti
Am  06.06.2046      Bahamas -   Libyen
Am  06.06.2046      Mauritius   -   Syrien
Am  06.06.2046      El Salvador -   Färöer
Am  07.06.2046      Dänemark   -   Tonga
Am  07.06.2046      China   -   Burundi
Am  07.06.2046      Kongo DR    -   Cook-Inseln
Am  07.06.2046      Antigua & Barbuda   -   Indien
Am  07.06.2046      Australien  -   Gibraltar
Am  07.06.2046      St. Kitts und Nevis -   Madagaskar
Am  07.06.2046      Albanien    -   Mongolei
Am  07.06.2046      Kap Verde   -   Britische Jungferninseln
Am  07.06.2046      Burkina Faso    -   Osttimor
Am  07.06.2046      Guatemala   -   Moldawien
Am  07.06.2046      Nigeria -   Sri Lanka
Am  07.06.2046      Trinidad&Tobago -   Aserbaidschan
Am  07.06.2046      Slowenien   -   Angola
Am  07.06.2046      Honduras    -   Guam
Am  07.06.2046      Ghana   -   Myanmar
Am  07.06.2046      Jamaika -   Armenien
Am  07.06.2046      Israel  -   Taiwan
Am  07.06.2046      Curacao -   Somalia
Am  07.06.2046      Russland    -   Eritrea
Am  07.06.2046      Palästina  -   Guyana
Am  08.06.2046      Saudi-Arabien   -   Turks-und Caicos-Inseln
Am  08.06.2046      Uganda  -   Salomon-Inseln
Am  08.06.2046      Marokko -   Cayman-Inseln
Am  08.06.2046      Bulgarien   -   Bahrain
Am  08.06.2046      Panama  -   Pakistan
Am  08.06.2046      Guinea  -   Liechtenstein
Am  08.06.2046      Venezuela   -   San Marino
Am  08.06.2046      Kongo   -   Tadschikistan
Am  08.06.2046      Südafrika  -   Luxemburg
Am  08.06.2046      Haiti   -   Brunei
Am  08.06.2046      Mali    -   Amer. Jungferninseln
Am  08.06.2046      Norwegen    -   Thailand
Am  08.06.2046      Usbekistan  -   Anguilla
Am  08.06.2046      Schottland  -   Komoren
Am  08.06.2046      Montenegro  -   Samoa
Am  08.06.2046      Benin   -   Vietnam
Am  08.06.2046      VAE -   Andorra
Am  08.06.2046      Kamerun -   Amerikanisch-Samoa
Am  09.06.2046      Argentinien -   Belize
Am  09.06.2046      Brasilien   -   Tansania
Am  09.06.2046      Deutschland -   Seychellen
Am  09.06.2046      Chile   -   Mazedonien
Am  09.06.2046      Belgien -   Montserrat
Am  09.06.2046      Kolumbien   -   Singapur
Am  09.06.2046      Frankreich  -   Grenada
Am  09.06.2046      Portugal    -   Barbados
Am  09.06.2046      Uruguay -   Aruba
Am  09.06.2046      Spanien -   Gambia
Am  09.06.2046      Schweiz -   Malaysia
Am  09.06.2046      Wales   -   Bermuda
Am  09.06.2046      England -   Malediven
Am  09.06.2046      Kroatien    -   Laos
Am  09.06.2046      Polen   -   Sao Tome und Principe
Am  10.06.2046      Italien -   Kambodscha
Am  10.06.2046      Costa Rica  -   Tschad
Am  10.06.2046      Mexiko  -   Neukaledonien
Am  10.06.2046      Peru    -   Kosovo
Am  10.06.2046      Ecuador -   Südsudan
Am  10.06.2046      Island  -   Tahiti
Am  10.06.2046      Niederlande -   Papua-Neuguinea
Am  10.06.2046      Irland  -   Jemen
Am  10.06.2046      Türkei -   Kuwait
Am  10.06.2046      Slowakei    -   Libanon
Am  10.06.2046      Ungarn  -   Dominica
Am  10.06.2046      Bosnien & Herzegowina   -   Afghanistan
Am  10.06.2046      USA -   Suriname
Am  10.06.2046      Ukraine -   Puerto Rico
Am  10.06.2046      Iran    -   Vanuatu
Am  11.06.2046      Österreich -   Macau
Am  11.06.2046      Nordirland  -   Bhutan
Am  11.06.2046      Senegal -   Bangladesch
Am  11.06.2046      Elfenbeinküste -   Fidschi
Am  11.06.2046      Tunesien    -   Turkmenistan
Am  11.06.2046      Ägypten    -   St. Vincent und Grenadinen
Am  11.06.2046      Südkorea   -   Malta
Am  11.06.2046      Algerien    -   Indonesien
Am  11.06.2046      Rumänien   -   Hongkong
Am  11.06.2046      Paraguay    -   St. Lucia
Am  11.06.2046      Schweden    -   Sudan
Am  11.06.2046      Griechenland    -   Nepal
Am  11.06.2046      Tschechien  -   Bahamas
Am  11.06.2046      Serbien -   Mauritius
Am  11.06.2046      Japan   -   El Salvador
Am  12.06.2046      Dänemark   -   China
Am  12.06.2046      Burundi -   Tonga
Am  12.06.2046      Kongo DR    -   Antigua & Barbuda
Am  12.06.2046      Indien  -   Cook-Inseln
Am  12.06.2046      Australien  -   St. Kitts und Nevis
Am  12.06.2046      Madagaskar  -   Gibraltar
Am  12.06.2046      Albanien    -   Kap Verde
Am  12.06.2046      Britische Jungferninseln    -   Mongolei
Am  12.06.2046      Burkina Faso    -   Guatemala
Am  12.06.2046      Moldawien   -   Osttimor
Am  12.06.2046      Nigeria -   Trinidad&Tobago
Am  12.06.2046      Aserbaidschan   -   Sri Lanka
Am  12.06.2046      Slowenien   -   Honduras
Am  12.06.2046      Guam    -   Angola
Am  12.06.2046      Ghana   -   Jamaika
Am  12.06.2046      Armenien    -   Myanmar
Am  12.06.2046      Israel  -   Curacao
Am  12.06.2046      Somalia -   Taiwan
Am  12.06.2046      Russland    -   Palästina
Am  12.06.2046      Guyana  -   Eritrea
Am  13.06.2046      Saudi-Arabien   -   Uganda
Am  13.06.2046      Salomon-Inseln  -   Turks-und Caicos-Inseln
Am  13.06.2046      Marokko -   Bulgarien
Am  13.06.2046      Bahrain -   Cayman-Inseln
Am  13.06.2046      Panama  -   Guinea
Am  13.06.2046      Liechtenstein   -   Pakistan
Am  13.06.2046      Venezuela   -   Kongo
Am  13.06.2046      Tadschikistan   -   San Marino
Am  13.06.2046      Südafrika  -   Haiti
Am  13.06.2046      Brunei  -   Luxemburg
Am  13.06.2046      Mali    -   Norwegen
Am  13.06.2046      Thailand    -   Amer. Jungferninseln
Am  13.06.2046      Usbekistan  -   Schottland
Am  13.06.2046      Komoren -   Anguilla
Am  13.06.2046      Montenegro  -   Benin
Am  13.06.2046      Vietnam -   Samoa
Am  13.06.2046      VAE -   Kamerun
Am  13.06.2046      Amerikanisch-Samoa  -   Andorra
Am  14.06.2046      Niger   -   Argentinien
Am  14.06.2046      Weißrussland   -   Brasilien
Am  14.06.2046      Dom. Republik   -   Deutschland
Am  14.06.2046      Kuba    -   Chile
Am  14.06.2046      Kirgisistan -   Belgien
Am  14.06.2046      Estland -   Kolumbien
Am  14.06.2046      Oman    -   Frankreich
Am  14.06.2046      Nordkorea   -   Portugal
Am  14.06.2046      Irak    -   Uruguay
Am  14.06.2046      Philippinen -   Spanien
Am  14.06.2046      Kanada  -   Schweiz
Am  14.06.2046      Sierra Leone    -   Wales
Am  14.06.2046      Lesotho -   England
Am  14.06.2046      Äthiopien  -   Kroatien
Am  14.06.2046      Äquatorial-Guinea  -   Polen
Am  15.06.2046      Botsuana    -   Italien
Am  15.06.2046      Lettland    -   Costa Rica
Am  15.06.2046      Georgien    -   Mexiko
Am  15.06.2046      Neuseeland  -   Peru
Am  15.06.2046      Jordanien   -   Ecuador
Am  15.06.2046      Mosambik    -   Island
Am  15.06.2046      Mauretanien -   Niederlande
Am  15.06.2046      Gabun   -   Irland
Am  15.06.2046      Zentralafr. Republik    -   Türkei
Am  15.06.2046      Liberia -   Slowakei
Am  15.06.2046      Malawi  -   Ungarn
Am  15.06.2046      Simbabwe    -   Bosnien & Herzegowina
Am  15.06.2046      Ruanda  -   USA
Am  15.06.2046      Swasiland   -   Ukraine
Am  15.06.2046      Nicaragua   -   Iran
Am  16.06.2046      Namibia -   Österreich
Am  16.06.2046      Guinea-Bissau   -   Nordirland
Am  16.06.2046      Zypern  -   Senegal
Am  16.06.2046      Bolivien    -   Elfenbeinküste
Am  16.06.2046      Litauen -   Tunesien
Am  16.06.2046      Finnland    -   Ägypten
Am  16.06.2046      Togo    -   Südkorea
Am  16.06.2046      Kasachstan  -   Algerien
Am  16.06.2046      Sambia  -   Rumänien
Am  16.06.2046      Kenia   -   Paraguay
Am  16.06.2046      Katar   -   Schweden
Am  16.06.2046      Dschibuti   -   Griechenland
Am  16.06.2046      Libyen  -   Tschechien
Am  16.06.2046      Syrien  -   Serbien
Am  16.06.2046      Färöer    -   Japan

Danach 32 Playoff-Spiele der 64 Gruppensieger, die innerhalb von 7 Tagen (17. - 23. Juni) abgeschlossen werden, ein Sechzehntelfinale (26. - 29. Juni) , ein Achtelfinale (2. Juli - 4. Juli) , ein Viertelfinale (7. und 8. Juli) , ein Halbfinale am 11. und 12. Juli sowie das Finale am Sonntag, den 15. Juli 2046.

Die Spiele werden entsprechend der Wünsche der Fernsehanstalten um 10 Uhr (z.B. für die Asiaten, Australien, Ozeanien) , 12 Uhr, 14 Uhr, 16 Uhr, 18 Uhr, 20 Uhr und 22 Uhr stattfinden.
Es werden zunächst immer zwei bzw. drei Spiele gleichzeitig ausgetragen.

Damit die 313 Spiele nicht zu sehr die Fußballplätze ruinieren, hat sich die FIFA entschieden, in keinem Stadion mehr als 6 Spiele zu bestreiten. Daher hat Deutschland folgende 54 Stadien als Spielorte festgelegt:

Signal Iduna Park (Dortmund)
Allianz Arena (München)
Olympiastadion Berlin (Berlin)
Olympiastadion München (München)
Veltins-Arena (Gelsenkirchen)
Mercedes-Benz Arena (Stuttgart)
Volksparkstadion (Hamburg)
ESPRIT arena (Düsseldorf)
Stadion im Borussia-Park (Mönchengladbach)
Commerzbank-Arena (Frankfurt am Main)
Stadion Nürnberg (Nürnberg)
Rheinenergiestadion (Köln)
Fritz-Walter-Stadion (Kaiserslautern)
HDI-Arena (Hannover)
Red Bull Arena (Leipzig)
Weserstadion (Bremen)
Stadion Gladbeck/ Vestische Kampfbahn (Gladbeck)
Ludwigsparkstadion (Saarbrücken)
Grotenburg-Stadion (Krefeld)
OPEL ARENA (Mainz)
Tivoli (Aachen)
DDV-Stadion (Dresden)
Stadion am Schloss Strünkede (Herne)
Schauinsland-Reisen-Arena (Duisburg)
WWK Arena (Augsburg)
BayArena (Leverkusen)
Wirsol Rhein-Neckar-Arena (Sinsheim)
Volkswagen Arena (Wolfsburg)
Billtalstadion (Hamburg)
Wildparkstadion (Karlsruhe)
Millerntor-Stadion (Hamburg)
Vonovia Ruhrstadion (Bochum)
Ostseestadion (Rostock)
Rosenaustadion (Augsburg)
SchücoArena (Bielefeld)
Carl-Benz-Stadion (Mannheim)
MDCC-Arena (Magdeburg)
Stadion Rote Erde (Dortmund)
Bodenseestadion (Konstanz)
Jahnstadion (Marl)
Skatbank-Arena (Altenburg)
Jahn-Sportpark (Berlin)
Schwarzwald-Stadion (Freiburg)
Heinz-Steyer-Stadion (Dresden)
Ellenfeldstadion (Neunkirchen)
Eintracht-Stadion (Braunschweig)
Stadion am Zoo (Wuppertal)
Rheinpreußen-Stadion (Moers)
Fürstenbergstadion (Gelsenkirchen)
Fuchs-Park-Stadion (Bamberg)
Stadion der Freundschaft (Cottbus)
Stadion An der Alten Försterei (Berlin)
Waldstadion Homburg (Homburg)
Hans-Walter-Wild-Stadion (Bayreuth)

Eröffnungsspiel ist am 2. Juni um 10 Uhr deutscher Zeit zwischen Tonga und China im Bamberger Fuchs-Park-Stadion. Der einstimmig wiedergewählte FIFA-Präsident Sepp Blatter (110) wird das Turnier eröffnen.

Genug rumgealbert. Aber das ist doch alles total bescheuert.
#
SGE_Werner schrieb:

Gruppe 56


Saudi-Arabien
Uganda
Salomon-Inseln
Turks-und Caios-Inseln

Was? Der ist dann auch noch dabei?
#
Ibrakeforanimals schrieb:

Du hast echt zuviel Zeit, oder

Manchmal... Aber ich hab den Beitrag immer schon mal machen wollen, kann ihn immer wieder rausholen, falls irgendwo ne Teilnehmerzahl erhöht wird.
#
SGE_Werner schrieb:

Manchmal... Aber ich hab den Beitrag immer schon mal machen wollen, kann ihn immer wieder rausholen, falls irgendwo ne Teilnehmerzahl erhöht wird.

Die manchmal üppig vorhandene Freizeit sei dir gegönnt, denn in meinen Augen bist du eine Bereicherung für das Forum
#
SGE_Werner schrieb:

Gruppe 56


Saudi-Arabien
Uganda
Salomon-Inseln
Turks-und Caios-Inseln

Was? Der ist dann auch noch dabei?
#
stormfather3001 schrieb:

Was? Der ist dann auch noch dabei?

Hättest Du jetzt Thurks- und Caios-Inseln geschrieben, wäre es noch besser gewesen.
#
stormfather3001 schrieb:

Was? Der ist dann auch noch dabei?

Hättest Du jetzt Thurks- und Caios-Inseln geschrieben, wäre es noch besser gewesen.
#
stormfather3001 schrieb:

Was? Der ist dann auch noch dabei?

Hättest Du jetzt Thurks- und Caios-Inseln geschrieben, wäre es noch besser gewesen.

Verdienen die so viel, dass sie sich ganze Inselgruppen leisten können?
#
stormfather3001 schrieb:

Was? Der ist dann auch noch dabei?

Hättest Du jetzt Thurks- und Caios-Inseln geschrieben, wäre es noch besser gewesen.

Verdienen die so viel, dass sie sich ganze Inselgruppen leisten können?
#
wegjubler schrieb:

Verdienen die so viel, dass sie sich ganze Inselgruppen leisten können?

Die Inselgruppe hat 41000 Einwohner. Also im Stadion haben mindestens genauso viele Caio gerufen, die werden zumindest genug Strahlkraft haben, um so viele Menschen hinter sich zu bringen.

So, Scherz beiseite, wir driften ab.

Ich geh weiterhin übrigens von 48 Teams aus in sechzehn Dreiergruppen. Ob dann mit Achtelfinale (nur die Gruppensieger kommen weiter) oder noch mit Sechzehntelfinale (das wären dann statt 64 Spiele nun 80) weiter gespielt wird, sieht man dann...

Man kann davon ausgehen, dass die Teilnehmerzahl bei den Kontinenten mit den meisten "Wählerstimmen" am meisten erhöht wird.

Ich schätze 20 x Europa, 8 x Afrika, 8 x Asien, 6 x Südamerika, 5 x Nord- und Mittelamerika , 1 x Ozeanien

Geht man dann nach der aktuellen Weltrangliste, würde das Teilnehmerfeld dann etwa so aussehen:
Fett gedruckte Teilnehmer wären die Teams, die bisher im 32er-Feld wohl nicht dabei wären oder in die Relegation gemusst hätten.

Deutschland
Belgien
Frankreich
Portugal
Spanien

Schweiz
Wales
England
Kroatien
Polen

Italien
Island
Niederlande
Irland
Türkei

Slowakei
Ungarn
Bosnien
Ukraine
Österreich

Iran
Südkorea
Japan
Australien
Saudi-Arabien

Usbekistan
VAE
China
Neuseeland
Argentinien

Brasilien
Chile
Kolumbien
Uruguay
Peru

Costa Rica
Mexiko
USA
Panama
Haiti

Senegal
Elfenbeinküste
Tunesien
Ägypten
Algerien

Kongo DR
Burkina Faso
Nigeria

Kann sich jeder seinen Teil denken, ob die Qualität verwässert wird.
#
wir trifften ab...

Cockburn Town


"Hauptstadt" des Britischen Überseegebiets Turks- und Caicosinseln.
#
Also ich persönlich würde eine Mammut-WM gut finden.
Möglichst über 6 statt 4 Wochen und bitte jedes Spiel einzeln zeigen. Nicht so wie bei der EM, wo ständig Spiele parallel laufen.
Bei der WM 2006 liefen auch Spiele schon um 14 Uhr und hörten erst um 22 Uhr auf.

Ich möchte einfach 4-6 Wochen jedes Spiel dann ausführlich und gerne Exoten mit dabei wie Trinidad oder Jamaika.

Dann 2-3 Wochen Pause und dann noch mal 4-6 Wochen Olympische Spiele. Die gehen mit 3 Wochen immer extrem schnell vorbei. Früher konnte man viel mehr im TV gucken, heute laufen 10 Wettkämpfe parallel.


Teilen

Du befindest Dich im Netzadler Modus!